10 ограничивающих убеждений о деньгах

122817

10 ограничивающих убеждений о деньгах

«Какие негативные или ограничивающие убеждения у вас есть по поводу денег?» — спрашиваю я на тренинге. В зале воцаряется тишина.

Однажды моя подруга, с которой мы обсуждали тему денег, сказала: «Да что ты, Настя, у меня нет плохих установок! Всегда говорю и думаю о деньгах только хорошее!».

Я промолчала, но спустя два часа воспроизвела, как именно она отзывалась о деньгах. Из ее уст постоянно звучали следующие убеждения:

  • У меня нет денег.
  • Мне постоянно не хватает.
  • Я боюсь носить много денег в кошельке.
  • Сколько ни зарабатываю, все уходит.
  • Я никогда не буду богатой.

Ограничивающие убеждения сковывают нас в тиски. Часто мы даже не осознаем их истинной силы, а она может как низвергнуть, так и возродить. Негативная денежная установка — это неосознанная блокировка денежного ресурса.

Я опросила 100 человек и создала десятку популярных ограничивающих убеждений про деньги. Давайте разбираться, к чему они ведут и как их поменять на позитивные установки.

Десятое место: «Пускать деньги на ветер»

«Ты представляешь, Орловы купили диван за 280 000 рублей, а сами ремонт не могут доделать. Пускают деньги на ветер!»

Когда вы проговариваете эту фразу, энергия денег распыляется и ее невозможно собрать в одном месте. Здесь есть два смысла. «Пускать деньги» — это про обмен энергией. «Деньги на ветер» — означает потратить деньги без цели, впустую, позволяя им, образно, разлететься в разные стороны.

Поменяйте эту установку на противоположную: «Деньги липнут ко мне и с удовольствием остаются со мной». Представляйте, как вы стоите, такая вкусная и сладкая, а деньги летят к вам и прилипают. Вы чувствуете приятное возбуждение друг от друга, и чем больше удовольствия внутри, тем больше денег вокруг. 

10 ограничивающих убеждений о деньгах

Девятое место: «Денег всегда не хватает»

Мы часто употребляем эту фразу бессознательно. Например, подруга жалуется, что залезла в долги с машиной или шубой. А вы ей назидательно говорите: «Ну, денег всегда на что-то не хватает. Не брать же по каждому поводу кредит».

Вроде бы посыл у этой фразы хороший, но она сказана вами, значит, будет работать на вас. Именно вы столкнетесь с тем, что денег постоянно не хватает.

Если вы живете с этой установкой, то деньги, скорее всего, прячутся от вас. Фраза означает — «не хватаю», то есть, не могу ухватить деньги. В какой-то момент вы заметите, что вам не хватает на элементарные продукты.

Поменяйте эту установку на противоположную: «Деньги липнут ко мне и с удовольствием остаются со мной». Представляйте, как вы стоите, такая вкусная и сладкая, а деньги летят к вам и прилипают. Вы чувствуете приятное возбуждение друг от друга, и чем больше удовольствия внутри, тем больше денег вокруг.

Восьмое место: «Деньги достаются тяжелым трудом»

Вариация: «Чтобы было много денег, нужно тяжело работать».

«Сынок, ты должен сделать домашнее задание. Ведь чтобы зарабатывать много денег, нужно тяжело работать» — говорим мы, навязывая это убеждение не только себе, но и детям.

По пирамиде уровней можно увидеть, что деньги достаются тяжелым физическим трудом только на уровне выживания. Чем больше вы умственно, физически и духовно развиваетесь, тем легче получаете деньги. Наверху пирамиды деньги приходят сами.

Чтобы изменить эту установку, говорите: «Чем больше я развиваюсь, тем больше денег ко мне приходит», или «Деньги приходят ко мне легко и с удовольствием»

Седьмое место: «Деньги портят человека»

«Смотри, Иванов дом себе купил. Ездит на джипе. Вчера зашел в магазин, посмотрел на меня и не поздоровался. Что ни говори, а деньги портят человека». Этой фразой вы сообщаете вселенной, что боитесь денег. Вы боитесь стать испорченной (испорченным). Так вы программируете себя на то, что деньги всегда будут портиться.

Замените эту установку на позитивную: «Деньги идут мне на пользу».

Шестое место: «Деньги утекают, как вода»

«Эх, деньги утекают, как вода, — сказала с грустью Маша, глядя в кошелек, — так всегда!».

И правда, если деньги — это вода, как их удержишь? Да, воду нельзя удержать, но она может держать вас. Представьте, что вы купаетесь в огромном океане, вам хорошо, комфортно, вы чувствуете, как потоки воды обволакивают, а солнце сияет, благословляя, и вы торжественно говорите: «Я купаюсь в океане денег, они со мной, они везде. Они плывут ко мне».

Пятое место: «Честным трудом деньги не заработаешь»

Когда мы говорим эту фразу, то отключаем себя от духовного финансового потока. Мы словно провозглашаем: как бы честно я ни работал, денег все равно не будет.

Замените эту фразу на такую: «Большие деньги — это большая духовность, большие деньги — это большая осознанность». Представляйте себя гуру, мудрым и осознанным. Визуализируйте поток денег, который радостно стремится к вам.

Четвертое место: «Не жили богато, нечего начинать»

Еще вариации: «У нас в роду богатых не было», или «Непонятно, в кого ты такая богатая и везучая».

Эту установку часто транслируют наши любимые мамы и папы, бабушки и дедушки. Отключая нас на бессознательном уровне от богатства нашего рода. Простите их. В них говорит страх тех поколений, которые пережили революцию, раскулачивание, войну и репрессии.

Позвольте принять все, о чем они говорят, пропустить это через себя и ответить: «Да, я проводник счастья и богатства нашего рода», или «Мощная женщина — вдохновение богатому мужчине».

Третье место: «Деньги детям не игрушка»

Говорим назидательно, когда с улыбкой забираем свой кошелек у малыша. Так мы, во-первых, программируем, что к ребенку легкие деньги точно не придут, он их будет зарабатывать в поте лица, а во-вторых, блокируем его денежный поток. Что же делать?

Тренируемся. И вместо этой фразы говорим следующую: «Чем раньше ребенок начнет играть с деньгами, тем успешнее, мудрее и богаче он станет».

10 ограничивающих убеждений о деньгах

Второе место: «Деньги, что навоз, сегодня нет, а завтра — воз»

Еще вариации: «Деньги — это бумажки, фантики», «Деньги — это грязь».

Знакомые выражения? Попробуйте вместо денег подставить имя вашего друга, знакомого. Получается не очень хорошо, правда?

Давайте рассуждать со взрослой позиции, с позиции ответственности. Например, если вы к кому-то отнесетесь так же, этот человек вряд ли захочет с вами общаться. Так и энергия денег. «Ну не хотите как хотите. Пойду туда, где меня хотят», — будто отвечает вам она.

Введите в привычку говорить: «Уважая деньги, уважаю себя», «Деньги — это вселенское благо».

Упражнение:

Заведите себе правило каждый день благодарить вселенную за найденные 2 рубля, неожиданную скидку и даже подаренную баночку варенья. Должно быть минимум три благодарности и так в течение 100 дней.

Первое место: «Денег нет»

Еще вариации: «Денег нет и не будет», «У меня на это нет денег», «У нас сейчас нет денег».

Эту фразу мы говорим почти каждый день. Вслух или про себя, не важно. С этой фразой работать труднее всего. Чтобы утверждать обратное с твердостью и уверенностью внутри, нужно на самом деле иметь за плечами «финансовую подушку». Для этого ежемесячно откладывайте 10% от дохода. Советую вам не расходовать этот «денежный магнит». Помните, деньги идут к деньгам.

Вместо негативного убеждения говорите: «У меня всегда есть деньги», «У меня денег больше, чем моих желаний». Пусть эта фраза станет вашим девизом.

«Большую часть жизни мы спим»

Часто мы не осознаем, что говорим. Ученые выявили, что 90% времени мы живем, словно во сне, без сознания. И пока мы «спим», то не контролируем свои мысли, слова. Удобная детская позиция: чур, я в домике. Но мы с вами знаем, что спрятаться от проблемы — не значит решить проблему.

Есть хорошая новость: стоит увидеть проблему, осознать ее, считайте, что вы на 80% ее решили. Но это еще не все. Я предлагаю вам пойти дальше и добавить к этим восьмидесяти процентам еще десять. Для этого нужно анализировать последствия, выбирать новые установки.

Возможно, вы скажете: «Настя, я не хочу результат на 90%, я хочу на все 100%! Как это получить?»

Все просто, мои дорогие, напишите список установок, которые у вас были. Напротив них выпишите новые. Дальше выбирайте три самые яркие фразы и повторяйте их в течение 28 дней несколько раз. При этом нужно держать акцент на том, что говорите. Через 28 дней прорабатывайте следующую тройку установок. Пока не закончится ваш список.

Уверена, это упражнение принесет вам много открытий! Желаю денежной осознанности и благополучия.

Вы сможете проработать свои негативные убеждения глубже и эффективнее на «Курсе на богатство», который стартует 28 марта. Запись на курс >>>

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку