Что делать, если отношения с мужчиной застряли на одном месте?

12404

Что делать, если отношения с мужчиной застряли на одном месте?

Каждый вечер перед сном 5-летний сын уговаривает нас сыграть с ним пару партий в шахматы. Он даже готов пожертвовать сказкой ради игры. И как бы мы ни устали, все равно играем. Играю, потому что усталость пропадает. Играю, потому что во время шахматных ходов я продумываю несколько дневных эпизодов из личной жизни и жизни клиенток, и ищу решения. Играю, потому что восхищенно наблюдаю за способностями сына, который может уже на пятом шаге поставить мат, но снисходительно подсказывает мне, как выйти из ситуации. Игра продолжается до тех пор, пока не поставлен мат королю.

Когда вы находитесь в отношениях: встречаетесь с мужчиной, живете в гражданском или официальном браке, то у некоторых пар появляется чувство, будто им поставлен мат. Ощущение, будто вы застряли на одном месте. А любая стагнация — это приближение конца.

Вот несколько примеров.

  • Живем 6 лет в гражданском браке. У нас двое детей. Муж зарабатывает деньги. Я домохозяйка. Мне очень хочется следующего шага, то есть официального брака. А он даже слышать не хочет об этом. Я чувствую, что с каждым днем становлюсь несчастнее.
  • Живем в гражданском браке. Работаем в одной компании. Он мне не дает денег. Я не прошу. Но он ни разу мне даже не предложил финансовую помощь или подарок. Я уже сомневаюсь, люблю ли его, хочу ли я жить с ним.
  • Живем 20 лет в браке. Эти годы все было замечательно. Муж зарабатывал много денег. Я занималась домом, детьми, творчеством. И вот год назад у мужа умерла мама, и его как подменили. Он забросил работу, переехал в отдельную комнату на нижнем этаже дома. Секса нет, разговоров нет, деньги не приходят. Он сказал, что устал и работать больше не будет.

Это лишь несколько историй, где женщины чувствуют, что отношения застряли на одном месте. Что делать, если вы проживаете такой этап?

Что делать, если отношения с мужчиной застряли на одном месте?

Пять советов экспресс-помощи, если отношения застряли на одном месте
Совет №1. Сделайте ему подарок

Настоящий. Эмоциональный. Который выведет мужчину на новый уровень чувствительности, эмоциональности, знаний или материального качества. При этом не забывайте о себе: блистайте ухоженностью, красотой, ценностью себя и любовью к себе.

Совет №2. Побудьте в одиночестве

Вам надо некоторое время побыть одной, буквально 2-3 дня. Вы можете определить детей помощникам или оставить мужу. Вы можете взять отпуск, если работаете. Знаю, что читая эти строки, у вас появится куча возражений: я не могу, у меня нет возможности, без меня не справятся, я не могу их подвести, меня не отпустят с работы. Значит, на самом деле, вас устраивают такие отношения, вы готовы их терпеть дальше. Мужчина это чувствует, поэтому у него нет мотивации что-то менять.

Попробуйте на минуту представить жесткий вариант, будто вы умерли, вас больше нет. Что будет с этими людьми, которые сейчас не могут без вас? Они выживут? Кто им поможет? Вы поймете, что без вас мир не разрушится, близкие продолжат жить дальше. Так что два-три дня — это время, что вы можете себе позволить.

Цель этого уединения: разобраться в себе и желаниях, чувствах, встретиться с собой и посмотреть в глаза душе. В эти дни рекомендую встречу с психологом, массажистом. Также прекрасно подойдут разного рода очищения: ментальные, эмоциональные и физические.

Совет №3. Поговорите с ним

По возвращении задайте себе вопрос: вы все еще чувствуете, что ваши отношения застряли на одном месте или это был ваш внутренний кризис?

Создайте разговор с мужчиной. Цель разговора: сказать, что вас не устраивает, что бы вы хотели изменить, как вы себя чувствуете в этих отношениях. Говорите от первого лица: мне недостаточно, я бы хотела, я намерена, для меня важно быть и жить вот так… Избегайте местоимения «ты»: ты должен, я хочу, чтобы ты…

Донесите до мужчины свою мотивацию: зачем вам то, что вы просите. Обязательно подумайте, в чем может быть его мотивация. Грядущие изменения должны нести выгоду и пользу не только для вас, но и для него. Тогда это честно по отношению к вам, как к паре.

Что делать, если отношения с мужчиной застряли на одном месте?

Совет №4. Начинайте действовать

Создайте план жизненных изменений на три месяца:

  • прочитать определенные книги,
  • заняться спортом и сбросить лишний вес,
  • воспользоваться услугами стилиста/визажиста/парикмахера,
  • гулять на улице 1 час в сутки,
  • не есть перед сном,
  • высыпаться,
  • тренировать новый профессиональный навык.

Представьте, что бог вам дал всего три месяца на то, чтобы увидеть, как вы живете: радуетесь или существуете? У вас есть всего три месяца на решение: жить или не жить.

«Пара перестает развиваться, когда останавливается женщина…»

Часто бывает, что пара перестает развиваться, когда останавливается женщина. Мужчина не хочет ничего менять, потому что вы ничего не меняете. Он ждет так же, как ждете вы. Он — ваше зеркало. Начните двигаться, тогда внимание перейдет с мужа на себя и на события, которыми вы наполняете свою жизнь. Дышите, улыбайтесь, желайте и берите.

Вот отрывок из книги «Правила вежливости и светского этикета», изданной в 1889 году.

«Как бы деятелен, как бы умен ни был мужчина, напрасно будет трудиться он для увеличения и сохранения благосостояния в своей семье, если супруга его не помогает его усилиям своей разумной распорядительностью в управлении хозяйством. От нее зависит сделать для него пребывание дома или отрадным, или невыносимым. Только она может внушить ему усердие и смелость в предприятии или, наоборот, внушить отвращение ко всякой деятельности, наконец, она может привлечь к нему внимание и уважение общества или же подвергнуть его насмешкам и всеобщему презрению».

Милые дамы, как же здорово понимать, что в наших руках находится волшебная палочка. Осталось только научиться ею пользоваться!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку