Что общего у брака и бизнеса? 12 интересных фактов

5261

- Брак – это бизнес, - сказала я однажды на первом занятии онлайн-курса «Как выйти замуж».
И тут в чате посыпались возмущенные реплики.
- Галина, какой ужас, как Вы можете сравнивать брак и бизнес, как это меркантильно! Вы же тренер женских программ - и такое сравнение!
- Да, я не оговорилась. Брак – это бизнес. Именно это я имела в виду, - был мой ответ.

12 лет после университета я посвятила созданию карьеры в бизнесе. А потом вышла замуж. И вот уже более 7 лет я в браке. В отношениях со своим мужем я уже 12 лет.

Что общего у брака и бизнеса? 12 интересных фактов

Принципы успешного брака

Каждый второй брак в России завершается разводом. Половина всех разводов приходится на первые три года совместной жизни. Все эти факты навели меня на мысль: проанализировать, что такое БРАК и с чем его можно сравнить.

Как это ни странно будет звучать, но я поняла, что брак – это одна из форм бизнеса. В браке и в бизнесе есть много чего общего.

  1. Если в бизнесе только один человек, это НЕ бизнес. При наличии двух и более человек в деле появляется бизнес. Так же и в браке: брак создается при наличии двух партнеров.

  2. Два человека принимают решение создать брак. Два совладельца принимают решение создать бизнес.

  3. Каждый из совладельцев/сотрудников приходит в дело со своими ресурсами: деньги, связи, опыт, знания, идеи, трудолюбие, интуиция. Каждый из партнеров в паре приходит в брак со своими ресурсами: любовь, секс, деньги, дом, опыт, желание, страсть… И в обеих ситуациях предполагается, что все партнеры/владельцы вкладываются в дело, инвестируют в общий проект для создания чего-то нового.

  4. И в браке, и в бизнесе людей объединяют общие ценности и цели: запустить новый продукт = родить детей, получить прибыль = построить дом, создать международную компанию = дать детям международное образование и т.д.

  5. И в браке, и в бизнесе сначала приходится инвестировать, и очень много, чтобы что-то/кто-то родилось и выросло.

  6. В обоих случаях нет никакой гарантии в том, что новый проект «выстрелит» на 100%. В бизнесе есть успешные проекты и не очень. В браке не всегда ребенок становится таким, каким хотели бы его видеть родители.

  7. Если один из партнеров в паре вкладывает много, а второй – почти ничего, то рано или поздно между партнерами будет конфликт и, возможно, разрыв. Если в бизнесе один человек работает с утра до ночи, а второй – загорает на пляже, но при этом прибыль распределяется поровну, то рано или поздно это приведет к конфликту и, возможно, к разделению бизнеса.

  8. Брак и бизнес создаются, чтобы развиваться и разрастаться. Для этого в бизнесе нанимаются новые сотрудники. В браке рождаются дети.

  9. Для новых проектов часто привлекаются инвестиции со стороны: акции, облигации, инвесторы. В браке могут привлекаться ресурсы родителей и родственников.

  10. Четверть браков распадается в первый год. Половина бизнесов закрывается в первый год.

  11. В браке иногда появляется третье лицо – другой или другая. И в бизнесе – есть такие ситуации.

  12. В обеих ситуациях есть страхи и любопытство. За чем пойдут партнеры, то и будет. Будут ориентироваться на страхи - ничего не получится, все будет разваливаться. Если партнеры пойдут за своим любопытством, это даст им радость, удовлетворение, интерес и развитие.

Что общего у брака и бизнеса? 12 интересных фактов

Мне кажется, что я могу продолжать этот список очень долго. Но, в общем-то, и 12-ти пунктов достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Если каждый человек, следующий законам бизнеса, будет использовать эти знания и опыт в личных отношениях, у нас будет гораздо больше счастливых пар. Если каждый партнер будет привносить самый лучший опыт из своей семьи в бизнес, его ждет успех.

И напоследок. В бизнесе есть такая фраза: неподготовленная встреча — это подготовленный провал. Все то же самое можно сказать и по браку: неподготовленный брак — это подготовленный развод.

Поэтому прежде создавать семью, следует изучить законы брака и взять курс на семейные отношения. Это поможет вам правильно инвестировать, развивать свой «семейный бизнес» и получать шикарные дивиденды!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку