Гражданский брак: быть или не быть?

7667

Гражданский брак: быть или не быть?

Об ответственности, обмене энергиями и комфорте женщины

По данным опроса, в России замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Почему так происходит? В гражданском браке мужчины и женщины оценивают свой статус по-разному. Мы считаем себя замужними, а они — холостыми.

Обратите внимание на этот факт до того, как мы начнем разбираться в плюсах и минусах отношений без штампа.

«Когда мужчина и женщина долго живут вместе, но не вступают в брак, то есть не делают следующего важного шага, они как бы говорят друг другу: "Я жду лучшего (лучшую) ". Это всегда не окончательный выбор, недовыбор» — Берт Хеллингер.

Ко мне на консультации часто приходят женщины, которые согласились на гражданский брак, чтобы сохранить или продолжить отношения. У них одинаковая проблема: мужчина не делает предложения. Время идет, бывает, что и ребёнок появляется, а в загс никто не ведет.

Расскажу вам три истории, чтобы показать всю картину гражданского брака не в теории, а на практике.

Реальная история №1

С моей клиенткой произошла такая история. Она и её любимый вместе уже несколько лет. Оба в разводе. Мужчина, на первый взгляд, не против официального брака. Но как только речь заходит о заявлении, его мама, по выражению клиентки, «смертельно ложится в больницу». Сын, чтобы не расстраивать маму и спокойно за ней ухаживать, от похода в загс отказывается.

После серии занятий по состоянию «Хозяйка» и личных консультаций, женщина с энергией, силой и уверенностью заявила мужчине: «Сначала мы идём в загс, а потом в больницу к маме». Свадьба состоялась, все  в добром здравии.

Гражданский брак: быть или не быть?

Реальная история №2

Моя родственница прожила со своим мужчиной 15 лет в гражданском браке. Отношения были крепкими, в семье царила любовь. Но случилась трагедия, мужчина скоропостижно скончался. Женщине пришлось покинуть их общую большую квартиру и уехать в свою крохотную комнату в коммуналке, потому что на ее место въехала дочь мужчины от первого брака. Всё по закону: дочь — наследница, а она — никто.

Реальная история №3

Моя ученица прожила с мужчиной без оформления отношений десять лет. Она согласилась на совместное проживание из страха потерять любимого. Спустя много лет неопределенности, женщина пришла на консультацию с обидой и разочарованием. После нескольких встреч она нашла в себе силы выйти из отношений. Вскоре она получила годовой контракт на работе и в одной из деловых поездок встретила мужчину, который через месяц предложил стать его женой.

Любая из этих историй показывает гражданский брак таким, какой он есть в жизни.

«Гражданский брак — билет с открытой датой»

Есть люди, которые считают, что штамп в паспорте ничего не изменит. Действительно, иной «тренировочный» брак может оказаться крепче официального. Но если ответственность друг перед другом становится глубже, а люди — ближе, хочется разделить все стороны совместной жизни. И если посмотреть со взрослой позиции, то нет особых причин избегать штампа, кроме травм, страхов, иллюзий, которые нуждаются в осознании и проработке.

Известный психолог А. В. Курпатов как-то назвал гражданский брак билетом с открытой датой. «Партнеры всегда знают, что билетик у них есть, поэтому, если что не так, в любой момент — махнул, и будь здоров, счастливо оставаться. С таким подходом нет мотива вкладываться в отношения по полной программе, ведь это все равно, что ремонтировать съемную квартиру».

Гражданский брак: быть или не быть?

Гражданский брак и обмен энергиями между партнерами

Если мы рассмотрим позицию мужчины с точки зрения энергообмена в гражданском браке, то уместно вспомнить слова Стива Харви: «Мальчики сожительствуют, мужчины создают семьи».

Сюда можно добавить мнение Берта Хеллингера, что отношения без обязательств говорят о юношеской позиции и нежелании прощаться с безответственностью и беззаботностью.

Очевидно, что в гражданском браке женщина больше отдаёт, чем берёт. Даже фамилию своего мужчины она взять не может. Это истощает женщину и не позволяет мужчине нести ответственность за отношения в полной мере, что также ослабляет его энергетически и духовно.

Когда мы обсуждали тему гражданского брака с ученицами, я услышала такую версию: во время отношений без штампа женщина энергетически расшатывается, и мужчина, потеряв свой источник, отправляется на поиски другого.

Так быть гражданскому браку или не быть?

Я считаю, что совместное проживание без штампа имеет положительные моменты. Например, если это взрослые люди с опытом семейных отношений. Развод травмирует, необходимо время, чтобы восстановить доверие, сохранить личные границы. А для молодых людей совместное проживание — это возможность попробовать себя в быту.

Важно осознавать, что гражданский брак — это стадия. Дальше должно прийти понимание, как жить (или не жить) с этим человеком. У этой стадии есть временные рамки, в среднем от года до четырёх лет, а дальше отношения переходят на другой этап, развиваются. Такое движение необходимо, ведь то, что происходит сейчас — и есть жизнь, а не её репетиция.

Кстати, на западе про гражданских супругов говорят: «мой партнёр на данном этапе жизни». Определите для себя, что это за этап, сколько он длится, кто определяет его начало и завершение?

Как сложатся отношения в браке или в сожительстве, зависит только от партнеров. Брак это не гарантия счастья, а сожительство — не гарантия быстрого и неизбежного расставания.

Как чувствовать себя комфортно в гражданском браке: 5 советов

Знайте, гражданский брак может стать комфортным и ресурсным этапом ваших отношений. Если подойти к нему с позиции взрослой женщины, хозяйки своей жизни.

Совет №1. Осознайте, какие цели вы ставите в гражданских отношениях, к чему идете. Честно ответьте на вопрос: «Чего я хочу от гражданского союза с этим мужчиной?».

Совет №2. Разберитесь, что значит для вас официальный брак, для чего он нужен? Чего вам не хватает в статусе гражданской жены?

Совет №3. Говорите мужчине о своих потребностях, не ждите, что он «созреет» сам. Ваш партнер должен знать, что роль сожительницы вам неприятна.

Алгоритм: как правильно сказать мужчине о своих потребностях

Если чувствуете, что ваши потребности нарушены, заявите об этом без давления и обвинений. Скажите о своих чувствах, о том, как для вас важен статус официальной жены. Дальше обязательно определите срок решения этого вопроса.

Мы тренируем этот алгоритм на мастер-классе «Как сказать мужчине, чего хочет женщина».

Совет №4. Если вы согласились на гражданский брак, договоритесь о личном пространстве для каждого. Обсудите, что будете делать, если один из партнеров захочет уйти.

Звездный совет №5. Лариса Луппиан, мудрая женщина, известная актриса, единственная жена Михаила Боярского, рассказывает, что ей потребовалось приложить немало усилий, чтобы стать официальной женой Михаила. Она говорит: «Встречайтесь, ходите в гости, оставайтесь ночевать, но не живите с мужчиной вместе до свадьбы».

Дорогие, на любой стадии отношений важен ваш душевный комфорт. Прислушивайтесь к себе. Если вам не подходит тот или иной формат, говорите об этом. Защищайте границы, отстаивайте права. Если не получается самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам. Помните: выход есть всегда.

Не воспринимайте те или иные жизненные повороты однозначно. Часто нам необходимы «встряски», чтобы остановиться, посмотреть на свою жизнь, развитие, встать на путь изменений. Бывает так, что женщины используют травмирующую ситуацию с максимальной пользой для себя. Например, Юлия Барановская после долголетнего гражданского брака и расставания с Аршавиным стала известной телеведущей.

Поэтому ещё раз о важности того, что всё начинается с нас самих. Всегда начинаем с себя: осознание, развитие, изменения!

С любовью, Элеонора Соколова,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку