Как быть хорошей мамой и при этом чувствовать себя женщиной?

8819

Как быть хорошей мамой и при этом чувствовать себя женщиной?

Понятие «настоящая женщина» очень размыто. Кому-то кажется, что это хорошая домохозяйка, кто-то считает, что это заботливая мама. Но можно ли соединить эти характеристики в одно целое? Как не потерять свою женственность и ценность, будучи мамой?

От редакции: в статье много концентрированных советов, подсказок, упражнений. Можно почитать много книг на эту тему, а можно лишь эту статью. И поверьте, вам ее хватит.

Конечно, намного легче чувствовать себя женщиной, когда у тебя нет детей. Тебе принадлежит время, да и вся ты. А потом приходит малыш. И наступает не самое простое время. Тема женщины уходит на второй план. Главное — малыш и муж, а еще развитие ребенка. И мы отодвигаем саму себя на двадцать пятый план. Многие говорят: «А что такого? Это мой выбор». Они уходят с работы и становятся «супермамами» и «суперженами».

Что дальше?

А дальше в каждой второй семье возникает парадоксальная ситуация: чем ты лучше и идеальнее —  тем хуже. И вдруг мы узнаем, что у мужа появилась совсем неидеальная любовница. Подобных историй, к сожалению, много. Основная проблема в том, что мы просто забываем о женщине в себе:

  • женщину, которая чувствует себя,
  • женщину, которая позволяет себе маленькие удовольствия,
  • женщину, которая выбирает себя.
Как же это: чувствовать себя женщиной?

Помните: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В самолете в первую очередь вы должны надеть маску на себя.

Как быть хорошей мамой и при этом чувствовать себя женщиной?

Ко мне на консультацию пришла женщина. В слезах. Симпатичная мама троих детей, она недавно обнаружила, что вот уже два года муж близко общается с другой. «Что делать? Как жить дальше? Что я сделала не так?! Я ведь ему всю жизнь посвятила, от интересной работы отказалась, в перспективе — от карьеры. Его жизнью жила, его работой! Я всегда ухаживала за ним! Готовлю завтрак, обед, ужин, он у меня всегда наглаженный, чистенький! Была ему тылом, убежищем! Троих детей ему родила! Выращиваю, воспитываю, учу! Старалась его в детские проблемы не вмешивать, все сама: школа, болезни, уроки, кружки... Оберегала его, ограждала его, чтобы силы у него были для профессионального роста. Ну что, что я сделала не так?»

Поток боли, упреков, непонимания.

«А когда вы последний раз делали что-то для себя?» — спросила я. Ответа не последовало. Как часто мы возводим на место бога своего мужа, детей и служим им самозабвенно. Создаем себе кумиров и идолов. А они, как и всякие ложные божки, обманывают, не оправдывают возложенных надежд и принесенных жертв.

Запомните: в этом виноваты только вы. Если вы не выбираете себя, то и вас не выбирают. Ваши приоритеты всегда важнее. Хватит уже решать последствия такого равнодушия к себе в виде болезней. Начните с 15 минут в день, посвятите их только себе.

Чувствовать себя и свои истинные желания

Это значит, что я умею отделять навязанные обществом желания и потребности, от тех, которые мне действительно важны.

Например, когда вы чувствуете усталость, бессилие, опустошенность, вместо того, чтобы заглушить ощущения булочкой или походом по магазинам…

  • Спросите себя: «Где я это чувствую?». Закройте глаза и позвольте себе услышать малейшие импульсы тела. Где отзывается?
  • Спросите себя: «Какого размера то, что я чувствую? Какой оно формы, цвета?»
  • Подумайте, что бы вы хотели чувствовать там вместо этого? Может быть, это радость, спокойствие, вдохновение, приятный трепет, легкость?
  • Теперь вслух скажите: «Дорогое тело, я чувствую и слышу тебя... Скажи мне, что ты хочешь? Что мне нужно сделать, чтобы почувствовать радость?»
  • Закройте глаза. Внимательно слушайте внутренний голос. Важны «первые мысли», которые придут к вам. Бывает такое, что наше эго красиво обманывает, подкидывая чужие желания: «Хочу, чтобы он обнял меня», «хочу, чтобы я жила в красивой квартире», «хочу, чтобы мой ребенок хорошо учился» и т.д. Это НЕ ВАШИ ЖЕЛАНИЯ. Истинные желания чаще не такие масштабные. Например: поспать лишний часок, поплавать, погулять. Они обязательно связаны лично с вами и с вашим телом.
  • Наконец, воплотите, ОБЯЗАТЕЛЬНО воплотите услышанное в жизнь! Уверяю вас, результат обязательно порадует, ведь тело очень благодарное.

Как быть хорошей мамой и при этом чувствовать себя женщиной?

Развивать свои таланты и реализовываться

«Легко ли с детьми?», скажете вы — «какая уж тут самореализация».

И вот вам очередная история. На семейную консультацию пришла моложавая девушка с повзрослевшим сыном. «Помогите, пожалуйста, мой сын ничего не хочет, в лучшем случае, он сидит за компьютером, а ведь ему через два месяца поступать. После 9-го класса в музыкальный колледж. А еще я хочу, чтобы он занимался спортивными танцами».

Я спросила мальчика: «Аты хочешь заниматься танцами?». Нет, он признался, что ему нравится готовить.

Как оказалось, мама работала на высокооплачиваемой должности юристом известной компании. Еще в школе она занималась спортивными танцами. Она бредила «латиной» и мечтала связать жизнь с хореографией. Но «заботливые» родители сказали, что там она не заработает денег и отправили ее на юридический. Как любящая и послушная дочь, она так и сделала.

Я задала ей вопрос: «А что будет, если ты вдруг выберешь себя и свое истинное желание? Что будет, если вдруг ты снова начнешь танцевать?». Она расплакалась…

«Болезнь» сына прошла в тот самый день, когда она пошла на первый урок в школу танцев. Через 3 года она написала мне: «Сынуля учится на шеф-повара, а я приглашаю вас на открытие моей школы танцев. Спасибо Вам!»

А о чем вы мечтали в детстве? Какую мечту не реализовали? Может быть, пора начать?

«Красиво звучит», скажете вы. Но в наши времена, когда многие воспитывают детей без помощи, позволить себе нечто подобное — кажется верхом безответственности. Ведь если что-то случится с ребенком, кто будет в этом виноват? Как тут не поддаться страхам?

Есть такой термин «достаточно хорошая мама», он, с одной стороны, помогает уберечься от ненужного стремления к идеалу, а с другой — все-таки напоминает о необходимом минимуме, который мама должна дать малышу, чтобы он гармонично развивался. И это ЛЮБОВЬ. Малыш чувствует ее, когда его принимают таким, какой он есть, ласкают, поддерживают и позволяют ошибаться. И он знает, что в трудную минуту он всегда найдет поддержку и утешение.

Что входит в образ «достаточно хорошей мамы»?
  • Когда вы заботитесь о детках, опираетесь, прежде всего, на свое материнское чутье и женскую интуицию. Вы чувствуете, что сейчас для него лучше, дистанцируясь от советов и критики.
  • В критические моменты вы с ребенком, но в обычной жизни сначала заботитесь о себе.
  • Вы позволяете себе ошибаться, всегда есть возможность что-то изменить. Воспринимайте свои «промахи», как прекрасные новые зоны роста.
  • Даете возможность ошибаться детям. Принимая себя неидеальной, вы передаете это разрешение ребенку. «Ты не идеален, но ты уникален» — это послание хорошей мамы.
  • Дарите им пространство для самовыражения. Говорите, когда вас спрашивают, и не продавливайте свою позицию. Пусть они пробуют и сами найдут свои таланты, свое призвание. Просто будьте рядом и поддерживайте их.
  • Разговаривайте о чувствах, позволяйте им быть. Не «как дела в садике, школе?», а «как настроение? Что ты чувствуешь?». Позволяйте им ощутить всю палитру чувств, осознать, что все эмоции прекрасны. Недавно я наблюдала такой случай: малыш плакал, а папа, как раненный, бегал вокруг него и давал ему все подряд, лишь бы тот успокоился. Ребенок на несколько минут успокаивался и снова начинал истерику. Так бывает, когда мы сами боимся почувствовать. Наверное, этому папе в детстве говорили, что мальчики не плачут.
  • Создаете общее пространство, в котором интересно и весело! Что вы делаете, когда приходите домой? Чем вы занимаетесь? Играйте вместе! Читайте вместе! Хотя бы час в сутки.
  • И главное: вы — пример для подражания. Выключайте телефоны, компьютеры, телевизоры и прочитайте, что задают вашим детям.
«Хорошая мама» и «женщина» — давайте совмещать
  • Включайте во все процессы мужа. Конечно, сначала им страшно, но ваше терпение и желание обязательно помогут. Ведь только через своих детей мужчины могут прожить старые страхи, научится чувствовать и радоваться. Мне нравится выражение Берта Хеллингера: «идеальные родители, это те, которые смотрят в одну сторону». Помните, что вы одинаково «должны» своим детям и одинаково несете ответственность. Как-нибудь сядьте вечером и распределите обязанности по отношению к детям.
  • Введите для себя «золотое правило 1 часа» — это один час в день, когда всегда только для себя любимой. Нет, это не телефонные разговоры, не прогулки по соц.сетям и интернету, не просмотр фильмов, сериалов и даже не шопинг! Это ваше духовное и телесное развитие: погулять на свежем воздухе (сама), вкусно себя намазать, полежать, сделать упражнения, медитации, практики, просто ощущать и лицезреть.
  • Занимайтесь тем, что вам нравится вместе с детьми! Мама, имеющая свои собственные творческие познавательные интересы, этим фактом дает ребенку так много, что еще неизвестно, где он больше получит: в кружке или рядом с ней. Когда она играет на пианино, рисует, вяжет, читает, и при этом, между делом, ему что-то показывает, объясняет, отвечает на вопросы.

Быть хорошей мамой и оставаться при этом женщиной — реально! Просто позвольте себе поэкспериментировать и 28 дней тренироваться по этому плану. Я уверена, ощущение «внутреннего счастья» прочно поселится у вас. Будьте счастливы! Бесконечно верю в вас!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку