Как освежить интимные отношения в браке

14961

Как освежить интимные отношения в браке

Время чтения: 4 минуты

Из статьи вы узнаете: как с помощью простых, но действенных способов вернуть в отношения страсть и нежность; можно ли освежить брак своими силами, или всегда нужно обращаться к психологу?

Со временем секс в паре становится бытовым и скучным. Неважно, в гражданском ли браке состоят партнеры или они с официальным штампом. Можно заниматься самообманом, утешать себя детьми, стабильностью и другими отговорками. Но рано или поздно настанет момент (если он еще не настал), когда вы с тоской осознаете, что давно не испытывали к партнеру ярких чувств, а он давно не отвечает взаимностью.

Если вы читаете наш блог, то знаете, как секс и оргазм важен для женского здоровья. Но кроме этого, интимная близость необходима для общего семейного самочувствия. Не зря она называется близостью. В Академии есть множество тренингов и мастер-классов, которые помогают не просто освежить отношения в паре, а вывести их на кардинально иной уровень, сделать более крепкими, доверительными и нежными.

Но если вы пока не готовы к глубокому погружению в занятия, а хотите развиваться с помощью статей и книг, вам придется по вкусу этот материал.

Здесь вы не найдете революционно-новых или скандально-острых советов. Все уже давно известно, но почему-то не применяется. Вот мы и решили в очередной раз написать шпаргалку, которая бы напомнила нашим читательницам основу.

Волшебство прикосновений 

Прикосновения важны для каждого человека. Чаще прижимайтесь к любимому, гладьте и обнимайте его. Совсем необязательно прикосновения должны нести в себе сексуальный посыл. Прикасайтесь к своему мужчине, и он поймет, как вам с ним хорошо.

Как освежить интимные отношения в браке

Начните с простого правила: обнимать его по утрам и перед сном. Постарайтесь не забывать об этом.

Рони Бет Тауэр, доктор философии, клинический психолог, профессор Колумбийского университета, часто в своих работах говорит о силе прикосновений. Вы знали, например, что тактильный контакт передает информацию не хуже речи? Или что прикосновения стимулируют выработку окситоцина? Слышали, что поглаживания уменьшают уровень стресса и даже помогают бороться с инфекциями?

Важно: прикосновения — это обмен энергиями. Старайтесь вкладывать в этот вид общения свою любовь. Если вы будете касаться мужчины с усилием, будто из-под палки, он это почувствует. И наоборот, когда вы станете вкладывать в прикосновения свою теплоту и нежность, он это ощутит на более глубоком, чем слова, уровне.

Милые ежедневные мелочи

Любимое блюдо на завтрак, небольшой подарок-сюрприз, чашка кофе в постель, свечи за ужином, бокал вина в ванную — эти мелочи работают невероятно сильно. Да, сейчас ваше сознание устроит забастовку: «Какие свечи, какое вино, если мы живем, словно соседи, говорим только о детях! Да он рассмеется в лицо, если я кофе в постель притащу. Дайте какой-то способ посильнее, понадежней. Об этих свечах в каждом журнале пишут…».

Да, пишут. Но вы-то пробовали? Мы точно знаем, это работает. Простые мелочи внесут в ваши отношения тепло и нежность, которые мягко перерастут в страсть.

Слова о любви

Удивительно, чем ближе человек, тем реже мы говорим ему о своих чувствах. Да что там о чувствах, мы вообще с ним редко говорим. «Поставь чайник», «Купи хлеб», «Забери ребенка из садика», «Сделай звук тише», «Подай соль» — фразы, которыми часто ограничивается общение с любимым человеком.

Мы так загружены работой, домом, детьми, что у нас нет времени для важного. Учитесь разговаривать со своим мужчиной. Прямо сегодня попробуйте называть его «любимый». Понаблюдайте, что изменится?

Совместный опыт

Старайтесь, чтобы у вас с мужем был совместный опыт. И мы сейчас не про детей (квартиру, кредиты, машину, дачу, квартплату, продукты). Этот совместный опыт должен касаться только ваших отношений и интересов. Например, поход в театр, путешествие, мастер-класс по лепке из глины, чтение книг по вечерам, приготовление романтического ужина.

Как освежить интимные отношения в браке

Начните с чего-то привычного, например, поход в кино раз в месяц.  Когда спектр тем для общения будет увеличиваться, появится интерес друг к другу.

Красивая одежда

Да, об этом говорят со всех сторон, но мы почему-то по старинке продолжаем носить дома неинтересную одежду: растянутые майки, тусклые спортивные штаны, халаты (простигосподи). Этот образ совсем не вызывает притяжения.

Помните, не нужно перекладывать всю вину за отсутствие секса только на мужа. Вы во взрослых отношениях, и на каждом лежит его доля ответственности. Если хотите перемен, начните меняться сами. Что вы готовы изменить в себе уже сегодня, чтобы завтра супруг смотрел на вас другими глазами? Надевать красивую одежду дома — то малое, что обязательно перерастет в большое.

Говорите друг другу комплименты

Комплименты — так просто, что мы не придаем этому значения. Но так все обычно и происходит: большие смыслы скрываются в маленьких вещах.

Пусть ваш мужчина поймет, что вы им восхищаетесь. Вам нравится его голос, руки, глаза. Вы без ума от его сильной спины, чувственных губ, уверенной походки. Ведь что-то же вас в этом мужчине зацепило, что-то заставило посмотреть ему вслед много лет назад?

Если вам сейчас тяжело говорить комплименты, напишите их на бумаге. Не нужно этот список тут же передавать партнеру, сделайте это для себя. Простое, но эффективное упражнение «раскачает» вашу эмоциональность.

Найдите свою страсть

Как мы уже говорили выше, отсутствие секса в отношениях — это не столько его вина, сколько ваша. Мужчина идет за женской энергией желания, он не может ей противиться. Поэтому начинайте работать со своей страстью, учитесь чувствовать свое тело, найдите свое желание.

Вам поможет статья-тренинг Натальи Македы «17 дней для вашего тела».

Вспомните, какой эротический фильм вы смотрели в последний раз? Какую книгу «с клубничкой» прочитали? Если не можете вспомнить, вы знаете, чем заняться в ближайший вечер.

Стоит добавить в свою жизнь капельку чувственности и удовольствия, как интерес вашего супруга возрастет в геометрической прогрессии.

Если у вас не получается вернуть страсть и чувственность в отношения, обратитесь за поддержкой к психологам. Это на самом деле очень важно. Важнее, чем многие вещи.

С любовью, Академия

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку