Как перестать завидовать и стать богаче

4753

Зависть присуща 95% всех людей. Наверняка Вам тоже знакомо это чувство. Что с ним делать? Как от него избавиться? И можно ли использовать его себе во благо?

Обычно мы завидуем людям, у которых есть что-то, чего нет у нас. Это может быть материальный достаток, дорогие машины, квартиры, жена, муж, семья, здоровье… Да мало ли что может стать предметом зависти! Зависть разъедает душу, поглощая наши мысли и чувства. Мы начинаем жить вполсилы, поскольку все наше внимание, вся энергия переходят на людей, которым мы завидуем. Однако, несмотря на то, что зависть является разрушительным чувством, опустошающим и забирающим силы, ее вполне можно превратить в источник энергии.

Как это сделать? Как перестать завидовать? Научиться управлять своей завистью!

Как перестать завидовать и стать богаче

Управление завистью

Для того чтобы справляться с завистью, не расходуя понапрасну свою энергию, в течение месяца ежедневно выполняйте следующее упражнение.

Представьте человека, которому Вы завидуете. Представьте его во всех подробностях: как он выглядит, что имеет. Теперь перенесите внимание на себя и ощутите в своих руках что-то, чем Вы очень желаете обладать. Передайте это тому человеку, которому Вы завидуете, и отследите ощущения, которые у Вас в этот момент возникают.

Теперь снова сосредоточьтесь на себе. Представьте, что в Ваших ладонях лежит что-то, что есть у Вас в изобилии и чего не хватает тому человеку, которому Вы завидуете. Передайте это ему. И опять отследите свои ощущения.

После этой практики Вы с удивлением обнаружите, что зависть ушла, потому что у Вас есть нечто большее, чем у того человека, и Вы даже можете поделиться с ним этим чувством, этим качеством или этой ценностью.

Как перестать завидовать и стать богаче

И напоследок еще несколько советов, которые помогут Вам извлекать из зависти пользу:

  • Как только чувство зависти начинает причинять Вам боль, переключайтесь на мысли о собственных достижениях. Наверняка Вам тоже есть чем гордиться, и Ваши успехи вполне «уравновешивают» Вас с человеком, которому Вы завидуете.
  • Мысленно благодарите объект своей зависти за то, что с его помощью Вы не только узнали о своих потребностях и мечтах, но и получили стимул к действию.
  • Сделайте подарок человеку, которому Вы завидуете, помогите ему в чем-нибудь, сделайте доброе дело. И тогда зависть трансформируется в радость от того, что Вы причастны к счастью и благополучию другого человека.

Как видите, зависть способна не только разрушать, но и вдохновлять. Используйте свою зависть как союзника в достижении целей и реализации своих желаний!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку