Как снова научиться доверять

28240

Как снова научиться доверять

Доверие — это основа отношений, клей, который формирует глубокую близость и интимность.

Как-то во время прогулки по саду семилетний сын моего мужчины спросил, указывая на статую, где обнаженные мужчина и женщина обнимали друг друга: «Почему они целуются голые?». Мужчина ответил: «Они настолько любят друг друга и доверяют друг другу, что обнажили не только душу, но и тело...».

Душа каждого человека стремится к любви и доверию. Строя отношения с людьми, важно не просто знать, но и делать все, чтобы доверие крепло. Для создания доверия нужны годы, а вот чтобы его разрушить достаточно нескольких минут.

Если доверие потеряно, как быть? 

В такие моменты мы, безусловно, ощущаем бурю эмоций, обвиняя друг друга. И каждый видит лишь свою правду, искренне ее отстаивая. Мы чувствуем себя уязвленными, беззащитными, обиженными. Меньше всего мы думаем о партнере и его позиции. Если смотреть глубже, то и о себе мы тоже не думаем. Волна эмоций достигает силы цунами, лишая способности рассуждать и осознавать случившееся. Ведь первая реакция — это шок. Как такое могло случиться? Со мной? Невозможно! 

Любые изменения начинаются с принятия ситуации такой, как она есть, чтобы можно было увидеть настоящие причины случившегося, а не гнаться за полетом разыгравшейся фантазии. Для этого необходимы разум и чувства, не полыхающие в пожаре переживаний, а свободные и готовые к слушанию и осознанному принятию решений. 

Почему уходит доверие?

Причины потери доверия бывают совершенно разные:

  • изначальное недоверие, осторожность, ревность,
  • обман в любой форме, ведь неявная ложь тоже чувствуется,
  • измена, физическая или эмоциональная,
  • неоправданные обещания и ожидания.

Как снова научиться доверять

Что делать, когда доверие потеряно?

Часто мы пытаемся заглушить возникший конфликт мгновенно, извиняемся и оправдываемся, доводя тем самым партнера до состояния аффекта и вызывая еще большую злость. И это происходит как раз от того, что выбрано неверное время для разрешения ситуации.

Внутри бушует гнев по отношению друг к другу, и партнер не может поверить в искренность чувств противоположной стороны, потому что сам еще негодует. Потому так важно взять паузу, не склеивать разбитую чашку, а дать возможность и себе, и любимому человеку прожить бурю эмоций, которая раздирает душу на части.

Здесь, безусловно, на первый план выходит женская мудрость, умение женщины доверять себе и своим чувствам, идти за ощущениями, а не за кричащим от боли разумом.

Как в построении доверительных отношений, так и в их разрушении участвуют всегда оба. Потому, прежде чем обвинять или оправдываться, нужно пережить свою боль и остыть. 

Как вернуть доверие: 10 рекомендаций психолога

1. Возьмите паузу, дайте возможность себе и партнеру пережить состояние шока от случившегося. Иногда, чтобы понять, насколько вы дороги и близки друг другу, необходимо расстаться на какое-то время.

2. Ответьте на вопрос: насколько вам важен этот человек, готовы ли вы начать путь по восстановлению утраченного доверия? 

Однажды я разговаривала с моей подругой, и она так отозвалась о своем мужчине: «Мне с ним сложно, я не всегда понимаю его. Но я готова слушать его и учиться его понимать, я готова быть с ним бережной... Для меня это важно, он для меня важен. Я люблю его».

Как снова научиться доверять

3. Проанализируйте ситуацию: что произошло, какой поступок вызвал трещину в отношениях, с вашей точки зрения.

4. После того как вы будете способны спокойно говорить, извинитесь. Попросите прощения. Без оправданий своих действий и упреков в адрес партнера. Лучше описывать свои чувства, чем перечислять причины, которые сформировали ситуацию.

Например: вместо того чтобы сказать: «Прости меня, но мне было обидно и больно от того, что ты поступал так со мной» просто скажите: «Прости меня, я боялась, что ты не сможешь понять и принять меня в этом». Говорите о чувствах, будьте открыты. Покажите, что вы готовы искренне осознать свое участие в ситуации, принять свою долю ответственности, извиниться, а не выгородить себя любой ценой.

5. Выслушайте партнера, постарайтесь услышать его и понять, что стоит за его упреками и обвинениями в ваш адрес. Ведь что бы он ни кричал, в нем, так же, как и в вас, кипит боль и страх оказаться плохим, виноватым, потерять близость. Потому опирайтесь на чувства, которые лежат в основе ваших и его переживаний. 

6. После того как вы выслушали друг друга и простили, проговорите, как вы будете поступать впредь, чтобы выстраивать доверительные отношения дальше. Мы часто спешим жить, не уделяя должного внимания разговорам, но именно в диалоге, глаза в глаза, мы можем создавать свои правила.

7. Непременно подумайте вместе, что такое доверие для вас, что именно вы хотите восстанавливать, в чем заключается построение доверительных отношений? Как президенты стран создают особый регламент взаимодействия сторон, нарушение которого приводит, в том числе, и к военным действиям, так и в любых отношениях важны договоренности. Созданные, озвученные и согласованные обеими сторонами. 

8. Примите для себя внутреннее решение: если я строю отношения с этим человеком дальше, то просто доверяю ему без оглядки. Если постоянно напоминать себе и партнеру о совершенной ошибке, то вряд ли стоит ждать положительного результата в будущем. И, безусловно, соблюдайте установленные правила. Помните, любой поступок либо укрепляет доверие, либо ведет к его окончательному разрушению, следовательно — к краху отношений. 

9. Начните воспитывать культуру эмоций и восстанавливать доверие к себе, к своим чувствам, ощущениям через телесные практики и осознавание чувств и состояний в разных ситуациях. Именно собственные окрепшие эмоции станут надежной опорой для вас при построении любых отношений.

Это непростая, но очень благодарная и важная внутренняя работа, которая принесет свои счастливые плоды. Задавайте себе вопросы: чего вы на самом деле хотите сейчас, что вы на самом деле сейчас чувствуете. И «машите кулаками после драки» — анализируйте неудачный опыт, находите другие пути выхода из разных ситуаций, создавайте новые алгоритмы поведения. 

10. Если вы чувствуете, что причина недоверия лежит где-то глубоко и мучает вас, то лучше сходите к специалисту и решите эту непростую задачу, чувствуя поддержку. Ведь часто причины мучительной ревности и тотального недоверия лежат в темных коридорах нашего прошлого опыта.

Осознанно учитесь выключать из своего восприятия фразу: «доверяй, но проверяй».

Только что на больших экранах прошел фильм про ассасинов, снятый по мотивам компьютерной игры. Там прозвучало понятие «прыжок веры»: когда ассасин оказывался в безвыходной ситуации, он забирался повыше и, распахивая плащ словно крылья, прыгал с высоты вниз, зная, что мир подхватит его и вынесет в нужном месте.

Вот как раз такой прыжок веры необходим в тот момент, когда мы хотим снова доверять друг другу. Если вы осознали, что по-настоящему дороги друг другу — прыгайте и стройте свое счастье!

С любовью, Юлия Новикова,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку