Как взять ответственность за свою жизнь

18144

Как взять ответственность за свою жизнь

Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите слово «ответственность»? У многих женщин это слово ассоциируется с чем-то тяжелым, неподъемным. И действительно, мы нередко путаем мужскую и женскую ответственность, стараемся (или вынуждены) брать на себя больше необходимого. Но еще чаще мы перекидываем на других самый важный вид ответственности, с которым не следует расставаться никогда и никому, — ответственность за свою жизнь!

«Что мне делать? Как поступить? Какое решение принять? Правильно ли я себя веду? И как же все-таки правильно?» Ответы на подобные вопросы мы никогда не получим от других, они есть только внутри нас самих.

Бывает, мы настолько не доверяем себе, что готовы принять чужой совет с гораздо большим рвением, чем ответ, который подсказывает наш собственный ум, наша душа. Нам может казаться, что другие люди более компетентны, у них больше опыта, знаний... Но в действительности, мы просто боимся взять на себя ответственность за собственные решения и поступки.

Взять ответственность за себя — это означает признать, что все, что мы имеем в своей жизни (все достижения и все проблемы), мы создали своими руками. По сути, мы не имеем права говорить: «Однажды я вышла за него замуж, и поэтому вся моя жизнь сложилась не так»,  или «Я мечтала быть домохозяйкой, но была вынуждена работать, потому что мой муж не обеспечивал меня», или «Я всегда хотела строить карьеру, но мой муж посадил меня дома, и из-за этого моя карьера не удалась». В глубине души мы понимаем, что это самообман. Мы сами выбрали такого мужчину, такую работу, таких друзей. Мы делаем или подчеркнуто не делаем что-то в своей жизни и получаем вполне закономерный результат, ответственность за который лежит только на нас самих.

Как взять ответственность за свою жизнь

С одной стороны, это осознание болезненно, и вызывает у многих чувство вины, обиду на себя, ощущение своей никчемности. Но с другой стороны, ответственность за свою жизнь раскрывает миллионы возможностей.

Слово «ответственность» очень похоже на слово «ответ», и по большому счету, ответственность — это умение давать правильные для себя ответы на вопросы, которые задает жизнь. Здесь важно понимать, что на вопросы жизни нет истинно верных или неверных ответов, есть лишь ответ, который является правильным для вас сейчас.

Каждый шаг, каждое решение имеет определенные последствия. Эти последствия и создают ту реальность, на которую мы опираемся, чтобы двигаться дальше. За каждым шагом появляется пространство для движения вперед, но только в том случае, когда мы берем на себя ответственность за этот шаг. Перекладывая ответственность на других, мы лишаемся твердой почвы под ногами, оказываемся в облаке иллюзий, ожиданий и претензий к другим людям. Движение прекращается, в жизни ничего не меняется, результаты не приходят.

Как же взять ответственность за свою жизнь?

Как взять ответственность за свою жизнь

1. Позвольте себе ошибаться

В первую очередь нужно осознать, что любое решение, которое вы принимаете, будет правильным и неправильным одновременно. Мы живем в мире, где нет идеальных решений. Каждое решение привносит что-то новое в нашу жизнь и чего-то лишает. Вопрос не в том, чтобы сделать самый лучший выбор на свете, а в том, чтобы сделать лучший выбор для себя сейчас.

2. Никогда себя не вините

Это ваше решение и вы имели на него право. Даже если оно привело вас не туда. В какой бы точке на дороге жизни вы ни оказались, принимайте себя и идите по направлению к своей мечте.

3. Доверяйте себе

Бесконечно обращаясь за советами к другим людям, вы начинаете проживать их судьбы. Люди дают советы, опираясь на свои ценности и мечты или на свои комплексы и обиды. В любом случае, их мнение вряд ли приведет вас к вашим глубинным ценностям, даже если на первый взгляд покажется очень интересным. 

4. Действуйте

Ответственность предполагает действия, а действия предполагают результаты. Если в вашей жизни много разговоров и нет результатов, задайте себе два простых вопроса: «Чего я хочу на самом деле? Как я могу этого достичь?» И... действуйте!

5. Не разменивайте мечту на сиюминутные результаты

Нередко мы ощущаем свою ответственность в моменте «здесь и сейчас», а вот в глобальных вопросах надеемся на чудо. Строить большие жизненные планы «по кирпичикам», из сиюминутных результатов, вот это действительно мастерство.

В мире не так много людей, готовых взять ответственность за свою жизнь. Гораздо больше тех, кто любит давать советы. Станьте взрослой! Это отличная возможность отделиться от большинства и жить счастливо!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку