Почему Вы не богаты? Семь причин отсутствия денег

11245

Почему Вы не богаты? Семь причин отсутствия денег

1. Негативные психологические установки

«Бедность - не порок», «Не в деньгах счастье», «Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому - и тысяч мало»… Знакомые поговорки? Может быть, Вы нередко слышали их от своих родителей, бабушек и дедушек, а возможно, и сейчас часто повторяете их вслух или про себя. Вот и первый барьер на пути к богатству. Убеждая себя в том, что деньги – зло, что иметь много денег стыдно, что разбогатеть честным путем невозможно, Вы даете себе психологическую установку на бедность. Действительно, кому захочется быть злым, жадным, бесчестным и постоянно себя стыдиться?

2. «Вторичная выгода»

В психологии есть такое понятие «вторичная выгода» - то, что человек получает, затягивая с решением проблемы. Быть бедным оказывается тоже выгодно! Например, всегда можно пожаловаться на отсутствие денег и получить порцию сочувствия в ответ, можно продолжать лениться и откладывать дела на потом, можно пренебрегать самообразованием и собственным внешним видом, ведь все это требует денег, которых нет! В общем: да здравствует лень и принцип трех «Т» - телевизор, тахта и тапочки. Они позволяют ничего не менять в своей жизни, оправдываясь отсутствием денег.

Почему Вы не богаты? Семь причин отсутствия денег

3. Страхи

Страхи портят нашу жизнь и блокируют инициативу. Например, Вы не увольняетесь с малооплачиваемой работы, так как не уверены, что найдете новую, более прибыльную. Или занимаетесь ненавистной бухгалтерией вместо того, чтобы рисовать картины, потому что боитесь критики и неудач. Или носите в своем кошельке только небольшие суммы денег, опасаясь, что Вас обворуют. Конечно, гораздо легче жить, будучи уверенной, то инфляция «не съест» сбережения, ибо «есть» нечего. И проще заниматься привычной рутиной, чем сделать шаг в неизвестность. Но разве такая жизненная позиция способна привести к богатству?

4. Работа до седьмого пота

Многие думают, что большие деньги достаются только тяжелым трудом. Однако, как показывает практика, богатыми становятся не те, кто вкалывает семь дней в неделю с утра до вечера, а те, кто, занимаясь любимым делом, смог придумать оригинальную идею. Человек, нацеленный на приумножение своего капитала, никогда не будет выполнять бестолковую работу и реализовывать малоперспективные проекты. Он сосредоточит все свои силы на том, что сделает его еще богаче за наименьшее количество времени.

Почему Вы не богаты? Семь причин отсутствия денег

5. Отсутствие цели и мотивации

Даже самое сильное желание стать миллионером не принесет Вам миллионов, если Вы нечетко представляете, для чего Вам нужны деньги. Цели должны быть ясными, определенными и главное - Вашим собственными, а не «выуженными» из журнала Forbes. Только так у Вас появится необходимая мотивация к действию, силы и возможности для достижения результатов.

6. Неправильное отношение к деньгам

Что для Вас значат деньги? Кто-то скажет: яхты, виллы, автомобили, вертолеты. А ведь для богатых людей деньги не являются эквивалентами предметов роскоши. Для них это инструмент, с помощью которого можно воплотить в жизнь свои мечты. Бедные – копят, богатые – вкладывают. Богатые вкладывают деньги в свое образование, имидж, саморазвитие, новые проекты. И все вложения возвращаются к ним с процентами, делая их еще богаче.

7. Неверие в свой успех

Наши мысли материальны: вера в удачу притягивает успех, а боязнь провала создает предпосылки для крушения. Если мы сомневаемся в собственных силах, считаем себя недостаточно умными и талантливыми, постоянно прокручиваем в голове возможные неприятности, то реальность тут же услужливо подкидывает проблемы. Богатый человек думает не о трудностях, а о новых победах. Он уверен, что станет еще богаче, что ему откроются новые горизонты, что новые проекты обязательно принесут прибыль. Эти мысли поднимают ему настроение, а общительному, улыбающемуся и доброжелательному человеку всегда проще привлечь к себе новых людей и заинтересовать их своими идеями.

Наши мысли, наши мечты, наше жизненное кредо определяют уровень нашего процветания. Хотите стать богаче? Относитесь к себе и деньгам с любовью - и богатство не замедлит прийти в Вашу жизнь. 

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку