Тест на состояние чакр

161192

Тест на состояние чакр

Основное понятие в биоэнергетике — это «чакры». Большую часть энергии для своей жизнедеятельности человек получает на тонком уровне, и как раз именно чакры связывают физическое тело и нашу ауру или энергетическое поле.


С точки зрения психологии, чакры соответствуют основным аспектам жизнедеятельности: выживание, секс, сила, любовь, общение, восприимчивость и понимание. 

С точки зрения философии, чакры соответствуют основным первичным элементам: земле, огню, воздуху, воде, звуку, свету и мысли. 

Если чакра начинает функционировать со сбоями, то необходимая энергия перестаёт поступать к соответствующим органам, сразу же ухудшается самочувствие человека. 

В этой статье мы пройдемся по всем энергетическим центрам, разберемся в их значении, поймем, какие чакры у женщины отдают, какие принимают. Мы вместе с вами сделаем тест на состояние чакр и поймем, нужно ли уделить какой-то зоне особенное внимание.

Первая чакра — Муладхара

В славянской традиции эта чакра называется «Исток». Нездоровая Муладхара (корневая, первая) транслирует следующее послание: 

  • Жизнь тяжела и ужасна. 
  • Я чувствую опасность, мир враждебен. 
  • Я жертва обстоятельств. 
  • Я недостоин изобилия и процветания. 
  • Мне не нравится моё тело. 

Здоровая, открытая корневая чакра: 

  • Жизнь легка и полна красоты. 
  • Я в безопасности, меня защищают и ведут. 
  • Я отвечаю за качество моей жизни. 
  • У меня есть право на самовыражение. 
  • Я люблю своё тело. 

Тест на состояние чакр

Протестируйте первую чакру

Задайте себе вопрос: что значат для меня деньги и материальные ценности: машина, дом, шуба?

Если вы отвечаете: «все!» — чакра гиперактивна. Если: «ничего» — увы, чакра блокирована. 
Если вы начинаете пространно рассуждать про возможности, которые получаете, имея все это, чакра, скорее всего, в норме. 

Раскрытие энергии первой чакры поможет нам ощутить внутреннюю истинную силу женщины, связь с первородными инстинктами, позволит сонастроиться с ритмами и циклами Земли и Луны, прочувствовать мощь своего потенциала. Это энергия основы и процветания жизни. 

По первой чакре мужчина — дающий, причём он дает не саму энергию, а материальные условия жизни, созданные им благодаря этой энергии, он — преобразователь мира. Именно мужчина создаёт условия для выживания женщины. 

Очень важно нам эту энергию брать, принимать. К сожалению, в современном мире женщине бывает настолько страшно довериться мужчине, что проще сделать все самой. Надо ли? 

Хочется заметить, что если мужчина не будет отдавать — нерастраченная энергия сделает его агрессивным, ревнивым, он попытается тратить её на сексуальные утехи на стороне или алкоголь... Мне кажется, это не лучшая перспектива. Давайте учиться доверять мужчине и своей природе!

Вторая чакра — Свадхистана

Вся геометрия тела строится снизу вверх, поэтому и путешествие к высшим центрам, к своей духовности всегда начинается снизу: с корневой чакры и центра удовольствия.

Вторая (творческая) чакра на санскрите называется Свадхистана, а в русской традиции — Зарод. Отвечает за наслаждение и желания. По этому центру женщина избыточна: то есть она отдаёт, а мужчина принимает. 

Даже в ведах говорится, что мужчина — наслаждающийся, а женщина — та, через которую наслаждаются. И мы делимся этой вкусной и тягучей энергией не только через секс, но и через ласки, объятия, поцелуи и даже мысли. Если женщина не хочет отдавать мужчине достаточно энергии, то её избыток в этом энергетическом центре приводит к развитию гинекологических заболеваний (кисты, миомы).

Когда мы в ладу со второй чакрой, легко получаем удовольствие через все органы чувств: наслаждаемся вкусом еды, запахом цветов, прикосновениями к телу, любуемся миром.

Жизнь наполняется яркими красками и вкусами. Удивительное женское состояние наслаждения от всего, что происходит и случается. В этом состоянии мы полны творческих идей, легко и непринуждённо исследуем жизни во всех её проявлениях: мужские и женские энергии, отношения между мужчиной и женщиной, исследование себя во всех качествах. 

Протестируйте себя: насколько гармонична ваша творческая чакра? 

Ответьте себе на вопрос: что для вас значит наслаждение, удовольствие, сексуальность? 

Если вы любите чересчур баловать себя разными «приятностями» — будь то еда, развлечения или телесные удовольствия, то ваша чакра — гиперактивна. Если же вы отказываете в этом, имеете множество запретов и проблем с телом и сексуальными темами — блокирована. Если уважаете своё тело и право получать удовольствие — чакра в норме. 

Третья чакра — Манипура

На санскрите её название звучит Манипура, а в славянской традиции — Живот. Чакра расположена в области солнечного сплетения и является нашим внутренним солнцем, светом. Это деньги, жизненная энергия, достижения, исследование новых просторов жизни. 

У мужчин эта чакра активна, а у женщин, соответственно, пассивна. Мужчина даёт, женщина принимает. 

Мужская третья чакра отдает при условии получения от женщины достаточного количества сексуальной энергии. Тогда открывается его третий энергетический центр, просыпается воля, целеустремленность, напористость, что способствует его профессиональному росту, карьере, почету, уважению. Такой мужчина приносит достаток в дом и может исполнять желания женщины уже сверх норм простого выживания: красивая мебель, одежда, украшения, отдых и т. д. 

Но именно здесь у современных барышень часто возникает проблема: «я не могу брать деньги у мужчины...», или «мне стыдно просить у мужа деньги на какое-то платьице…». 

Тут происходит серьёзный конфликт: если женщина отказывается принимать деньги и жизненную энергию, то мужчина либо перестаёт это давать, либо у него этого становится меньше. Избыток нерастраченной энергии и гордыня приводят мужчину к жадности, жестокости, мстительности и, как следствие, к болезням желудочно-кишечного тракта.

Есть и другой вариант: когда женщина вдруг начинает зарабатывать много, обеспечивать семью, то мужчине ничего не остаётся: ему приходится только принимать, он становится домашним, «подкаблучником». Это ответственность женщины, она взяла на себя не своё. 

Протестируйте третью чакру

Небольшое наблюдение за собой позволит протестировать: насколько гармонично состояние вашего центра жизнеобеспечения. Поможет нам измерение температуры тела.

Если вы постоянно чувствуете холод, зябнете, кутаетесь, ваша температура обычно низкая и даже при простуде не повышается, значит, у вас третья чакра закрыта и слабо функционирует. Если же вы постоянно чувствуете жар в теле, перегреваетесь — это указывает на чрезмерную величину чакры, избыточный обмен веществ или наличие очагов воспаления в теле. 

Четвертая чакра — Анахата

Поднимаемся все выше и выше, и вот мы уже в сердечном центре Анахата, в славянской традиции — Ярло. 

В пространстве сердца мы соединяемся со своими чувствами и эмоциями, погружаемся в любовь, любовь к миру, любовь к себе, соединяемся со своей тишиной. Здесь нет вопросов, здесь уже изначально все принято. Соединяемся с безусловной радостью и трепетной нежностью, из этого состояния мы ощущаем сопереживание, познаем милосердие. 

Наверное, я не открою секрет, напоминая, что по четвертой чакре энергию даёт женщина. 

Думаю, у большинства из вас был такой поклонник, который исполнял все прихоти: и цветочки тебе, и вот это, и вот то. Вечером встречает, утром провожает, вот прямо такая любовь. А ты смотришь на него и думаешь: хороший человек, хороший парень, а любить не могу, нечем мне его любить. Все потому, что мужчина взял на себя активность этой чакры, он начал давать. И у женщины не остаётся пространства для своих проявлений в этом качестве. Здесь нет других вариантов: возможность любить перекрывается. 

Любовь — это наше женское все. Когда мы не можем любить, нам становится очень тяжело. Такие отношения чаще всего не складываются. 

Поэтому радуйтесь, если ваши мужчины не берут у вас ответственность за этот центр и позволяют вам в нем реализовываться. Не ждите от мужчин неземной романтики и исполнения всех прихотей, потому как это наша ответственность — исполнять желания, давать наслаждение и любить. Мужчина отплатит вам чем-то другим: всевозможными подарками и ощущением безопасности. 

Но энергию любви женщина должна отдавать не только мужчине, она должна транслировать её в окружающее пространство: через ласковый и нежный взгляд, через внутреннюю улыбку, через ласковое слово, сочувствие, переживание, прощение. Женщина заряжает энергией любви все, к чему прикасается с любовью в сердце. 

Готовы протестировать четвертую чакру?

Тестом на анахата-чакру является проба по К.П. Бутейко на задержку дыхания. Сделайте лёгкий вдох, затем выдох и задержите дыхание, насколько можете. Если это всего лишь 20-30 секунд, то у вас явная недостаточность 4 чакры. Если же можете задержать дыхание на минуту и более, то у вас чакра работает хорошо. По мнению кандидата медицинских наук Бутейко, именно проба на задержку дыхания помогает определить жизнеспособность человека. 

Тест на состояние чакр

Пятая чакра — Вишудха

Мы поднимаемся ещё выше, и вот мы уже в горловом центре — Вишудха, в славянской традиции — Устье. 


Эта чакра отвечает за коммуникацию, за то, как мы представляем себя, за самовыражение. Она управляет общением, речью, голосом. И это не только физиологический, но и психологический голос: ваше мнение и право голоса, голос разума, голос интуиции, голос внутреннего я. 

Пятый энергоцентр представляет собой мостик между мыслями, чувствами, порывами и реакциями. Одновременно она передает миру и выражает содержание всех остальных чакр. Через эту чакру мы выражаем то, чем являемся. Через горловую чакру мы проявляем наши жизненные силы, смех, слезы, наши чувства радости и любви. Эта чакра дарит возможность сознательно и четко выражать то, что происходит и существует внутри нас. 

Мужчина здесь даёт, а женщина — принимает. Мужчина активен, ему очень важно в жизни себя выразить, реализоваться. Он хочет чем-то улучшить этот мир. На этом уровне мужчины часто начинают делать великие дела, совершать подвиги. И эти подвиги делаются во имя женщин. 

Наша задача в этом месте — принимать. Радостно и с любовью. 

Если вы хотите, чтобы ваш мужчина не просто выживал и работал, а действительно реализовывался и менял мир — учитесь любить его. Энергия вашей любви способна поднять в нем энергию до пятого центра. 

Например, мужчина реализации по первому энергетическому центру сделает для женщины прочный табурет, то теперь он сделает для неё изящный стул с изогнутыми ножками. 

Протестируйте пятую чакру

Определить функцию пятой чакры можно по голосу. Если он звучит робко, слабо, человеку не хватает слов, чтобы выразить себя, имеется страх выражения мыслей, это значит, что чакра закрыта. 

Если же, наоборот, избыточно открыта, то человек стремится показать себя, свои мысли и не слышит других. Голос становится чрезмерно сильным, человек противопоставляет себя другим, часто ссорится и т. д. 

Тест на слуховую память является тестом на функцию пятой чакры. Если человек говорит, что он имеет хорошую слуховую память, то у него эта чакра развита. Если, как говорится, ему «медведь наступил на ухо», то центр функционирует слабо. 

Шестая чакра — Аджна

Мы постепенно переходим к высшим центрам. Поговорим о шестой чакре — Аджна, в славянской традиции — Чело. Она также известна, как «третий глаз» или «глаз мудрости». 

Эта чакра является центром интуиции, внутреннего видения, направляемого мудростью, центром глубокого понимания тонких сил, играющих главную роль в любой ситуации. Когда третий глаз открыт, человек может ясно видеть прошлое, настоящее и будущее.

Если пятая чакра взаимодействует с ментальными идеями, то шестая — с образами и осознанием мощной жизненной силы, частью которой вы являетесь. Шестая чакра ведёт нас в мир, который лежит вне реальности, ограниченной чувствами. 

И в этом центре женщина даёт, мужчина принимает. По идее каждая женщина должна быть главным помощником своего мужчины. Основная её помощь не в том, чтобы делать то, что он не любит, а предоставить ему то, чего у него нет в силу природы. Ясновидение. 

Допустим, женщина всегда дает очень хорошие советы мужу, у неё есть интуиция, и она часто чувствует какие-то вещи и говорит: «Слушай, мне вот не нравится этот человек, с которым ты контракт подписываешь, давай не будем с ним работать», или «Чувствую я, добром это не кончится». Проходит какое-то время, так все и происходит. 

В идеальной ситуации мужчина прислушивается к ощущениям женщины. А что же помогает ему принять это мнение к сведению? Он слышит её только в том случае, если ему хватает значимости на его трёх центрах, то есть он реализован: как глава семьи, как добытчик, и у него есть некая миссия. Именно тогда он легко примет рекомендации своей второй половинки. 

Тест на гармонизацию шестой чакры

Для того чтобы протестировать шестую чакру, попросите кого-нибудь написать пять двузначных чисел, например: 35, 42, 17, 26, 51. Посмотрите на этот числовой ряд 5 секунд, а затем на память повторите его. Каждое правильно написанное число дает 20%. При 80% — хорошая работа чакры, с ней все в порядке. Если вы напишите только 20%, значит, работа чакры плохая, она заблокирована. 

Седьмая чакра — Сахасрара

Шаг за шагом мы поднялись к макушке, нашей коронной чакре — Сахасрара, или в славянской традиции — Родник. 

Это центр высшей духовности, центр нашей реальной духовности, центр, соединяющий нас с Богом, с высшим «я». И в то же время этот центр объединяет высшее «я» с личностью, соединяет нас с бесконечностью, наделяет пониманием, единством, бескорыстием. 

Седьмая чакра объединяет энергии всех нижних энергетических центров. Коронная чакра — центр совершенства человека, безграничное хранилище знаний. Энергия 7 чакры — это место, где мы чувствуем себя «дома». 

Коронная чакра, как я уже говорила выше, это наша связь с Богом, поэтому и работает она у всех одинаково. Неважно мужчины мы или женщины. В первую очередь мы — души, а душа не имеет пола. Половые различия важны здесь, на Земле, чтобы исполнить миссию, ради которой мы родились. Половая принадлежность создаёт нам рамки, которые мы уже можем наполнить так, как нам нравится. Можно сказать так, что дав нам женское тело, Господь сузил наш круг метаний и более чётко обозначил роль, которую мы должны здесь сыграть. 

Как же понять насколько гармонично работает 7 чакра?

Мы снова обращаемся к дыханию, и теперь это будет носовое дыхание. Если у вас равномерно работают обе ноздри, значит, обе половинки головного мозга работают нормально. 

Напоследок хочется заметить, что самые большие перекосы у нас обычно по нижним четырём чаркам. Именно они создают базу для гармонии на высших уровнях: ведь не приняв свои инстинкты, силу и дикость, не удовлетворив свои базовые потребности, сложно говорить об истинной духовности. Не прожив свою сексуальность — практически невозможно соединиться с ясновидением своей жрицы, своим «третьим глазом».

Поэтому у нас большая задача в этой жизни: принимать от мужчины по первой и третьей чакре, отдавать по второй и четвертой. Если вы чувствуете разбалансировку чакр, хотите гармонизировать свое энергетическое тело, настроиться с мужчиной, приходите на цикл практик «Танец семи чакр» либо на любое клубное занятие Академии.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку