Жизнь как сказка. Переписываем свои негативные сценарии

6168

Жизнь как сказка. Переписываем свои негативные сценарии

Вспомни, как ты искренне переживала за главных героев, каждый раз, даже когда наизусть знала развязку сценария. Вспомни, как ты испытывала внутреннюю радость, и наслаждалась чувством справедливости, когда добро неизбежно побеждало зло!

Думаешь, время сказок давно прошло? Это совсем не так. Полагаю, ты не раз замечала, что в разном возрасте, с разными людьми, ты словно проживаешь один и тот же сценарий. Одну и ту же историю. Бывает это интересно и увлекательно. Но чаще этот повторяющиеся сценарий становится для тебя невыносимым, вызывает раздражение, гнев, боль, но увы… снова и снова ты наступаешь на одни и те же грабли. Причем, к сожалению, во взрослых сказках, конец истории не всегда бывает положительный.

На какую сказку похожа твоя жизнь? Может на Золушку, где ты годами ждешь своего принца, но он почему-то так и не появляется. Возможно, на сказку о трех поросятах, где ты как трудолюбивый Наф-Наф стараешься одна за всех, надеясь однажды получить благодарность, но никто не говорит тебе спасибо, скорее наоборот, люди просто пользуются твоим добродушием. А может твоя жизнь похожа на сказку про гадкого утенка, в которой похоже только ты одна и знаешь о своей уникальности, но никто не видит ее, не замечает, а каждая твоя попытка заявить о себе терпит фиаско.

В детстве ты слушала сказки, и их сценарии стали основными архетипами твоего бессознательного поведения. Сталкиваясь со сложными ситуациями в своей жизни, будь то: построение отношений с мужчиной, конфликты с учителями, родителями, вопросы карьерных взаимоотношений и многие другие, в которых у тебя было не достаточно знаний и личного опыта, ты не осознанно зовешь на помощь старых добрых героев из своих детских сказок, и начинаешь играть по знакомому сценарию. Это помогает нам в детстве, иногда в юности, но во взрослой жизни этого не достаточно. Во взрослой жизни у тебя есть более мощный инструмент - это твоя осознанность.

И с этим можно работать: учиться выходить из скучных, часто болезненных повторяющихся сценариев твоей жизни, отслеживать и снимать маски бессознательного защитного поведения. 

А кое-что ты можешь сделать сама уже сегодня: 

  • Понаблюдай, какой сценарий постоянно повторяется в твоей жизни. Запиши его, и посмотри, на какую сказку он похож.
  • Перечитай эту сказку, сама себе или вместе с детьми и подумай, какие дополнительные ресурсы, помощники нужны тебе в твоей жизни для того, чтобы сценарий завершился самым лучшим для тебя образом. 
  • Допиши свою личную сказку так, как ты хочешь, что бы она закончилась.
  • Перечитывай ее 21 день подряд, давая своему разуму возможность увидеть цель, к которой ты идешь. Когда разум четко видит цель, он всегда придумает самую удобную дорогу к ней.

Ты уже взрослая женщина и вольна сама творить свою судьбу. Ты можешь сама выбирать или писать историю своей жизни! Не скромничай! Проживи свою жизнь так, что бы другие складывали о тебе легенды и сказки, и рассказывали своим детям на твоем примере, как это, быть счастливой женщиной!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку