Жизнь в кайф: как стать спонтанной, лёгкой и непосредственной?

26376

Жизнь в кайф: как стать спонтанной, лёгкой и непосредственной?

Вдумайтесь в эти слова: спонтанность, лёгкость, непосредственность… Что сразу приходит на ум? Конечно, дети! Да, они именно такие! И в этом много естественности. По сути, это один из факторов проявления самой себя — себя истинной. Вы не задумывались, куда пропадают эти качества, когда мы вырастаем?

У меня две новости: первая в том, что они никуда не пропадают, вторая — мы заменяем их на другие, социально одобряемые, и они становятся частью нас. Точнее, они начинают преобладать в нашей жизни, мы же взрослые, а взрослые (по нашим детским наблюдениям) — люди серьёзные, нахмуренные и обстоятельные.

Да, отчасти это так, но зачем же лишать себя удовольствия быть разной? В чем сила Женщины? Правильно! В умении сочетать и использовать различные состояния. Спонтанность и непосредственность — это тоже состояния, и родом они из детства.

Давайте посмотрим, что нам даёт каждое из них…

Спонтанность — это… Как её развить?

Спонтанность наделяет нас умением видеть вещи не такими, какими они кажутся на первый взгляд. Видеть вещи под другим углом, с другой точки зрения, находить решения, которые не являются автоматическими или привычными. Именно спонтанность позволяет менять направление происходящих процессов и запускать совершенно новые. Искать, экспериментировать и находить лучшие варианты. Наверняка вы вспомните случаи, когда самыми лучшими покупками были именно те, что совершены спонтанно: шла мимо, увидела, купила.

Чтобы развить спонтанность, можно использовать нехитрую практику: измените ваши привычные действия хотя бы на чуточку. Можно поехать или пойти на работу другой дорогой, выпить утренний кофе из другой чашки, или заменить кофе водой, чаем.

Сделайте то, чего раньше не делали. Это очень просто и, вместе с тем, очень эффективно. Вы буквально переворачиваете свои представления о том «как принято» на 180 градусов, ваш мозг начинает выдавать новые программы и решения. Эта маленькая практика повлияет на вашу жизнь в целом.

Просто попробуйте и посмотрите, что получится.

Жизнь в кайф: как стать спонтанной, лёгкой и непосредственной?

Лёгкость — это… Тренируем ощущение лёгкости

Лёгкость …ах лёгкость…

Приходит образ мягко летящего пёрышка. Оно не сопротивляется потокам воздуха, а плавно опускается, меняя траекторию. Лёгкость — это принятие всего, что происходит без осуждения и паники. Это женская суть. Принимать — значит соглашаться с тем, что происходящее событие необходимо для развития, роста, опыта или удовольствия.

Когда мы живем в принятии, всё происходит мягко и благополучно. Даже самая, казалось бы, сложная ситуация приобретает другие оттенки. Женщина в состоянии лёгкости не спорит и не выясняет отношения, она улыбается и меняет траекторию в зависимости от ситуации.

Важно: это не подчинение и не «прогиб», это лёгкость. Наш женский природный дар.

Как можно развить в себе лёгкость: измените контекст ситуации, и она развернётся в вашу пользу.

Например: вы стоите в пробке, нервничаете и чувствуете беспомощность, а может и злость, но это никак не влияет на ситуацию, зато влияет на вас! Настроение портится, и вы невольно запускаете процесс «притягивания» негатива.

А вот принципиально новый вариант! Дело в том, что если изменить контекст, как я сказала выше, то для вас изменится и сама ситуация. Как только вы чувствуете, что ситуация вам не подвластна, вы тут же ВЫДЫХАЕТЕ и говорите себе вслух:

«Сейчас я ВЫБИРАЮ______. Это именно то, чего я хочу!». Например: «Сейчас я выбираю стоять в этой пробке. Это именно то, чего я хочу!». Вы удивитесь, но вам действительно станет легче и даже захочется улыбаться. Теперь вы не узник обстоятельств, а их создатель.

Это нехитрая, но эффективная техника позволит оставаться на позитиве и более того, она «научит» ваш мозг (если практиковать ее) тому, что вы ВСЕГДА получаете то, чего хотите. Да, вот так всё загадочно и просто. 

Непосредственность — это… Становимся непосредственными

Непосредственность дает возможность проявлять искренность, способность действовать без раздумий и сомнений, по зову ДУШИ.

Самые непосредственные люди это конечно — дети. И этому можно у них поучиться. Они встают из-за стола, когда хотят, говорят то, что думают, смеются и плачут искренне. Мы же скованы правилами приличия и одобрением/неодобрением общества. Это делает нас не свободными, это ограничивает. Мы сдерживаем эмоции и чувства, накапливаем их. Будто пленники принятых правил. Но в наших силах это изменить. Мы всегда делаем выбор, так сделайте выбор в пользу себя!

Жизнь в кайф: как стать спонтанной, лёгкой и непосредственной?

Вот веселое упражнение для развития непосредственности. Для этого необходимо перевернуть или хотя бы пошатнуть свои представления о том «как правильно» и «как принято».

Для начала вам нужно уединение: побудьте наедине с собой и вспомните то, что в детстве приносило радость (велосипед, шитье одежды куклам, раскрашивание, вышивание, пение перед зеркалом или еще что-то). Дело в том, что ваше тело помнит всё, и химические процессы в организме тоже во многом зависят от наших воспоминаний.

Чтобы убедиться в этом, вспомните аромат ваших духов в подростковом возрасте. Вспомнили? Вы тут же превратились в девчонку, сразу вспомнились картинки из прошлого, воскресли чувства, образы, воспоминания… И химия организма изменилась: настроение поднялось.

Итак, чтобы вернуть детскую непосредственность, найдите то, что вас радовало, и сделайте это сейчас или в ближайшие 72 часа! Уверяю, вы останетесь довольны!

Когда жизнь в кайф!

Лёгкость, непосредственность и спонтанность — это проявление «внутреннего ребёнка», той девочки, которая скучает без вашего внимания. Дайте ей возможность выйти на первый план и насладитесь обществом друг друга. Сходите с ней на аттракционы, в «Баскин Робинс», скушайте мороженное, посмотрите мультфильм в кинотеатре, попрыгайте на батутах, покачайтесь на качелях…

Есть столько мест и занятий, где «внутренняя девочка» подарит вам безумное количество энергии, и вы снова посмотрите на мир её глазами — с интересом и восторгом, с предвкушением и удивлением, с новыми открытиями и успехами, с любовью и распахнутым сердцем….

Это неописуемое ощущение счастливой и наполненной жизни, когда ты не зависишь от мнения окружающих, настроения партнеров, погодных условий, места жительства и финансового статуса. Тебе просто жизнь в кайф, иначе и не скажешь. Во всех её проявлениях, со всеми её неожиданностями и сюрпризами, с дождем и солнцем, со взлётами и падениями, с добром и злом, с рождением и смертью...

Для вас всё это — ЧАСТЬ жизни, и вы смакуете её, не торопясь, но и не «залипая» на одном месте. Вы любите себя и даете себе право быть СОБОЙ! 

Сложно себе представить что-то более ценное, чем это ощущение внутренней свободы.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку