Как найти любимое дело?

5494

Что для вас значит предназначение? Я бы предпочла назвать «предназначение» просто «любимым делом». Мне очень нравится цитата Джона Леннона по этому поводу.

«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал: «Счастливым». Мне сказали: «Ты не понял задание», — а я ответил: «Вы не поняли жизнь».

Джон Леннон

Человека, любящего свою работу, видно сразу: у него горят глаза, он излучает какую-то особенную энергию, от него веет профессионализмом. Он счастлив, когда занимается любимым делом.

Как найти любимое дело?

Все профессии нужны, все профессии важны 

Понять, чем вы хотите заниматься, бывает непросто. Родовые денежные установки и советское воспитание диктуют свои условия по выбору профессии, не давая проявиться нашим желаниям: «деньги можно заработать только тяжелым трудом», «чтобы заработать деньги, нужно найти «серьезную» профессию», «любимым делом деньги не заработать» и так далее.

Но это не так. Мне, например, всегда хотелось просто быть лучшей в каком-то деле, быть лучшим нейрохирургом или лучшим бровистом — неважно. В этом плане меня восхищает Гоар Аветисян, которая возвела, казалось бы, «несерьезную» профессию визажиста в ранг очень престижных. Она поступила на экономический факультет, но вскоре поняла, что ее истинное призвание — визаж. Полученное образование помогло Гоар открыть собственный бизнес. Сейчас 26-летняя Гоар Аветисян является владелицей собственной империи красоты, успешным бьюти блогером (на личную страничку Гоар подписано 6,3 млн. пользователей, а на ее рабочую страницу — полмиллиона), ведущей мастер-классов в России, Молдавии, Германии, Китае и других странах. 

Как найти любимое дело?

Как понять, чем вы хотите заниматься? 

Заведите себе тетрадь профессиональных желаний и постоянно пополняйте ее, следуя следующим советам.

Совет 1. Определите сферу деятельности

Выделите несколько сфер, в которых вам бы хотелось реализоваться. Например, финансовая сфера или искусство.

Совет 2. Перечислите ваши интересы

Выпишите то, что вам нравится делать, что вы любите, не сдерживайте себя! Вас никто не поругает и не поставит неудовлетворительную оценку за это! Сначала ваш список будет выглядеть немного сумбурно, когда закончите его составлять попробуйте систематизировать ваши интересы, объединить их в группы по общим темам.

Мой перечень выглядит так: придумывать, фантазировать, работать на камеру, говорить на камеру, проводить презентации, организовывать мероприятия, сочинять истории, общаться с интересными людьми, брать интервью, читать биографии, находить интересные факты, импровизировать на заданную тему, выступать с докладами, слушать людей, сочинять сюжеты, писать статьи и сценарии.

Совет 3. Выпишите ваши сильные стороны

Вспомните все ваши таланты, знания, умения, опыт, то, что у вас действительно получается.

Например, я хорошо говорю на английском языке, быстро учусь всему, генерирую идеи, придумываю свежие решения, хорошо читаю стихи, разбираюсь в экономике, у меня отличная память, поставленная речь, отличное чувство юмора, широкий кругозор и эрудиция.

Совет 4. Двигайтесь от обратного

Если вам близка фраза героини фильма «Вики, Кристина, Барселона»: «Не знаю, чего я хочу, но точно знаю, чего не хочу», то выпишите то, чем вам точно не хотелось бы заниматься.

Например, я не люблю скучную однообразную монотонную работу, работу в офисе, сидеть на одном месте. Работу, в которой отсутствует общение с людьми и смена видов деятельности.

Как найти любимое дело?

Совет 5. Изучите вакансии

Пересмотрите и выберите вакансии, на которых требуются ваши умения и навыки, которые отвечают вашим желаниям.

Совет 6. Развивайте свое мастерство

Составьте список и запланируйте посещение курсов, лекций, семинаров, которые необходимы вам для того, чтобы чувствовать себя увереннее.

Например, в мой список попали актерские курсы и курсы сценаристов, курсы SMM, курсы вокала ArtVocal, курсы НЛП, мастер-класс по писательскому мастерству.

Совет 7. Действуйте и хвалите себя за каждый шаг вперед!

Помните, что каждый был бы успешен, если это было бы легко. Никогда не сдавайтесь. Дорогу осилит идущий.

С любовью и сильной верой в вас,

эксперт по самомотивации

Анастасия Руденок

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку