Как отпустить обиды: три техники

7304

Как отпустить обиды: три техники

Наверняка вам знакомо это разъедающее чувство. Когда комок в горле и слезы на глазах. 

Обида возникает в раннем детстве, когда у ребенка есть ожидания, но они по каким-то причинам не оправдываются, или когда его незаслуженно обвинили, наказали и поругали. Получив обиду в детстве, мы долго носим ее и во взрослом статусе, справиться с ней бывает очень и очень непросто. Проживая какие-то события, мы получаем дополнительный опыт, где эта обида показывает себя во всей красе и сопровождается сильными эмоциями, принося острую душевную боль. 

Вся сложность в том, если не трогать обиды, то со временем они накапливаются как снежный ком.  

Новые обиды поселяются в теле, наслаиваются поверх старых и глубоко укореняются внутри. Всем известны фразы «затаить обиду», «обида застилает глаза», «смертельная обида». 

Со временем обид становится так много, что они начинают разъедать изнутри. Подавленные и невыраженные чувства приводят к блокам, которые перерождаются в болезни. 

К чему приводят обиды  

Если обида связана с любовью, то в дальнейшем мы закрываемся от этого чувства, перестаём доверять, испытываем хроническую тяжесть в области груди и, как следствие, развиваются болезни сердца.  

Те люди, которые замалчивают обиду, могут страдать от болезней верхних дыхательных путей, например, ангины и фарингиты. Сюда же можно отнести заболевания щитовидной железы. 

Как отпустить обиды: три техники

Причиной лишнего веса так же может стать обида. За толщей ненужных килограммов нередко живут глубокие непрожитые чувства, заеденные в своё время вкусняшкой. Если однажды вы заели неприятную ситуацию и почувствовали облегчение, то, скорее всего, подобный способ справляться с проблемами поселится в подсознании и станет привычным сценарием. Обиделись — поели — стало легче — обида ушла внутрь тела. И так по кругу. 

Чувство обиды опасно, оно требует глубокой и осознанной работы.  

Как отпустить обиды: три техники 

И в заключение хочу поделиться действенными практиками, которые помогут прожить обиду. 

Техника №1 

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, затем выдох, расслабьтесь. Окунитесь внутренним взором вглубь себя, почувствуйте, где живет обида, в какой части тела. Посмотрите на ее образ, почувствуйте, какого она размера и формы, какого цвета, на что похожа? Рассмотрите ее подробно. Затем включите соответствующую музыку и нарисуйте обиду на бумаге. Потратьте на это минут 30-40, не меньше. 

Готовый рисунок можно сжечь или порвать на мелкие кусочки. После практики должно появиться ощущение лёгкости и освобождения. 

 Как отпустить обиды: три техники

Техника №2 

Напишите письмо  обидчику, выпишите все чувства и переживания по поводу ситуации, которая причинила боль. Уделите этому не менее 30-40 минут. Позвольте негативным чувствам и словам вылиться на бумагу. Затем письмо сожгите, пепел развейте, представляя, как отпускаете обиду. 

Техника №3 

Вылепите обиду из пластилина. Поговорите с ней, спросите, для чего она дана? Что негативного и позитивного несёт? Может быть, от чего-то защищает или в чем-то помогает? Затем трансформируйте (перелепите) ее в приятный образ, напоминающий о любви, принятии и прощении. 

 Как отпустить обиды: три техники

Если вы все перепробовали, но отпустить обиду не получилось, рекомендую обратиться к специалистам для индивидуальной консультации или прийти в Академию на женскую практику «Освобождение от ненужных связей».

Помните, человек — творец собственного счастья. Если мы создали обиду в себе, то в наших же силах от нее освободиться. Жить с легким и чистым сердцем гораздо приятнее. Согласны?

С любовью, Ася Зарипова,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку