Пять ключей к ресурсному (генеративному) состоянию

5142

Пять ключей к ресурсному (генеративному) состоянию

Все, что мы делаем либо генеративно, либо дегенеративно. Своими действиями мы либо что-то создаем, либо разрушаем.

Это правило применимо ко всем сферам жизни. Например, мы генеративны в семейных отношениях, если наполняем их любовью и теплом, или дегенеративны, когда молча обижаемся и злимся на партнера. В работе мы можем проявлять генеративность, создавая новые проекты и формируя свой успех, или дегенеративность, разрушая свой имидж и профессиональную репутацию.

 

(Приглашаю вас на цикл занятий по генеративному коучингу «Курс на самооценку». Ближайший старт  14 ноября в Москве. Этот курс невероятно мощный и трансформирующий, так как он учит вас быть и создавать в генеративном состоянии).

Как стать генеративной?

Существует пять способов, помогающих войти в генеративное состояние.

1. Центрированность

Важно научиться чувствовать свое тело и физический центр. Физический центр — это определенная точка в теле, которая дает устойчивость. Чаще всего эта точка расположена на два пальца выше пупка. Но, например, если женщина долгое время ходит на высоких каблуках, у нее физический центр смещается, поднимаясь к груди.

Вы можете найти свой центр, катаясь на скейтборде или гироскутере. Попробуйте ощутить свой центр с помощью следующего упражнения:

Встаньте и медленно соедините правый локоть и левое колено, а потом плавно их разъедините. Затем соедините левый локоть с правым коленом и разведите их. Проделав это упражнение несколько раз, вы заметите, что в теле есть точка, которая не позволяет упасть. Это и есть центр.

Пять ключей к ресурсному (генеративному) состоянию

Центрированность сообщает нам не только физическую, но и эмоциональную устойчивость. Ощущение внутренней опоры помогает справляться со сложными ситуациями и не вылетать «на обочину жизни», что бы с нами ни происходило.

Но если мы не чувствуем свой центр, у нас возникает потребность опереться на другого человека. Кажется, что муж, партнер, начальник решат все наши проблемы. По сути, не чувствуя своего центра, мы теряем власть над своей жизнью!

2. Телесная открытость

Практически все проблемы, возникающие в нашей жизни, решались до нас неоднократно миллионами людей. Эти решения и знания есть в информационном поле Вселенной, чтобы их получить, необходимо лишь соединиться с ним. Однако это не так-то просто. Когда в жизни случается что-то неприятное, мы закрываемся не только эмоционально, но и физически — сутулимся, зажимаемся. В эти моменты у нас формируются телесные блоки, перекрывающие доступ к информационному полю.

Оставаясь без информации, без подпитки, мы запускаем дегенеративные процессы. Например, когда вы обижаетесь на партнера и, отодвинувшись от него, сворачиваетесь в клубочек на кровати, вы тем самым разрушаете отношения. Если вы раскроетесь, то сразу почувствуете, что готовы обсуждать проблему и искать варианты ее решения.

Когда вы нервничаете и ощущаете неуверенность в себе, выпрямитесь и откройтесь миру! Это поможет вам получить нужную информацию из поля и войти в генеративное состояние.

3. Осознанность

Можете ли вы четко и ясно ответить на вопрос, чего вы хотите добиться своими действиями? Часто наше поведение продиктовано не столько искренними желаниями, сколько обидами, претензиями и завистью.

Для осознанного формирования своих желаний очень полезно периодически задавать себе три вопроса:

  • Чем продиктовано мое поведение сейчас?
  • Куда я хочу прийти и что на самом деле я хочу создать?
  • Как мне начать к этому двигаться?

Помните, чем меньше шаги, которые вы делаете по направлению к цели, тем сильнее их импульс. Если же вы бежите семимильными шагами, то впоследствии может оказаться, что выбранный путь ведет в никуда. Важно осознанно проживать каждый момент жизни, а не пролетать его на высокой скорости.

4. Соединенность

Соединенность — принцип генеративности. Все, что с нами происходит, создается не из одной точки, а из взаимодействия между двумя точками. Семья — это не просто муж и жена, это отношения между ними. Карьера — это не просто вы и начальник, это совместная работа.

Пять ключей к ресурсному (генеративному) состоянию

Самая мощная энергия сосредоточена в связях между людьми или человеком и жизненной ситуацией. В эти связи можно что-то добавлять, например, любовь, доверие, активность. А можно что-то из них убирать — страхи, претензии, обиды. Если вы будете ощущать эти связи как самодостаточные элементы, то сможете использовать их силу для достижения своих целей.

Каждый раз, желая что-то изменить в отношениях или обстоятельствах, спрашивайте себя: «Что я хочу привнести в эту связь, что хочу из нее убрать?»

5. Удержание результата

Привычная ситуация: вы общаетесь с любимым мужчиной, коллегой или подругой, обсуждаете какой-то важный вопрос. Обсудили и перешли к чему-то новому. Вроде бы в процессе высказывались интересные мысли, идеи, но они не получили развития и ни к чему не привели. Почему так произошло?

Важно отделять главное от второстепенного, и удерживать внимание на полезных намерениях и перспективных задумках. Для того чтобы важные мысли не ускользали от вас и вашего собеседника, акцентируйте на них внимание. Задавайте вопросы: «Как мы можем развить эту идею? Как мы можем реализовать этот замысел?»

Конечно, было бы идеально находиться в генеративном состоянии все время, но в реальности это практически недостижимо. Вот почему так важно научиться быстро входить в него. Обретя этот навык, вы будете значительно легче решать различные задачи и откроете безграничные возможности для творческого проживания.

Если вы чувствуете, что в этой информации есть для вас ресурс, то приглашаю вас изучить генеративный коучинг глубже на цикле занятий «Курс на самооценку». Ближайший стартует в Москве 14 ноября.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку