Как не стоит повышать самооценку?

5739

Как не стоит повышать самооценку?

Интернет только и пестрит информацией о том, как поднять самооценку. И эти советы, действительно, очень востребованы. Позитивное, адекватное восприятие себе помогает человеку по жизни быть увереннее, добиваться хороших результатов, строить отношения, как с противоположным полом, так и в деловых вопросах.

Поэтому вполне понятно, почему женщины ищут ответ на вопрос: как поднять свою самооценку.

Но не торопитесь следовать каждому прочитанному постулату. Большинство из них вообще не касается самооценки. Опасность в том, что среди этих советов есть такие, что опустят вашу или сделают ее неадекватной. А таких проблем в жизни женщины хватает и без «полезных советов».

Какие советы про самооценку не работают?

Возьмём, к примеру, популярный совет о том, что женщине нужно себя хвалить и фокусировать внимание только на хорошем. Слепое следование этой рекомендации приведёт к неадекватно завышенной самооценке, неспособности оценивать риски и осознавать причины своих промахов.

Как следствие, мы получаем в глазах женщины глубокую обиду на мир: «Я ведь такая хорошая, а вы…».

Или вот ещё совет, без которого не обходится ни одна подборка рекомендаций на тему развития самооценки: «Работай над собой, совершенствуйся, становись лучше, краше, умнее...».

Совет-то, в принципе, неплохой. Вот только на укрепление самооценки он не повлияет позитивным образом. Становись лучше, умнее, красивее… Невольно напрашивается вопрос: лучше кого?

Как не стоит повышать самооценку?

Формула самооценки — какая она?

Психологи давно выявили формулу самооценки. Это дробь, в числителе находятся все хорошие представления о себе: внешние данные, таланты, черты характера, жизненные результаты, достижения, а в знаменателе — все то, что мы знаем об успехах, талантах, результатах и достижениях других людей.

Если мы хотим поднять свою самооценку через то, что будем растить числитель — мы в заблуждении. Чем больше будет расти числитель, тем больше будет увеличиваться знаменатель. Чем больше мы совершенствуем себя по сравнению с кем-то, тем лучше мы видим, что этот кто-то умеет лучше нас. Или начинаем замечать других, с кем можно себя сравнить. Поэтому данная рекомендация тоже недейственна.

Так что же делать? Ведь хочется высокую и при этом адекватную самооценку.

Что делать для высокой самооценки?

Совет №1 — перестать смотреть на знаменатель. Нет, конечно, не отказываться от него совсем, иначе мы теряем связь с реальностью. Важно перестать быть зависимым от результатов окружающих, смотреть на них только для поддержки и вдохновения.

Как не стоит повышать самооценку?

Совет №2 — вслед за этим следует перестать жить чужими целями. К сожалению, большинство наших целей является дегенеративными, поскольку не имеют к нам почти никакого отношения. Мы просто украли их у кого-то, рассматривая их знаменатель, желая быть лучше других.

Понять, что действительно хочешь именно ты — вот важная часть процесса.

Совет №3 — осознать, что может сделать тебя сильнее. Вот здесь, действительно, может понадобиться опыт других людей, но не для сравнения или подражания, а для использования их опыта. Взять себе эффективную модель поведения, или создать свою, вдохновившись их успехами. Возможно, просто для того, чтобы ощущать внутри себя дополнительную силу и поддержку: у них получилось, и я смогу!

Совет №4 — научиться дружить с препятствиями. В каждом препятствии, которое мешает вам чувствовать себя комфортно и уверенно, которое мешает двигаться к цели — есть смысл. Когда мы относимся к препятствию с любопытством, готовы сказать ему «добро пожаловать!», оно перестаёт быть врагом и начинает раскрывать свой глубинный смысл и силу.

Совет №5 — праздновать свои достижения. И именно в тот момент, когда ты будешь искренне радоваться своим достижениям, с неистовой скоростью будет расти и укрепляться твоя самооценка. Потому что это будет твоя жизнь, твои цели, твои результаты, твои достижения!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку