Клубное занятие «Обретение ясности»

5665

Клубное занятие «Обретение ясности»

Наш мозг так устроен, что постоянно обрабатывает всю информацию, которая поступает ежедневно, ежечасно, в любой ситуации и даже во сне. Мы постоянно думаем. Это информативное поле создает в нашей голове «мусор», который засоряет сознание и мешает ясно, осознанно принимать решения, оценивать ситуации, вести переговоры. Более того, лишние мысли создают негативный эмоциональный фон, тревожность или нервозность.

Есть прекрасный способ очистить сознание от хлама, ненужной информации и приобрести состояние ясности ума — это практика «Обретение ясности». Хочу поделиться с вами историей, чтобы стало понятнее, как работает это клубное занятие.

Спокойная и энергичная: кого выбирают?

В университете у нас было две преподавательницы по фармакологии.

Одна из них среднего возраста — лет 45, ухоженная, ничего особенного. Я не скажу, что она была явно неаккуратной, нет, ну просто ничего особенного. И очки такие непонятные, унисекс. И эстетического наслаждения при взгляде на нее никто не испытывал. Она позволяла списывать контрольные работы, давала нормальный материал: хочешь — учись, не хочешь — не учись. В общем, с ней было просто. Но я заметила, что постепенно студенты этой группы переходить на другой поток.

Там же преподавательница была просто стервой. Она заставляла до бесконечности сдавать контрольные работы, придиралась ко всему, не позволяла списывать, устраивала тесты на каждом занятии. Почему же к ней уходили? Потому что она была женщиной, в которой «энергия жизни» била ключом!

Как проявляется энергия жизни?

 В чем эта энергия проявляется? Я разделяю три основных потока энергии:

  • один поток проявляется в лице человека,
  • другой поток энергии проявляется в его теле, движениях, поведении, походке, жестикуляции и микрожестикуляции,
  • третий поток проявляется в мысли.

Получается три направления: лицо, движения и мысли.

Давайте проанализируем нашу героиню, преподавательницу-«стерву», по этим потокам. Если взять мысли, они у неё всегда были свежими. Она использовала нестандартные обороты, могла метко и ловко сказать что-нибудь резкое, при этом никого не обидеть. Она быстро двигалась. Мы говорили про нее: «О, полетела, полетела...». Движения как у пантеры, да еще и на высоких каблуках. В ней была естественность и жизнь. К ней тянулись.

У вас в жизни тоже есть такие персонажи: яркие, энергичные, всегда в центре внимания. Ведь так?

Для чего я рассказала вам эту историю? Чтобы на примере показать, как важна сбалансированность энергий в человеке. Наполненные люди притягивают, мимо них невозможно пройти. Они живут полной грудью и заряжают этим ощущением все вокруг.

Если вы хотите, чтобы ваша энергетика обогащала мир и окружающих людей, то вам стоит попасть на медитацию «Обретение ясности».

Клубное занятие «Обретение ясности»

Как достичь ясности ума и сознания: 10 советов

Каждому знакомо чувство, когда не можешь выбросить из головы ненужные мысли: страхи, сомнения, воспоминания о человеке. Как с этим бороться? 
Вот десять советов, которые помогут достичь ясности ума, осознанного поведения. Даже в нелегких ситуациях.

Совет №1: больше терпения 

Большинство людей реагируют на раздражитель немедленно: крик, эмоция, ссора. Не спешите. Из-за опрометчивых поступков под давлением злости или обиды мы делаем то, за что потом стыдно. Возьмите перерыв. Уединитесь или уезжайте в другое место: навестите родных, близких. 

Совет №2: займитесь чем-нибудь 

Часто причина ненужных мыслей — это незанятость. Нам просто нечем заняться, вот мысли и прокрадываются в голову. Окунитесь с головой в работу или хобби, встречайтесь с друзьями, запишитесь на мастер-классы. Когда вы заняты, вам некогда думать о нежелательном. 

Совет №3: не ищите виноватых

Некоторые прокручивают в голове конфликтную ситуацию сотни раз. Их цель — найти виноватого или причину своего поражения. Постоянный анализ события ни к чему хорошему не приводит. Анализ полезен только для опыта. В том, что случилось, задействован ряд событий, все происходит по принципу домино. Просто примите: что случилось, то случилось. 

Совет №4: ваши мысли — не факты

Реальность и наши мысли это не одно и то же. Навязчивые мысли — это отражение эмоций: беспокойство, страх, ревность, стресс. Мы ощущаем их так полноценно, что это заставляет нас воспринимать мысли как факты. Но это не так. Например, девушку бросил парень. В отчаянии она изводит себя мыслями: «Со мной неинтересно?» «Что я сделала не так?» «Я недостаточно красива или умна?». Но это лишь мысли, которые обычно отличаются от действительности! 

Клубное занятие «Обретение ясности»

Совет №5: не думайте за другого

Никогда не пытайтесь влезть в чужую голову. Мы не имеем понятия, что творится в голове у другого человека. Не можем утверждать, что он думает именно так, а не иначе, даже если мы хорошо знаем его. Людьми движут различные ситуации и эмоции, о которых вы и не догадываетесь.

Совет №6: разберитесь с чувствами

Признайтесь честно, что вы чувствуете: боль, гнев, обиду? Разберитесь с эмоциями, иначе они уведут вас в другую сторону: от решения проблемы к еще большему отчаянию. Заполните дни лёгкостью, позитивом и улыбками. Самое время для реализации забытых желаний

Совет №7: выразите негатив на бумаге 

Возьмите чистый лист бумаги и ручку. Пишите! Пишите всё, что накопилось у вас внутри, вылейте весь негатив, все мрачные мысли. Этот процесс позволяет глубже понять свои чувства. Затем сожгите написанное, мысленно отпустив всё на волю. Пусть это больше не возвращается к вам. 

Совет №8: подумайте об опыте 

Подумайте, какие уроки преподали закончившиеся отношения, увольнение, переезд, и примите их как опыт. Если понять, зачем это было нужно, проще поставить точку. Любые неудачи — это шанс подкорректировать будущее. 

Когда мозг переключается на изучение нового, ненужные мысли постепенно сходят на нет. Это может быть всё что угодно: переезд, незапланированное путешествие, новое хобби, смена имиджа. Главное, помните: не пытайтесь убежать от проблемы. В новом месте проблемы не отпустят. Отпустить их можете только вы. Просто будьте готовы к переменам. 

Совет №10: вспомните себя тем, кем были раньше

Мы привыкли вспоминать себя до каких-то определенных событий: до того, как нам причинили боль, до того, как уехали от родителей и т. д. В чем же дело? Если вам нравится то, какими вы были раньше, если всё было радостнее, позитивнее — верните себя. У вас есть такая возможность. 

Вспомните себя, избавьтесь от мусора в голове, остановите бесконечный внутренний диалог, вырвите себя из негативного поля. В этом вам поможет клубное занятие «Обретение ясности».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку