Что скрывает ваша тень, или откройте свой ящик Пандоры

3266

Что скрывает ваша тень, или откройте свой ящик Пандоры

В давние времена с тенью человека обращались предельно аккуратно. На нее боялись даже наступить. Были племена, которые соблюдали это правило с хирургической точностью: человека, наступившего на тень вождя, убивали на месте.

Однажды французская экспедиция встретилась с враждебностью жителей западного побережья Мадагаскара. Участники экспедиции через время поняли, что негостеприимные местные боятся фотоаппарата, думая, что с помощью этих колдовских машинок белые чужестранцы похитят душу и продадут во Францию.

Следы таких фантастических суеверий встречаем и в наше время. В действительности, конечно, никто уже не боится фотоаппарата, а вот своей теневой части личности, люди по-прежнему страшатся.

Сегодня я для вас — тот француз с фотоаппаратом. Правда, во Францию вашу тень не повезу, зато продемонстрирую ее вам с удовольствием.

Что скрывает ваша тень, или откройте свой ящик Пандоры

Что такое «тень»

Швейцарский психиатр Карл Юнг ещё в 1951 году термином «тень» описал черты личности, которые мы не признаем в себе и вытесняем. Каждый находит свою причину, почему ему не нравится какая-то грань себя, своего «я», или мы полагаем, что эта часть не будет принята в социуме, поэтому загоняем ее в «тень».

Как мы подавляем свои теневые качества

Есть несколько способов, с помощью которых мы подавляем эти качества:

  1. Отрицание — «Я не жадная, во мне нет ни капли жадности».
  2. Проекция (перенос) — «Почему вы все такие жадные?».
  3. Перекладывание ответственности — «Ты вынудил меня быть жадной».
  4. Минимализация — «Я не жадная, а бережливая, прижимистая».
  5. Фантазии — «Эх, если бы нам делали прививку от жадности, тогда мужчины были бы щедрые».
  6. Интеллектуализация — «Есть два типа жадности: здоровая и нездоровая».

Так что обратите внимание: то, что вы приписываете людям, есть внутри вас.

Так происходит, когда человеку больно и страшно видеть свою теневую часть. И когда он её табуирует (запрещает). Он не хочет быть таким, как все «эти ужасные люди», потому что «эти люди» ему не нравятся.

Человек с трудом строит на этом свою самооценку и не понимает, как с этим жить.

Но «тень» и «зло» — это разные понятия. Тень говорит о том, как я адаптировался. Тень — это моя адаптация!

Что скрывает ваша тень, или откройте свой ящик Пандоры

Тень — это адаптация личности

Что такое адаптация? Приспособление к той семье (референтной группе), к тем правилам, в которых я выжила. Чтобы выжить в этой семье, я должна что-то развить в себе, а что-то подавить.

Например:

  • тихим быть можно, громким нельзя,
  • упорным быть можно, пассивным нельзя,
  • и т.д.

Тишина становится лицевой стороной. Человек живет с мыслью: «Зато я спокоен и никогда не кричу». В это время его громкость, другими словами — возможность занимать свое место, уходит в тень.

Или вот, например, равнодушие может уйти в лицевую часть, а внимание к людям — в теневую. Потому как мама обжигалась, и научила дочь быть «равнодушной» к миру. В результате обе, и дочь, и мать, теряют много перспектив в жизни, вытесняя противоположное.

Те же, кто полюбил свою «тень», уже давно пользуются её ресурсами.

Что скрывает ваша тень, или откройте свой ящик Пандоры

Откройте свой ящик Пандоры

Полюбите свою теневую сторону, которая обеспечивает вам баланс. Только в балансе и принятии себя целиком есть великая сила возможностей. В «тени» упаковано много энергии, ресурса, новых стратегий, широты взглядов и масштаба. Откройте свой ящик Пандоры, станьте целостной!

В Академии есть двухдневный тренинг «Ангел и демон». Он как раз о том, как открыть и принять свою тень, как научиться пользоваться теневыми ресурсами, чтобы стать сильной, многогранной и гармоничной личностью. Регистрируйтесь, и вы не будете прежней.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку