Отношения с мужем после рождения ребенка: как наладить?

8863

После рождения ребёнка жизнь пары неизбежно меняется. Теперь приходится учитывать интересы троих, причем один из них требует круглосуточного внимания и заботы.

У женщины появляется многозадачное поле для деятельности:

  • Нужно уделять внимание малышу, создавать для него пространство безусловной любви.
  • Нужно заботиться об отношениях с мужчиной, воспринимать его как отца и мужа.
  • Нужно подумать о себе, находить возможности для быстрого восстановления.

Все это получится, если в процессе будут участвовать двое.

Пространство взаимной любви и уважения между родителями — залог здорового развития ребёнка.

Как его создать?

Отношения с мужем после рождения ребенка: как наладить?

Предупрежден, значит, вооружен

Самое первое, что нужно сделать — это проинформировать молодого папу о состоянии мамы после родов и в период грудного вскармливания. Нужно рассказать о физиологических, эмоциональных и гормональных изменениях.

Хорошо, если это сделает специалист: врач, психолог, патронажная сестра, значимый представитель старшего поколения.

Мужчина должен быть готов к тому, что женщина после родов не всегда летает порхающей феей. Она будет утомлённой, озабоченной, потерявшей часть своей привлекательности и сексуальности.

Да и сам малыш — источник не только огромной любви, радости, надежд, но и постоянных хлопот: новые процедуры по уходу, непривычный, навязанный извне режим дня и жизни семьи.

Предупредите об этом своего мужчину. Идеально, до беременности.

Не разделяйте себя с малышом и мужчину

Мужчина — не сторонний наблюдатель, а равноправный участник всех событий. Он — не менее значимая и важная персона, чем младенец. Важно, чтобы в восприятии папы не появилось разделения: они (мать + младенец) и я, второстепенный, необходимый лишь для зарабатывания денег.

Молодой маме важно дать паузу мужчине для налаживания контакта с ребёнком: физического и психологического, ведь ему для этого требуется больше времени, чем той, у которой прочная связь с ребёнком обусловлена физиологически.

Специалистами установлено, что развивающее влияние отца на ребёнка действует с первых дней жизни и «записывается» в подсознании малыша и в энергетическом поле семьи, как благостное поле любви, влияющее и на следующие поколения!

Отношения с мужем после рождения ребенка: как наладить?

Вы не только мама, а он — не только папа

Мужчине и женщине важно находить время для общения, не только в ролях мамы и папы, но и в качестве любовников.

Альтернативные способы сексуального взаимодействия в послеродовый период — прикосновения, объятия.

Минимум 15 минут в день вместе — вот главный секрет. Это время должно быть только для двоих, без малыша, телефона, телевизора или компьютера. Когда жена рядом с мужем не как с отцом семейства и хозяином дома, а со своим мужчиной, близким человеком, любимым , с его чувствами, переживаниями и стремлениями.

Выделяйте приоритеты

Еще один важный совет: не предъявляйте завышенные требования ни к себе, ни к партнёру, всегда выделяйте то, что в приоритете. Например, если вы не спали — поспите, в сторону уборку и приготовление ужина, потому что сон — это базовая потребность, он важнее всего.

Видите, что мужчину «накрывает», а у вас еще есть ресурс — дайте ему выдохнуть. Наполненный папа взамен подарит отдых и положительные эмоции.

Выходом после родов может стать посещение занятий по интимной гимнастике: это и польза для женского здоровья, и общение с другими женщинами, и выход за пределы квартиры.

Отношения с мужем после рождения ребенка: как наладить?

Не замыкайтесь на чем-то одном

Для здоровых взаимоотношений в семье важно уделять внимание всем сферам жизни. Например, женщина после родов склонна зацикливаться на здоровье малыша, но забывает о себе, своем развитии, обучении, красоте, творчестве.

Конечно, никто не заставляет вас сразу после роддома защищать диссертацию. Речь о другом: не ныряйте полностью в малыша, оставайтесь интересной.

Если сложно, пройдитесь по основным сферам жизни хотя бы вниманием. Чувствуете, что провисла тема «духовное развитие» — сделайте медитацию или посмотрите вдохновляющее видео. Так по всем акцентам.

Найти все значимые для женщины сферы вы сможете в лунном календаре «Соляр».

С любовью, Элеонора Соколова,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку