Почему мужчины изменяют? ТОП-5 причин

4872

Почему мужчины изменяют? ТОП-5 причин

По статистике, примерно 75% мужчин изменяют своим женщинам. И в большинстве случаев тайное становится явным.

Измена — это всегда трещина в отношениях. Пережить предательство любимого человека сложно, даже если мужчина раскаивается и обещает, что впредь такое не повторится. Женщину охватывают противоречивые чувства: она то начинает сомневаться в себе и своей привлекательности, то винит во всем любовницу, то жаждет отомстить мужу. Но главный вопрос, который задает себе каждая: «Почему это произошло? Что в наших отношениях было не так?».

Почему он изменил?

Кто бы что ни говорил, измена не бывает случайной. И если вы попали в любовный треугольник, на это были причины. Отношения — замкнутая система. Если она сбалансирована, то всех все устраивает: каждый гармонично реализует себя и в семейной жизни, и в социуме. Если же равновесие нарушено, один из двоих (чаще всего мужчина) пытается добрать недостающее в другом месте.

Почему мужчины изменяют? ТОП-5 причин

Поначалу дисбаланс может проявляться в безобидных «треугольниках»: «вы — он — его работа», «вы — он — его друзья», «вы — он — его увлечения» и т.п. На эти «первые звоночки» подавляющее большинство женщин не обращают внимания. А зря. Когда таких «треугольников» накапливается много и они уже перестают выполнять функцию «отдушины», появляется реальный любовный треугольник.

Пять причин мужских измен

Причина первая. Зависимые или дистанцированные отношения

Далеко не всегда люди вступают в брак, будучи зрелыми личностями, и поэтому попадают в зависимые или дистанцированные отношения.

Зависимые отношения — следствие недостатка любви и уважения к себе одного из партнеров или даже обоих. Они приносят страдания, но разорвать их очень трудно, поэтому пара может жить вместе годы и даже десятилетия. Измены — обычное дело в таких отношениях. Однако походы на сторону редко приводят к расставанию.

Дистанцированные отношения часто являются результатом серьезной обиды на партнера. Пребывая в таких отношениях, женщина оправдывается тем, что остается с мужчиной ради детей, квартиры, материального обеспечения и т.п. В итоге муж и жена живут как соседи, не имея ни общих интересов, ни влечения друг к другу. В конце концов, у мужчины появляется любовница.

Сбалансированные отношения — это отношения гармонии и равновесия. В них сохранен баланс давать/брать и соблюдаются личные границы каждого. Такие отношения самодостаточны, и ни у одного из партнеров не возникает желания пуститься в любовные приключения.

Причина вторая. Недостаток любви

На сценарии личной жизни огромное влияние оказывают наши отношения с родителями. Если в детстве нам не хватало внимания и заботы от самых значимых в нашей жизни людей, то во взрослом возрасте мы, сами того не осознавая, закрываем недостаток любви с помощью партнера. Однако сделать это невозможно, только родители могли дать нам безусловную любовь и принятие. И только мы сами, будучи взрослыми, можем наполниться любовью к себе.

Мужчина, на которого женщина неосознанно проецирует детские травмы, не в состоянии справиться с возложенной на него задачей. И в такой ситуации он, как правило, отдаляется, заводит подругу, которая не требует от него невозможного, или уходит.

Причина третья. Застревание на одном месте

Некоторые женщины мечтают о покорении карьерных вершин, а некоторые готовы увлеченно заниматься домом и детьми. Но сделав свой выбор, важно не останавливаться в развитии. Женщина интересна мужчине тогда, когда интересна сама себе. Именно поэтому мужчины бывают одинаково разочарованы и отъявленными карьеристками, и запустившими себя домохозяйками. Они заводят любовниц не только, когда жена ходит дома в бигуди и старом халате, но и когда она спит в обнимку с отчетами и мобильным телефоном.

Почему мужчины изменяют? ТОП-5 причин

Развитие для женщины не менее важно, чем для мужчины. Только так она сможет что-то дать любимому, наполнить его энергией, вдохновить и поддержать.

Причина четвертая. Уход в мужские стратегии

Природа стремится к энергетическому балансу. Это одна из причин, по которой рядом с сильной и активной женщиной, живущей в мужских стратегиях, оказывается мягкий, женственный мужчина. С мужественным представителем сильного пола такая женщина просто не сойдется. Если и вспыхнет между ними любовь, то скандалы, ссоры и желание каждого показать, кто здесь главный, быстро погасят пламя страсти.

Но слабый мужчина приходит в жизнь сильной женщины не просто так: своим появлением он показывает ей, какие женские качества в ней заблокированы. Он помогает ей принять их в себе, раскрыть и развить. А она, в свою очередь, помогает ему стать инициативнее и мужественнее. Если же один из партнеров не желает меняться, но при этом стремится изменить другого, возникает дисбаланс, в результате которого мужчина превращается либо в подкаблучника, либо во взрослого ребенка, и, доказывая свою значимость, уходит в загулы.

Причина пятая. Сексуальная дисгармония

Многие женщины используют секс как одно из средств манипуляции мужчиной. Однако наказывая мужа отказом в интимной близости, женщина сама способствует появлению соперницы. Мужчина, которого ограничивают в сексе, может и не создавать серьезные связи на стороне, но мимолетные интрижки в его жизни будут наверняка.

Измена — необязательно финальная точка брака. Порой неверность одного из партнеров помогает обоим понять важность и ценность отношений, значимость семьи, увидеть свои ошибки и начать их исправлять.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку