Умная, успешная, уверенная, но одна…

5258

Умная, успешная, уверенная, но одна…

Ухоженная, привлекательная девушка, одета со вкусом. От нее всегда веет уверенностью и успехом. Она занимает топовую позицию в крупной компании, руководит большим количеством человек. Ее окружают интересные люди, они хотят с ней общаться. Она увлекательно рассказывает истории, умеет приковывать к себе взгляды. Шутит к месту и по делу, знает себе цену, выглядит на «все сто». Казалось бы, жизнь прекрасна, но дома ее никто не ждет.

Среди ваших подруг есть такая? Может быть, это вы? Давайте поговорим о причинах, почему умная, успешная, уверенная девушка не может найти себе пару.

Ответ кроется в наших внутренних страхах.

Причина №1. Страх потери контроля

Что такое уверенность? Это четкое понимание того, что будет завтра. Контроль жизни, действий и всего, что происходит вокруг. В одиночестве проще держать все под контролем. Это касается не только материальных вещей, но и наших чувств.

Я знаю, что будет происходить сегодня, знаю, что будет происходить завтра, послезавтра, через неделю и год. Как только в мою жизнь врывается другой человек, появляется хаос, который выпадает из зоны контроля. И сразу включается страх, что все, чего ты добилась, может исчезнуть в один момент.

Умная, успешная, уверенная, но одна…

 

Знакомое чувство? Если да, то вам в эту секунду захочется закрыться и остаться одной, не впуская никого в свою жизнь.

Причина №2. Страх потери свободы

Свобода. Моя мама всегда была против того, чтобы я жила отдельно. Даже когда я училась в университете. Мне приходилось ездить на четырех видах транспорта, но возвращаться домой к родителям. Она очень боялась, что однажды, вкусив чувство свободы и независимости, мне будет сложно войти в отношения с мужчиной и жить с ним вместе. И это действительно так.

Женщина, которая ни от кого не зависит, не готова терять свободу. Так просто сегодня провести ночь у подруги, завтра припозднится в кино, а послезавтра взять билет и улететь куда-нибудь на выходные. Мысль о том, что придется отчитываться перед кем-то, является одной из причин одиночества.

Причина №3. Страх предательства

Я думаю, для каждой женщины предательство — один из самых болезненных страхов в отношениях. Это одна из причин, почему умные и успешные женщины закрываются. Они избегают встречи с возможной болью. Здесь речь идет о доверии.

Часто мы путаем два термина «доверие» и «доверчивость». Как сказала Нина Рубинштейн: «Доверие — это не слепая вера в то, что меня не обидят. Это, во-первых, вера в свою способность справиться с последствиями открытости. Во-вторых, смелость быть открытой. В-третьих, приглашение другого на этот уровень взаимодействия».

К сожалению, никто не может создать условия полной безопасности. Предательство встречается и нередко. Но мы ответственны за то, как мы с ним справляемся. Никто не может гарантировать, что мы не будем ранены. Но если избегать ранений, мы можем упустить яркие и наполненные моменты жизни.

Причина №4. Я права, или мужские стратегии

Часто, окунаясь в стихию самостоятельности, независимости, полной самодостаточности и уверенности, мы уходим в мужские энергии. И в этот момент рождается всемирно известный миф «Я ПРАВА!». Как только все начинает крутиться вокруг этого мифа, мужчины исчезают с радаров, так как чувствуют рядом с собой конкурента. Женщина с такими установками не готова идти на компромисс, столь важный в отношениях. Поэтому она вдруг осознает, что осталась одна.

Причина №5. Смещенные ориентиры

В погоне за карьерным успехом, знаниями, развитием, реализацией и другими важными вещами, мы расходуем огромное количество времени и ресурсов на достижение результатов в той или иной сфере. И это здорово, когда все получается легко и быстро. Но вдруг, остановившись, женщина понимает, что осталась одна. Это говорит о смещенных ориентирах. О том, что среди всех целей и планов не было самых важных.

Что с этим делать?

Не стоит переживать и отчаиваться. Необходимо свои ресурсы направить на то, что вам сейчас на самом деле важно. Начните с постановки цели и развития состояния Девочка. И уже с сегодняшнего дня отслеживайте выполнение этих трех шагов:

Умная, успешная, уверенная, но одна…

1 шаг. Осознаю

Если вы прочли статью, и что-то внутри вас откликнулось, обратите на это внимание. Осознанность — первый шаг к изменениям.

2 шаг. Замечаю

Каждый раз, когда в вашей жизни будет происходить что-то из списка выше, обращайте внимание. Замечайте, как и когда это происходит. Что вы чувствуете в этот момент, какие эмоции управляют вами?

3 шаг. Делаю по-другому

Как только вы заметили, что снова наступаете на те же грабли, постарайтесь поступать по-другому. Откройте сердце для новых встреч и любви. Идите на компромисс. Вы легко достигаете своих целей, так пусть одной из них станет — «теплые доверительные отношения с любящим мужчиной». Это придаст жизни красок, свежего ветра, легкого дыхания.

Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Гораздо эффективнее прорабатывать запрос с поддержкой и наставлениями опытного специалиста, чем в одиночестве, набивая шишки и получая новые травмы.

Резюмируя, хочется сказать одно: доверяйте миру, будьте открыты для знакомств, впустите в свою жизнь любовь. Проживайте каждый день осознанно, замечайте, что с вами происходит.  Помните, доверие награждается живостью и свободой!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку