Женское лидерство: меняй мир, оставаясь женщиной

9693

«Вхождение женщин н в область лидерства — стратегический императив нового времени», — написал Том Питерс в своей книге «Представьте себе!» почти 20 лет назад. Его слова оказались пророческими. Сегодня:

  • 22,3 % женщин являются заместителями генерального директора;
  • 29 % женщин занимают руководящие должности в компаниях;
  • 87 % компаний за последний год наняли минимум 1 женщину на руководящую должность (для сравнения: в 2017 году их было всего 66 %);
  • 43 % женщин возглавляют отделы HR;
  • 34 % — руководители финансовых отделов;
  • 20 % — начальники отделов маркетинга.


Все больше компаний осознают, что в современном турбулентном мире, где все непредсказуемо и стремительно, именно женщины — лучшие лидеры, чем мужчины. И это уже не голословные утверждения, а данные многочисленных исследований.

Женское лидерство: меняй мир, оставаясь женщиной

В компаниях, где 1/3 руководителей женщины, годовой доход составляет 25,6 %. В обычных компаниях — 11 %.
Стоимость акций компаний с женщинами-руководителями за год растет на 64 %, а среднестатистических компаний — всего на 47%.
В целом отмечается огромный рост продаж, снижение долгов компаний и скачки доходности.

О чем нам это говорит?
О том, что руководители-женщины в большей степени, чем мужчины, ведут себя как трансформационные лидеры. А именно этот подход необходим в нестабильные кризисные времена. Природные качества женщин, такие как гибкость, многозадачность, сотрудничество, эмпатия, богатое воображение, которые раньше осуждались и отбрасывались, оказались наиболее эффективны в мире, где требуются коллаборация, креативность и конструктивность.

Что же такое женское лидерство?

Женщина-трансформационный лидер обладает следующими чертами:

  • Она всегда думает о будущем и строит планы.
  • У нее есть харизма и очарование.
  • Она чутко воспринимает эмоции других людей, т. е. обладает высоким эмоциональным интеллектом.
  • Она полна жизненной энергии.
  • Она страстно влюблена в свое дело и уверена в нем.

Женское лидерство: меняй мир, оставаясь женщиной

Наше женское преимущество состоит в том, что лидерские качества, так необходимые в современном нестабильном мире, заложены в нас природой, и нам нужно всего лишь научиться их проявлять.

Можно выделить шесть элементов, дающих женщинам преимущество в управлении компанией: 

1. Гибкость

В индустриальном мире требовались жесткость и четкое следование установленным правилам. Сейчас все настолько быстро меняется, что ригидные структуры обречены на исчезновение. Именно присущие женщине мягкость и пластичность позволяют ей подстраиваться под изменения вокруг. Недаром структура женской энергии — воронка (спираль) — символизирует развитие и изменчивость. Чем больше мы раскручиваем свою энергию, свою воронку, тем более мощной силой притяжения, тем более сильной харизмой обладаем. В этом проявляется природа женщины, отражающая стихийную природу мира — воздушные смерчи, втягивающие все вокруг, водные воронки, затягивающие все в свою глубину, песчаные бури и огненные энергетические вихри, вращающиеся внутри ядра Земли, создающие силовое защитное поле вокруг нашей планеты. Когда женщина осознает и проявляет свою женскую природу, то управление бизнесом превращается в управление потоками энергии.

2. Видение

Управлять энергией невозможно без видения. Видение — это энергоинформационный образ в пространстве, куда устремляется хаотическая энергия, превращающаяся в новую структуру. Без этого очень трудно создать что-то новое. Общее видение, особенно сформированное совместно с командой, определяет синергию усилий и задает общее направление действий. Если такого видения не существует, все распадается на фрагменты и разрозненные импульсы. Женщины легко визуализируют будущее и создают образ желаемых изменений, потому что их энергетический центр видения, находящийся в области третьего глаза, является активным. У мужчин этот центр принимающий, и им труднее сформировать видение, им легче реализовать чужое. Создавая энергоинформационную структуру будущих событий, женщина тем самым создает центр притяжения. Она формирует в пространстве энергетически заряженный образ, организующий потоки энергии вокруг нее. И в какой-то момент все события начинают выстраиваться в единый поток, ведущий нас к реализации нашего видения. В состоянии «Королева» женщина имеет ясное видение и умеет выбирать оптимальную стратегию его реализации.

Женское лидерство: меняй мир, оставаясь женщиной

3. Страсть

Ни один образ не станет реальностью, пока туда не вложена страсть. Без энергии удовольствия ни одна наша мечта не превратится в творение, не обретет плоть, не осуществится. Рутина убивает удовольствие, опустошая и лишая энергии. Только творчество в каждом моменте способно генерировать мощнейший поток удовольствия, питающий страсть. Появляющиеся проблемы воспринимаются как возможность придумать нестандартные ходы и предложить оригинальные решения. Недаром французы говорят, что женщина способна сделать из ничего салат, скандал и шляпку. А творчество как раз и есть создание новых реальностей из ничего — из пустоты, из хаоса. Там, где мужчина отступает, не видя проторенных путей, женщина «садится на метлу» и долетает до желаемой цели. Недаром 58 % креативного класса составляют женщины. Креативность может проявляться по-разному, но именно она становится главным козырем в большой игре глобальных корпораций. И компании наконец-то оценили способность женщин генерировать огромное количество нестандартных идей и находить оригинальные решения возникающих проблем. Те женщины, в которых проявлено состояние «Любовница», не просто виртуозно делают это, но и получают в процессе огромное удовольствие.

4. Вера

Во все времена женщины создают свой круг, получая поддержку и веру от тех, кто с ними рядом. Заложенное эволюционно желание сотрудничать помогает и в эпоху технологий находить единомышленниц, готовых разделить с тобой путешествие к неизведанному. Миф о женской конкуренции иногда не позволяет женщинам доверять друг другу, лишая их понимания, что они взаимно усиливаются, когда не конкурируют. Без заложенной от природы способности верить в других женщина не смогла бы выжить в те периоды, когда она беспомощна и слаба. Когда она беременна и когда родила ребенка. Только забота других помогает справиться в этот момент со всеми трудностями. И в управлении компанией женщина легко может обратиться за помощью к другим, когда заходит в тупик и не способна что-то сделать. В ней заложена вера, что у каждого свои таланты и сильные стороны и что в сотрудничестве можно добиться намного больших результатов, чем, сжав зубы, пытаясь решить все самой. Только женщина с присущей ей дипломатичностью может объединить в команду блестящих экспертов, каждый из которых считает себя центром Вселенной и готов отстаивать до смерти собственное видение и понимание. Эмпатия и гуманизм, вера и нацеленность на конструктивное сотрудничество получили огромное развитие в эпоху agile-команд, объединяющих людей с разными компетенциями, разным опытом и разным бэкграундом, а иногда и говорящих на разных языках. Те, у кого развито состояние «Девочка», делают это с легкостью, а кому-то приходиться искать помощниц, готовых взять на себя эту функцию.

Женское лидерство: меняй мир, оставаясь женщиной

5. Красота

Результаты бывают разные, но когда все, что ты задумывал, получается еще и красиво, то это привносит в мир и в нашу душу чувство гармонии. Порой создание красоты требует огромной воли и приверженности, жесткой дисциплины и умения заставить себя идти к результату, несмотря ни на что. В какие-то моменты могут опускаться руки и все казаться бессмысленным, но в женщине заложен огромный ресурс терпения. Если многие мужчины могут бросить все на полпути, то женщина будет идти до конца в стремлении получить результат. Нельзя быть наполовину беременной. Созидательная сила заложена в женщине самой природой, и терпение помогает привести и команду, и компанию к результату.

Готовность услышать подсказки и советы тех, кто рядом, также не дают сбиться с пути. Тогда как присущие некоторым мужчинам самонадеянность, вера в собственную правоту и непогрешимость могут завести компанию в тупик. Истинная женщина готова идти обходным путем, если того требуют обстоятельства. А свойственное каждой женщине в состоянии «Хозяйки» умение все предусмотреть и иметь при себе все необходимое на случай непредвиденной ситуации, позволяет получить результат без огромных потерь.

6. Целостность и гармония

В великом механизме Вселенной все элементы взаимосвязаны и гармоничны, и ход времени подчинен определенному порядку. Так и в женском лидерстве все элементы усиливают и дополняют другу друга: необходимы и мягкость, и видение, и страсть, и вера, и воля для воплощения своих идей. Соединение разных энергий и знаний помогает реализовывать самые невероятные проекты, делать это по-женски легко, играючи, красиво и с удовольствием. В постиндустриальном мире женщины определяют ход истории, и эта история обещает миру процветание и благоденствие, гармонию и развитие. 

С любовью, Лариса Ренар,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку