10 осознанных шагов к принятию себя

10391

10 осознанных шагов к принятию себя

Работая психологом, я часто встречаюсь с темой непринятия себя. Чрезмерные ожидания, претензии, придирки к самой себе. Иногда это полное неприятие себя, ненависть к себе, желание полностью изменить себя, потерянность, невозможность строить здоровые отношения.

Между тем, принятие себя — это основа основ, базовое разрешение себе БЫТЬ. Принятие себя такой, какая ты есть — это стартовая точка на дороге жизни.

Вспоминается анекдот:

- Доктор у меня глубокая депрессия, что мне принять?

- Принимайте себя. Утром, днём и вечером!

- Себя нужно как-то готовить?

- Нет. Принимайте себя такой, какая вы есть.

Почему не принимаем себя?

Однако принять себя не всегда просто. Это обусловлено тем, что многие не умеют смотреть на себя своими глазами. Мы оцениваем себя недовольным взглядом родителей, окружающих и значимых лиц. Конечно, так принимать себя невозможно.

В голове всплывают постоянные осуждения: «Это не правильно», «Это не нормально», «Это не красиво», «Тебе нужно меняться». Тебе нужно меняться, чтобы стать удобной для мира твоих критиков. Но это точно не сделает тебя счастливой.

Какие осознанные шаги стоит сделать на пути принятия себя?

Шагаем к принятию себя

Осознайте, что:

Шаг первый. Я — это не ожидания моих родителей. Родители — первые люди, чьими глазами мы увидели себя. Причём до кризиса трёх лет ребёнок, как правило, полностью устраивает родителя. Претензий к малышу практически нет. А вот начиная с трёх, ребёнок начинает активно проявлять себя, и эти проявления часто не вписываются в картину мира взрослых.

Ребёнок часто «неправильный» для них. Отсюда осуждающие взгляды, наказания, запреты, которым нет конца. Родители, бабушки дедушки — самые значимые люди. Когда они в один голос твердят, что с ребёнком что-то не так, он рано или поздно перестаёт себя принимать.

Поэтому во взрослом возрасте важно сказать себе: «Я — это не ожидания моих родителей, я НЕ ДОЛЖНА этим ожиданиям соответствовать».

10 осознанных шагов к принятию себя

Шаг второй. Я — это не ожидания людей, которыми себя окружила. Нужно перестать смотреть на себя глазами других. То есть смотреть их глазами можно, но только ради любопытства.

Проявляясь, мы никогда не будем нравиться всем. Этот факт не изменен. Научитесь выдерживать осудительные взгляды, и вы откроете двери к собственному счастью.

Шаг третий. Я имею право быть неидеальной. Идеала нет. Кто прожил свою жизнь правильно? Кто прожил свою жизнь идеально? У меня нет ответа на этот вопрос. Думаю, у вас тоже. Даже если вы найдёте для себя такой ответ, захотите ли вы полностью повторить судьбу этого человека? Думаю, нет.

Не пытайтесь лишить себя возможности вписать в историю человечества свою НЕПОВТОРИМУЮ ИСТОРИЮ.

Шаг четвертый. Осознайте: «Я могу быть не удобной и не полезной».

Шаг пятый. Все эмоции, которые я рождаю — правильные. Как говорил Ошо: «Если Бог создал людям слезные железы, зубы и когти — он предполагал, что они будут этим пользоваться».

Все чувства, которые у вас рождаются, правильны, они имеют право, чтобы вы их выражали. Правда и в том, что другие люди не должны страдать от ваших чувств, как и вы не должны страдать от чувств других. Найти способ выразить свои эмоции в безопасном пространстве — ваша зона ответственности. Но когда вы рыдаете, орете, бьете подушку, улыбаетесь, смеётесь, испытываете эйфорию, знайте: С ВАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!

10 осознанных шагов к принятию себя

Шаг шестой. Тело, которое дано мне — совершенно. Я не говорю о 200 килограммах «живого мяса», я говорю о том, что если вы относитесь к своему телу уважительно, слушаете, насколько оно голодное, кормите тем, что полезно, укладываете его спать, когда оно устало, даете умеренные, но необходимые нагрузки — то можете быть уверенной, оно прекрасно!

Женщины эпохи Возрождения смотрели бы с недоумением на худосочных моделей девяностых. Мы похихикиваем, разглядывая фотографии усатых красавиц-жён из гаремов великих шейхов. Многие шутили над попой Джей Ло и Ким Кардашьян. Огромные искусственные губы сейчас так же отвратительны, как были притягательны тройку лет назад.

О чем это говорит? Стандарты красоты тела относительны. Ваше тело задумано создателем КАК ШЕДЕВР — помните об этом!

10 осознанных шагов к принятию себя

Шаг седьмой. Мысли, которые я думаю — уникальны. Склад ваших мыслей — особенный. Ваш способ мышления ни на кого не похож. Иногда мы так путаемся этого, считаем себя «дурой», пытаемся «поумнеть», глядя на других. Если бы не те самые «дураки», мы бы до сих пор считали, что мир стоит на трёх китах.

Ваш способ мышления — УНИКАЛЬНЫЙ!

Шаг восьмой. Во мне есть смысл. В этом мире всякий элемент поддерживает баланс большой системы. В каждой клетке тела, в каждом органе есть смысл. Мир не глуп. Если вы пришли сюда такой, значит, в вас есть смысл. Разрешите себе его увидеть, сделайте его осознанным.

Этому миру нужна ИМЕННО ТЫ!

Шаг девятый. В этой жизни у меня свой путь. Как часто мы пытаемся подстроиться под стандарты. Выйти замуж, чем раньше/выгоднее, тем лучше. Построить карьеру, чем раньше/выше, тем лучше. Родить детей, чем раньше/больше, тем лучше.

Пытаясь повторить чей-либо путь, мы рискуем пропустить собственное счастье. Вдруг, ваш будущий муж ещё не развёлся? Вы выскочите замуж за неподходящего вам мужчину и пропустите важную встречу.

Вдруг, вам нужно вызреть, чтобы раскрыть свой талант (получить знания, опыт). Строя умопомрачительную карьеру и подражая другим в сфере деятельности, которую ненавидите, у вас не останется ни сил, ни времени, ни энергии, чтобы раскрыться.

Все, что происходит с вами в жизни — ПРАВИЛЬНО! У вас есть свой путь.

Шаг десятый. Я — это я! Здесь добавить нечего. Просто произнесите эту фразу с улыбкой, глядя в зеркало на своё отражение.

Начинайте жить свою жизнь! Лучшего времени, чем сейчас, не представится.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку