Как женщине повысить уверенность в себе накануне важного события

4158

Как женщине повысить уверенность в себе накануне важного события

На носу важное событие, например, трудный разговор с начальником, защита проекта перед инвесторами или выступление на публике. Вы замерли, внутри все сжалось. Уверенность, которая была с вами все это время, вдруг исчезла. И вы, целеустремленная и уверенная, чувствуете, как земля уходит из-под ног, все мутнеет в глазах, да и вообще, ком в горле и потеря речи.

Хочу вас успокоить, это случается практически с каждым. И если кто-то не испытывает похожего волнения, то стоит задуматься: все ли в порядке с его самоощущением.

В любом случае, существует много методов, которые помогут вернуть уверенность перед важным событием. Хочу поделиться некоторыми из них.

Напомню, что уверенность — это сила состояния Хозяйка. Вы можете серьезно поработать над своей уверенностью на тренинге «Сила уверенности. Состояние Хозяйки» или наполниться этим качеством на женской практике «Энергия уверенности. Вне измерений».

Тело — главный союзник

Простой способ почувствовать уверенность — соединиться со своим телом. Невербальные знаки покажут окружению, как вы себя чувствуете и проявляете, что, в свою очередь, придаст вам уверенности. Итак, простые советы, которые могут за несколько минут превратить скромного и сомневающегося человека в напористого и уверенного профи, знающего себе цену.

Расправьте плечи. Отведите их как можно дальше, чтобы грудь выпятилась вперед. Прямая осанка привлекает взгляды людей, как только вы начинаете сутулиться, складывается ощущение, что вы тащите на себе весь мир. Будьте легче, сбросьте лишний груз с плеч.

Приподнимите подбородок. Смотрите прямо перед собой. Прямой открытый взгляд покажет, что вам нечего бояться и вы знаете, что вам нужно. Как только опускаете голову и смотрите под ноги, ваше тело выглядит подавленным, а значит, именно это ощущение вы транслируете в мир.

Улыбайтесь. Это простое, казалось бы, действие позволит людям увидеть, что вы дружелюбны и открыты, а также готовы к новым свершениям.

Смотрите в глаза. Людям нравится, когда они находятся в фокусе внимания своего собеседника. Покажите, что вы действительно слушаете и слышите, о чем вам рассказывают. Проявите искреннюю заинтересованность.

Расслабьтесь. Это важный момент. Когда вы напряжены, это видно. Тут уж и улыбка вымученная, и взгляд довлеющий, и подбородок искусственно задран. Будьте в комфортном состоянии. Другими словами, try to relax.

Как женщине повысить уверенность в себе накануне важного события

Активация внутренней силы

Создайте ритуал вхождения в состояние уверенности. Вспомните ситуацию, когда вы ярко чувствовали состояние успеха. В тот момент вы могли свернуть горы. Как в песне поётся: «и море по колено, и горы по плечо».

В подробностях опишите ситуацию на бумаге. Что с вами происходило в тот момент, какой вы были? Какие испытывали чувства, эмоции? Что происходило вокруг? Как на вас смотрели люди?

Вспомните и активируйте внутреннюю силу, которая уже у вас уже есть. Запомните это состояние, и когда окажитесь в ситуации, в которой понадобиться включить ресурс уверенности, закройте глаза и мысленно вернитесь в это состояние.

Символ уверенности

Состояние уверенности может «включать» какой-то символ. Что для вас является символом уверенности? Какой предмет, животное, растение? Может, что-то из природных явлений? Это может быть все что угодно.

Для кого-то это океан с бушующими волнами, для кого-то лев — царь зверей, неприступная скала или крепость, а может, многовековой дуб. Создайте этот образ в своем воображении, почувствуйте, как энергия этого символа наполняет вас уверенностью и мощью.

Найдите какой-то предмет или картинку, которая будет олицетворять для вас этот символ, и держите ее при себе. Возможно, это то, что вы положите в сумочку или кошелек, а может, загрузите картинку с этим символом на заставку телефона.

Каждый раз, когда вам нужно «включить» состояние уверенности, посмотрите на этот символ и соединитесь с ним.

Как женщине повысить уверенность в себе накануне важного события

Упражнение «Линия состояний»

В коучинге есть упражнение «Линия состояний». С его помощью вы можете нарабатывать любое состояние, которое вам необходимо включить. Я поделюсь с небольшой выжимкой, взятой из этого инструмента.

Это упражнение делается в пространстве, то есть сейчас вы можете встать физически и прочувствовать, что с вами будет происходить. У него есть несколько этапов, поэтому следуйте моим указаниям. Если у вас есть помощник, было бы здорово, если бы он сопроводил вас в исследовании и записывал ваши ощущения. Если нет, сделайте упражнение самостоятельно.

Шаг 1. Прежде чем встать на «линию состояний», опишите, как вы ощущаете уверенность на 10 баллов (по шкале от 1 до 10, где 10 — максимальная точка). Какая вы, когда чувствуете себя уверенной на десятку? Какой видят вас окружающие? Что происходит с вашими проектами, когда вы в этом состоянии?

Шаг 2. Теперь обозначьте эту шкалу или «линию состояний» на полу. Можете нарисовать ее мелом. Возьмите три маркера или другие предметы. Положите один предмет на точку, которая соответствует уровню «1», другой — на «5», третий — на «10».

Шаг 3. Теперь встаньте на точку «5» спиной к «10-ке». Представьте, что вы стоите на линии времени там, где ваша уверенность сейчас на «5» баллов. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, почувствуйте, что с вами происходит. Прислушайтесь к состоянию тела. Обратите внимание, как чувствует себя голова, плечи, руки, ноги, глаза. Как вы дышите. Фиксируйте внимание на физиологическом состоянии.

Если вы одна, откройте глаза и запишите все ощущения. Если есть помощник, пусть он сделает это за вас.

Шаг 4. Сделайте шаг назад на шестерку. Вы стоите спиной к десятке, поэтому шаг на шестерку будет в обратном направлении, назад. Повторите процесс, который только что происходил на «пятерке». И так двигайтесь до «10-ти». Описывайте состояние на «7-ке», на «8-ке», на «9-ке».

Шаг 5. Вот вы стоите на вашей десятке. Сфокусируйтесь на том, что происходит с телом. Очень подробно опишите это и запомните.

Шаг 6. После того, как вы достигли десятки, придумайте себе «включалку». Какое-то физическое движение телом. Может это будет хлопок, или вы подпрыгнете, или хлопнете себя ладошкой по бедру. Соединитесь с телом и почувствуйте, какой жест, знак или движение подходит именно вам.

Шаг 7. Как только «включалка» придумана, закройте глаза и вспомните ситуацию, где вам необходима была уверенность. Сделайте это движение телом, используйте «включалку». И так три разных ситуации. Работает? Если ощущение уверенности появилось, значит, вы проделали упражнение правильно

Шаг 8. Важный момент, поблагодарите себя. Вы у себя одна! Единственная и неповторимая.

Как женщине повысить уверенность в себе накануне важного события

Дорогие девушки, в нас скрыт огромный потенциал, о котором мы даже не подозреваем. Наш мозг порой творит с нами невероятные вещи. Поэтому желаю каждой работать над мыслями, телом и духом. И тогда «включалки» уверенности будут работать без нашего участия.

Ну а тем, кому нужна помощь психолога и групповой динамики, рекомендую пройти тренинг по состоянию Хозяйки «Сила уверенности». Там вы научитесь чувствовать силу уверенности в себе, стабильность, свободу, смелость и непобедимость.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку