ТОП 5 упражнений для женской самооценки

11991

ТОП 5 упражнений для женской самооценки

Мы упускаем свои возможности, убеждая себя в том, что ничего не можем и не умеем. А постоянное подспудное ожидание неудач даже в привычных делах заставляет нас действовать вполсилы. Чем больше мы сомневаемся в себе – тем чаще оказываемся в проигрыше, и это еще сильнее понижает нашу самооценку...

Получается замкнутый круг! Но эти упражнения помогут его разорвать. С их помощью Вы сможете поднять свою самооценку, стать увереннее и выйти на новый уровень жизни!

1. Дистанцируйтесь от проблем

Возьмите лист бумаги. Вспомните ситуации, в которых Вы чувствуете себя некомфортно. Опишите их. А теперь возьмите второй лист и запишите моменты, которые вселяют в Вас уверенность. Спросите себя, почему ситуации на первом листе воспринимаются Вами, как проблема, а на втором – дарят позитив? Какие качества мешают Вам, а какие помогают? Представьте себе человека, который обладает и теми, и другими качествами. Неужели он настолько слаб, что ни на что не способен? Повторите вслух несколько раз: «В некоторых случаях я испытываю трудности, но у меня многое получается».

ТОП 5 упражнений для женской самооценки

2. Сделайте себя своим кумиром

Возьмите еще один лист бумаги. Разделите его на три колонки. В первой напишите 10-15 имен исторических личностей, героев книг, фильмов, мультфильмов – Ваших кумиров. Во второй напротив каждого имени укажите 2-3 качества, присущие тому или иному персонажу и восхищающие Вас в нем. В третьем столбце выпишите все качества из второго столбца, начав с наиболее часто упоминаемых. Перечитайте их. Поздравляем, Вы составили свой словесный портрет, потому что в любимых героях мы всегда выбираем те качества, которыми обладаем сами, даже если они у нас пока еще не слишком развиты.

3. Откройте новый мир внутри себя

ТОП 5 упражнений для женской самооценки

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте несколько вдохов и выдохов. На выдохе отпускайте все негативные мысли и эмоции. Теперь представьте ситуацию: Вы стоит перед зеркалом и видите свое отражение. Если оно Вам поначалу не очень нравится, меняйте его в своем воображении до тех пор, пока Вы не начнете им восхищаться. Скажите отражению, что Вы великолепны, невероятно умны и хороши, что Вы - самая лучшая. Затем откройте глаза, подойдите к настоящему зеркалу и повторите своему реальному отражению эти замечательные слова.

4. Трансформируйте недостатки в достоинства

Возьмите стопку мелких листочков и на каждом из них напишите свои слабости, которые, по Вашему мнению, мешают Вам достичь успеха. Подумайте, так ли негативны эти черты характера, может быть, в них есть существенные плюсы? Переверните листочки и напишите на обратной стороне: «ЗАТО…» и превратите свои минусы в плюсы! Например: «Я ленивая. ЗАТО не распыляюсь по мелочам» или «У меня маленькая грудь. ЗАТО она не обвиснет и мне удобно спать на животе» и так далее.

ТОП 5 упражнений для женской самооценки

5. Создайте дневник успеха

Возьмите красивую тетрадь или блокнот. На первой странице крупными буквами напишите: «Мои успехи» или «Мои достижения». Каждый вечер уделяйте пару минут на то, чтобы вписать минимум 5 своих побед – как маленьких, так и больших. Каждое утро перечитывайте вчерашний список. Заглядывайте в дневник успеха и тогда, когда у Вас возникают сомнения в собственных возможностях и компетенции. А в конце недели перечитайте все свои достижения за 7 дней. Вы удивитесь, насколько многого Вы сумели достичь за такой короткий период!

Выполняйте эти упражнения и Вы увидите, как начнет подниматься Ваша самооценка, и как станет расти сила Вашей уверенности!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку