15 советов, благодаря которым вы забудете о выгорании и усталости на работе

10932

15 советов, благодаря которым вы забудете о выгорании и усталости на работе

Давайте сначала разберемся, что такое выгорание на работе.

Сам термин «выгорание» ввёл в 1974 году американский психиатр Герберт Фрейденбергер. При этом он сравнивал состояние «выгоревшего» человека со сгоревшим домом. Снаружи здание может выглядеть целым и невредимым, и только если зайти внутрь, становится явной степень опустошения. Так и в жизни. Мы можем внешне выглядеть вполне здоровыми, но внутри будем опустошены и не иметь ресурса.

Можно выделить следующие причины выгорания:

  1. Не ценность себя, опустошение себя, растрата себя в угоду деятельности, людям, обстоятельствам.
  2. Истощение энергетическое, эмоциональное и физическое.
  3. Деятельность, которая не приносит удовольствия, тем самым выматывает человека морально.

Давайте рассмотрим способы, которые помогу справиться вам с выгоранием на работе

Принять свою ценность

Принять свою ценность и начинать думать о себе. Часто в бизнесе мы ставим интересы компании на первое место. Нам кажется, что тот или иной проект важнее нас самих, а следом появляется еще один, потом еще десятки и сотни проектов. За этими проектами мы полностью забываем о себе.

Поэтому важно остановиться и вспомнить, что вы — самая большая ценность в своей жизни. И в этот момент пообещать себе: «Больше я не буду жертвовать собой ради работы».

Не стремитесь всегда и во всем быть первой, ведь это невозможно. Не надо соревноваться с другими, ваша задача сравнивать себя только с собой, и сегодня быть на шаг впереди себя вчерашней.

Правильный режим дня

Как только вы начинаете чувствовать усталость и выгорание, необходимо вспомнить о своем физическом теле и организовать правильный режим дня и питание. Важно есть здоровую пищу, пить много воды, заниматься физической активностью, дышать свежим воздухом и высыпаться.

Источники энергии

Найдите свои источники ресурса. Проанализируйте, что конкретно дает вам силы и наполняет. Регулярно выделяйте себе на это время. Это может быть встреча с подругами, разговор с родителями, танцы, женские тренинги, прогулка, сон.

15 советов, благодаря которым вы забудете о выгорании и усталости на работе

Делегирование ответственности

Занимаясь бизнесом, мы забываем о том, что часть ответственности можем и должны делегировать. Я рекомендую отдавать другим тот функционал, который доставляет вам наименьшее удовольствие и который опустошает вас. А то, что дает наибольший ресурс и приносит радость, оставляйте себе. Занимайтесь любимым делом, тогда вы будете заряжаться энергией на работе.

Вовремя говорить «нет»

Умейте говорить «нет». Часто мы беремся за все, что на нас сваливают. И часто нам страшно отказать. Чем больше мы соглашаемся, тем больше нас нагружают. Поэтому важно понимать свою зону ответственности и уметь вовремя сказать «нет». Поверьте, чем конкретней и уверенней вы будете обозначать свои границы, тем больше вас будут уважать и ценить.

Планирование отдыха

Планируйте свой отдых. Отдаваясь работе, мы забываем об отдыхе. Как правило, у нас месяцами и годами накапливаются дни неиспользованного отпуска. Важно планировать каникулы за год вперед и обязательно отдыхать. Поверьте, мир и бизнес не рухнет, если вас не будет на рабочем месте. А отдохнув и наполнившись, вы принесете компании больше пользы и результата.

Эмоциональная разгрузка

Найдите хобби или место для эмоциональной разгрузки. Обязательно нужно найти то, что заряжает и перезагружает, пространство, где вы можете вообще не думать о работе. Например, рисование, танцы, лыжи, вышивание, женские практики и пр. Все что угодно, лишь бы это не было связано с вашей деятельностью и где вы можете наполняться и отвлекаться.

Красота рабочего места

Обновите рабочее место. Можно начать с очищения пространства, украсить кабинет или стол цветами, картинками, фотографиями, которые вдохновляют вас. Купите новую мышку для компьютера, коврик, книги. Смените обои на рабочем столе. Поставьте новую лампу или символы богатства, любви, процветания.

15 советов, благодаря которым вы забудете о выгорании и усталости на работе

Прогулки во время перерыва

Гуляйте в середине рабочего дня, хотя бы двадцать минут. Прогулки без телефона, коллег и мыслей о работе. Это своего рода перезагрузка. Вы можете просто побыть в тишине, подышать свежим воздухом, отключиться от бурного потока информации.

Обучение и повышение квалификации

Займитесь учебой и повышением квалификации. Подумайте, каких знаний вам не хватает в работе. В каком направлении вам хотелось бы развиваться? Какую дополнительную специализацию получить, в какой области углубить свои знания?

Учёба поможет взбодриться, получить свежую энергию, а также откроет новые горизонты в вашей деятельности и даст возможность карьерного роста.

Осознанные отношения в коллективе

Начните осознанно выстраивать отношения в коллективе. Часто окружение на работе настолько выматывает нас, что на коммуникацию уходит львиная доля ресурса. Поэтому важно осознанно подходить к выстраиванию отношений с начальником, коллегами и подчиненными. Вы можете это делать грамотно и по-женски. Пройдя этот путь, вы станете ходить на работу с удовольствием.

Ресурсное отношение к проблемам

Поймите, что возникающие проблемы — это ваша возможность роста и развития. Не воспринимайте трудности как «конец света», а берите их как путь к профессионализму и успеху. Постарайтесь абстрагироваться от проблем. Не путайте личное и профессиональное: критика рабочих процессов вовсе не значит, что критикуют вас, как личность.

Планирование карьерного роста

Ставьте перед собой карьерные цели, расписывайте план их достижения. Когда вы сфокусированы на конкретной задаче, тогда мелкие неприятности не могут вывести из себя. Регулярно пересматривайте и корректируйте свои планы. И спокойно шаг за шагом продвигайтесь к главному.

Ощущение своей причастности

Разговаривайте с руководством. Важно понимать, куда идет компания и где ваше место на пути к этой большой цели. Важно чувствовать, где вы находитесь на иерархической лестнице компании, каким руководство видит ваше будущее. Поэтому регулярно общайтесь с руководством, задавайте вопросы, просите советы.

Смена места работы

Наконец, последнее, самое радикальное средство от профессионального выгорания — смена работы. Иногда лучше пожертвовать местом в компании, чем довести себя до состояния абсолютного неприятия профессии.

Если, несмотря на предпринятые усилия, вы не видите для себя перспектив, устали от рутины, не чувствуете возможностей для самореализации, возможно, пришла пора опубликовать резюме на сайтах по трудоустройству.

15 советов, благодаря которым вы забудете о выгорании и усталости на работе

Когда перестаешь получать удовольствие от любимой работы, не можешь предложить ни одной идеи, когда тебе все равно, что происходит с проектом, а звонки и письма коллег вызывают только раздражение — в такой ситуации важно срочно принимать меры, иначе вся жизнь превратится в ужас!

Не забывайте, что главный проект в жизни — это вы. Ваш бизнес — это лишь возможность реализовываться и развиваться.

Главное, мудро подходить к этому вопросу. Важно осознавать, что у вас есть сильные и слабые стороны, понимать, как вести бизнес, получая при этом максимальное удовольствие и результат. Как стратегически строить свою карьеру, и какие правила использовать в бизнесе, чтобы всем вокруг было продуктивно и эффективно.

Я приглашаю вас на тренинг «Бизнес на каблуках. Карьера по-женски», на котором мы будем выстраивать вашу эффективную, счастливую и результативную карьеру, приносящую удовольствие, развитие и доход.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку