Как быть успешной во всем

4722

«Сосредоточь все силы на достижении желаемого, чтобы у тебя не было времени бояться нежелательного». Наполеон Хилл

В современном обществе потребность в успехе — одна из основных. Каждому хочется быть успешным в карьере, хобби, личной жизни, материнстве, дружбе, в материальных и нематериальных вещах. Неуспешность в какой-либо сфере переживается тяжело и мучительно. Еще и окружающие не дают о ней забыть: «Ну когда же ты найдешь нормальную работу?», «Когда выйдешь замуж?».

Давайте разберемся: как быть успешной во всем?

Ловушки мышления

Вспомните дрожь в коленках перед собеседованием, или ком в горле накануне экзамена, или жуткое ощущение в груди до сложного разговора с мамой, даже если вам уже не двадцать лет.

Эти ситуации связаны между собой одной эмоцией — тревогой. А возникает она в результате двух неправильных способов мышления:

  1. Ожидание катастрофы.
  2. Предсказание будущего.

 Как быть успешной во всем

Ожидание катастрофы

Эти два способа мышления живут внутри нас с детства. «Не суй пальцы в розетку — ударит током», «Не бегай — упадешь», «Не смейся — будешь плакать». Среди этих правил были и полезные, уберегающие от опасности, и деструктивные, ведущие к запретам радоваться, открывать новое.

Согласитесь, правила красного сигнала светофора рассказывали каждому, а вот такие, как: «Я верю, ты можешь!», «Достигай результата и легко, и с усердием!», «Делай с любовью, и результат окупится!» — говорили далеко не всем.

Вот и выходит, что способ мышления «Ожидание катастрофы» почти у каждого работает подсознательно, на автомате:

  • «Если я напишу отчет с ошибкой, мнение обо мне испортится».
  • «Специалист будет изводить вопросами на собеседовании».
  • «На лекции я забуду слова и опозорюсь».

Как быть успешной во всем

Предсказание будущего и телепатия

Здесь работают другие формулы:

  • «Если я скажу это мужу, он меня съест».
  • «Моя мама ни за что не поддержит эту идею».
  • «Преподаватель меня ненавидит».
  • «Коллега не подпишет бумагу из-за зависти».
  • «Мою маленькую проблему даже не будут рассматривать».
  • «Бесполезно просить у него премии».

В реальности же возможно наоборот: крутой работодатель ищет именно вас, сестра хочет поговорить о размене жилья, а муж мучается, думая, что вы не поддержите его идею.

Удивительно, как люди одновременно сомневаются в будущем и точно знают мысли, реакции и действия других наперед. И мало кто усомнится в реальности такой «телепатической» способности мышления.

Как в притче, когда бабушка отдавала дедушке корочку хлеба, думая, что он ее любит, а дедушка так же отдавал бабушке свою мякушку. Спустя много лет выяснилось, что они любили ту часть, которую отдавали. Бабушка с дедушкой лишали и себя, и партнера удовольствия из-за того, что занимались «телепатией».

Сколько в жизни примеров, когда тот, кого считают врагом, оказывался надежным человеком, когда откровенный разговор переворачивал судьбы, когда родители и начальники открывались с другой стороны.

Как быть успешной во всем

Позвольте другим думать и принимать решения за себя. Не читайте мысли родителей, работодателей, коллег, подруг наперед, перечеркивая даже попытку поделиться и реализовать вашу идею.

Лекарство от неуспеха

Чтобы быть успешной во всем, нужно избавиться от этих двух способов мышления. Для начала, их надо осознать и признать, поймать «тараканов» в конкретных ситуациях. Дальше заменить их противоположными стратегиями:

  1. Вижу цель, а не препятствия.
  2. Я забочусь о себе: говорю, прошу, претендую, не приписывая другим «телепатических» мыслей.

Большим бонусом, помимо повышения ежедневной успешности, вы получите избавление от ненужной тревоги. Успехов!

Независимый эксперт, практикующий психолог,

психоаналитик — Курмаз Анна Ивановна.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку