Как чувствовать себя женщиной, оставаясь хорошей мамой?

4021

Как чувствовать себя женщиной, оставаясь хорошей мамой?

Какая она, настоящая женщина? Каждый даст свое определение. Но наверняка многие скажут: «Это любящая жена и заботливая мать». Это две самые важные роли, которыми наделяют женщину общество и природа. Неудивительно, что многие из нас пытаются быть не просто хорошими женами и матерями, а идеальными, чтобы все в семье были счастливы и довольны.

Вот только результат почему-то оказывается прямо противоположным...

Приглашаем на тренинг «Природа женственности. Сила женской энергии». Опытные психологи Академии помогут разобраться, в каких энергиях вы живете. Вы сделаете практики и упражнения, благодаря которым найдете свою точку гармонии.

В каждой второй семье возникает парадоксальная ситуация: чем больше женщина старается для мужа и ребенка, тем меньше ее ценят домочадцы. Почему так происходит? Потому что, прилежно исполняя роли жены и матери, мы забываем о самих себе — пренебрегаем собственными желаниями, отодвигаем на задний план свои потребности, не позволяем себе расслабиться и отдохнуть. Постепенно мы перестаем ценить и любить себя, как известно, если мы сами себя не уважаем, то и другие тоже не станут нас уважать.

Как чувствовать себя женщиной, оставаясь хорошей мамой?

Если вы действительно дорожите семьей и хотите для себя и ребенка счастливого будущего, нужно срочно перестраиваться с позиции бессменной помощницы и няни, на позицию женщины.

Как почувствовать себя женщиной?

Прежде всего, нужно признать, что ваша нынешняя позиция — не результат сложившихся обстоятельств, а ваш собственный выбор. Спросите себя: «Почему я ставлю на первое место других, а не себя? Почему их дела и заботы для меня важнее, чем мои собственные?». Честно ответьте себе на эти вопросы. Например, вы можете во всем угождать мужу из страха остаться одной. Вы можете водить ребенка по десяти кружкам, потому что внутри живет «комплекс отличницы». Еще не исключено, что вы просто копируете своих родителей.

Так или иначе, с этим нужно что-то делать.

Шаг первый. Начните с того, что посвящайте себе в день хотя бы 15-20 минут. Скажите домочадцам, чтобы в это время вас никто не беспокоил. Налейте себе ароматного чая, расслабьтесь и прислушайтесь к своим ощущениям. Наслаждайтесь каждым глотком, каждым вдохом, ощутите, как тело наполняется теплом и спокойствием.

Шаг второй. Чтобы отделить свои желания от навязанных извне, каждый раз, когда вы ощущаете усталость, разбитость и опустошенность, закрывайте глаза и спрашивайте себя: «Где все это отзывается в моем теле? Как выглядит? Какого цвета, формы, размера?». Замените существо или предмет, который вы увидели, чем-то другим, что вызывает у вас радость, легкость, вдохновение.

Задайте себе вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы ощутить себя такой: легкой, вдохновленной, сияющей?». Постарайтесь поймать первые мысли, которые придут в голову. Это и есть ваши истинные желания. Почти наверняка они будут связаны с телом, душой, а не с тем, что услужливо подсказывают соцсети и реклама, типа роскошного лимузина и параметров 90-60-90.

Самое главное: обязательно воплотите желаемое в жизнь! Результат наполнит вас позитивными эмоциями, свежими силами и энергией.

Идеальная мама или просто хорошая?

Каждому человеку нужно найти свой путь, миссию, самореализоваться. Без этого он не сможет стать по-настоящему счастливым. Конечно, заниматься самореализацией, воспитывая одного и тем более нескольких детей, не просто, но подумайте, что может дать несчастливая, уставшая и опустошенная мама малышу?

Как чувствовать себя женщиной, оставаясь хорошей мамой?

Ребенку совсем не нужно, чтобы мама была идеальной. Ему нужно, чтобы она была довольна своей жизнью. Не идеальная, но хорошая мама дарит ребенку любовь и дает ему то, что необходимо для его гармоничного развития. Необязательно все время чем-то заниматься с малышом и чему-то его учить. Пусть он посмотрит за тем, как вы выполняете домашние дела, пусть какое-то время поиграет самостоятельно под вашим присмотром, пока вы делаете косметическую маску или читаете журнал.

Чем отличается хорошая мама от идеальной?

Хорошая мама:

- заботится о ребенке, опираясь на свое материнское чутье, а не на советы окружающих,

- уделяет внимание себе и не забывает о своих потребностях,

- не корит себя за ошибки в воспитании, понимая, что не ошибается только тот, кто ничего не делает,

- дает ребенку возможность ошибаться и учиться на своих ошибках, принимая и любя его таким, какой он есть,

- позволяет ребенку самому определить круг интересов, найти таланты, поддерживает его в этом,

- говорит ребенку о своих чувствах — позитивных и негативных — и побуждает его говорить о своих,

- создает пространство, в котором вместе весело играть, читать, заниматься разными делами.

Что же касается самореализации, то вспомните, что вам нравилось делать в детстве, о чем вы мечтали. Может, пришло время воплотить мечты в жизнь?

Конечно, если ребенок еще совсем мал, времени на то, чтобы почитать, послушать, подучить или в чем-то потренироваться, остается немного. Поэтому не отказывайтесь от помощи! Подключайте мужа к заботам о малыше. Тем самым вы решите сразу две проблемы: снизите нагрузку на себя и выработаете общий взгляд на воспитание ребенка.

Мама, увлеченная своим делом и имеющая собственные интересы, — пример для подражания! Наблюдая за ее занятиями, за ее работой ребенок получит значительно больше впечатлений и полезной информации, чем при просмотре мультиков. А уж если она между делом что-то показывает или объясняет, то совместное времяпрепровождение будет для малыша даже полезнее, чем посещение кружков.

Совместить роли «хорошей матери» и «любящей жены» и оставаться при этом привлекательной, яркой, увлеченной и вдохновленной реально. Главное — захотеть! 

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку