Как найти истинную цель, чтобы она наполняла, а не разрушала

6242

Как найти истинную цель, чтобы она наполняла, а не разрушала

В интернете полно информации о том, как правильно ставить цели. Но большинство рекомендаций сводятся к визуализации, формулированию и мотивации. При этом нигде не упоминается, что самое важное — чтобы цель была генеративной.

Генеративная цель — та, которая направлена на созидание и развитие. Определить, генеративна ли ваша цель, достаточно просто. Послушайте себя и свое тело! Как вы рассказываете о своей цели? Что при этом чувствуете, какие ощущения в теле у вас возникают?

Если вы говорите о цели с напряжением, испытываете внутренний дискомфорт — ваша цель дегенеративна. Она вряд ли будет достигнута, поскольку ваше подсознание не позволит вам себе навредить. И напротив, если вы, говоря о своей цели, чувствуете, как на душе становится светло и спокойно, как все ваше существо наполняется счастьем, ваша цель генеративна.

Как поставить генеративную цель?

В том, чтобы поставить генеративную цель, нет ничего сложного. Главное — последовательно выполнить пять шагов. Этот метод подойдет и для определения глобальных целей на год, на несколько лет, и для ежемесячного планирования.

1. Выйдите из привычной среды

Когда вы ставите цель, делайте это в новом месте, дающем вам позитивные эмоции. Пойдите в кафе, где вы никогда не были, прогуляйтесь по парку, в котором никогда не гуляли. Найдите место, которое не ассоциируется у вас с привычной средой. Так вам будет проще посмотреть на жизнь объективно и осознать настоящие желания.

В привычной среде — дома или в офисе — ваша цель будет продиктована насущными проблемами, дефицитом чего-либо. Такая цель не будет генеративной. Она будет вести только к разрушению — и вас самих, и других людей.

Как найти истинную цель, чтобы она наполняла, а не разрушала

2. Войдите в ресурсное состояние

Чтобы поставить генеративную цель, необходимо войти в ресурсное состояние, наполнить себя чем-то приятным. Думайте о своей цели, пребывая в гармонии и удовольствии, которое могут доставить воспоминания, ароматы, еда. По десятибалльной шкале уровень вашего комфорта должен быть не меньше семи.

Никогда не ставьте цели в негативном расположении духа. Это будет намерение, продиктованное болью, которое вы вряд ли реализуете, а если даже и воплотите в жизнь, то оно не принесет вам счастья.

3. Сформулируйте свою цель

Как правило, истинную цель поначалу сложно сформулировать. Часто она приходит в виде словосочетания, метафоры. Если от этой метафоры, фразы, ваше тело расслабляется, значит, цель действительно ваша.

Только тогда, когда у вас родилась первичная метафора, можно конкретизировать и детализировать намерение — определить, что именно должно получиться, в какой сфере, в какой промежуток времени.

 

4. Расскажите себе о своей цели

Проговорите вслух план достижения цели. Представьте, что вы будете делать, куда двигаться, как меняться. Подробно описывайте все, что вы воссоздаете в своем воображении. Обращайте внимание на детали.

Очень важно в этот момент расслабиться, чтобы руки и ноги не были скрещены, не было мышечных зажимов. Когда вы начнете рассказывать о своем намерении, вы почувствуете, что какие-то слова особенно сильно отзываются в теле. Обратите внимание на движения, жесты, появляющиеся в эти моменты. Запомните их.

Потом, когда вы будете воплощать задуманное в реальность, эти жесты помогут вам вспомнить то позитивное состояние, в котором вы определили свою цель.

Как найти истинную цель, чтобы она наполняла, а не разрушала

5. «Очистите» цель от завышенных ожиданий

Проведите «очищение» цели от завышенной ценности. Задайте себе вопрос: «Что будет, если я никогда не достигну этой цели?». Будьте реалистичны: ваше намерение не является смыслом вашей жизни. Даже если вы не получите то, что хотите, мир не рухнет.

Опишите себе свою жизнь без этой цели. Только тогда, когда уйдет страх потери, движение к цели будет здоровым и легким.

Затем задайте себе еще один вопрос: «Что произойдет, если я достигну цели?». Тут важно избежать эйфории, не суетиться, не терять контакт с собой и с реальностью. Вам может показаться, что эта цель важнее других ценностей, что реализация задуманного даст вам абсолютно все. Чтобы спуститься с небес на землю, опишите реальную ситуацию, которая будет в вашей жизни, когда вы получите желаемое.

Если вы прошли все пять шагов и качественно проделали всю работу, то заметите, что ваша цель стала объемной и детальной. Появился образ, конкретные слова, вы ощущаете телом движение к своей цели и знаете, как нужно действовать и что делать.

Этот алгоритм можно использовать и для поиска своей миссии, своего предназначения. Если вам близка эта тема, и вы хотите ее проработать, приглашаем на генеративный «Курс на предназначение», который в марте стартует на московской площадке.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку