Как полюбить свою работу: 10 хаков

4405

Мы тратим минимум 7 лет жизни на 8-часовой рабочий с учетом пятидневки. Важно, чтобы работа приносила настоящее счастье и удовлетворение. Для этого стоит поискать в ежедневной рутине смысл, значение и радость.

Я знаю многих женщин, которые довольны своей работой. Знаю также и недовольных. Они тратят колоссальный объем энергии на ненависть к начальству, коллегам и офису.

Интересно, что две женщины могут работать в одной области, на одной должности и по-разному относиться к тому, что делают.

Отсюда вывод: удовольствие от работы связано не столько с объективной реальностью (начальник, загрузка, дедлайны, зарплата), сколько с отношением к происходящему.

Изменить реакции гораздо проще, чем уволиться. В этой статье я расскажу, как полюбить свою работу.

Знай «почему»

Возьми листочек и ручку, налей кофе, сядь и в тишине подумай вот о чем: вписывается ли работа в большую цель твоей жизни? Что тебя больше всего волнует? Почему ты здесь? Как работа связана с твоей миссией?

Потрать время на эти вопросы. Так будет легче убедиться: ты проводишь дни, делая то, что интересует. Ответы на эти вопросы помогут увидеть карьерное будущее.

Например, ты всегда хотела стать автором: неплохо писала сочинения в школе, тебе нравится составлять из букв слова и как-то складывать их между собой. Вечером, когда спят дети, записываешь мысли в дневник. Тебе нравится сам процесс. Иногда представляешь себя эдакой Кэрри Брэдшоу за ноутбуком. А утром бежишь на работу, где целый день сидишь над кучей бумажек и цифр, с перерывом на обед. Это и есть цель жизни?

Как полюбить свою работу: 10 хаков

Или наоборот. Ты лечишь людей. С детства мечтала стать врачом, делала уколы всем игрушкам. Испытываешь истинное удовольствие, наблюдая, как человеку становится лучше. Тебе нравится узнавать новое в своей области. Ты осознаёшь, что находишься на своём месте.

Инвестируй в навыки

Исследование Дэниела Пинка, автора бестселлера «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует», показало — мастерство является одной из главных мотиваций на рабочем месте (и в жизни).

Когда ты в последний раз читала о шеф-поваре со звездой Мишлен или об актере-оскароносце, которые не любили бы то, чем зарабатывают на жизнь?

Представьте себе, что есть где-то человек, который занимается тем же делом, что и вы, только он этим делом живет. Скажите, сможете ли вы конкурировать с ним? Кто из вас добьется бОльшего успеха?

Подумай, как ты можешь стать мастером в том, что делаешь? Развитие рабочих навыков принесет больше радости и удовлетворения в профессии. Здесь два пути: либо развиваешь необходимые навыки, либо ищешь работу, где сможешь применить то, что уже есть. 

Создай ежедневные ритуалы

Первое, что советую всем, кто хочет измениться в лучшую сторону: написать список из 50-ти пунктов, которые приносят удовольствие. Писать можно все, что захочется. Удовольствием может быть даже запах собственного парфюма.

Наверное, этот инструмент очень эффективный. Почти все авторы-эксперты предлагают им воспользоваться. Например, он есть в статьях «Как стать центром своей жизни» и «Как найти вдохновение для любого дела». Обратите на него особое внимание. (Примечание редакции).

Подумай о небольших приятностях, которые можешь совершать ежедневно. Например, пить утренний кофе под любимую музыку. Радуй себя чем-то из списка перед сборами на работу.

Как полюбить свою работу: 10 хаков

Еще лучше делать то, что приносит удовольствие — прямо в офисе. Нравится наносить крем на руки? Порадуй себя за рабочим столом. Так ты настроишь мозг на позитивный лад, на бессознательном уровне будешь воспринимать работу как нечто приятное.

Осознай, что ты создана для работы

Хотим мы этого или нет, работа — важная часть нашей природы. Это объясняет внутреннее удовлетворение, которое мы испытываем во время сложной задачи.

Вспомни, как тебя драйвят классные результаты после серьезных вызовов!

Есть даже исследования, которые показывают, что досрочный выход на пенсию оказывает неблагоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье. Осознание того, что мы созданы для действия и дела, является важным шагом к удовлетворению. Труд — то, что нужно искать, приветствовать, чем наслаждаться, и тогда вопрос: как полюбить свою работу — станет неактуальным.

Выполняй одну задачу за один раз

Многозадачность истощает и может привести к умственной усталости. Составь список рабочих задач. Выдели из списка три действия, которые считаешь приоритетными. Выполняй поочередно каждую задачу, добавляя новые пункты по мере выполнения предыдущих.

Показываю, как выглядит мой сегодняшний список из основных и второстепенных задач:

  • Написать письмо заказчику.
  • Почистить почту.
  • Сходить на совещание.
  • Доделать тексты по проекту.
  • Подготовить изображения к каждому тексту.
  • Настроить рекламу.
  • Составить тз для фотографа и дизайнера.

Я выбираю из этих задач основные: сходить на совещание, написать письмо заказчику, доделать тексты. Если я успею сделать три основные задачи, перейду к следующим. Не успею — задачи переходят на завтра.

Попробуй и увидишь: такой вариант работы приносит больше радости, чем попытка сделать все и сразу. Составить список задач помогут такие сайты, как: Wunderlist, Todoist, Google Keep и т.д.

Включи музыку

Каждый раз, когда мне сложно выполнять какую-либо задачу, я включаю музыку. Любимая мелодия повышает настроение, креативность и продуктивность. Чем не идеальный вариант «фона» на рабочем месте?

Музыка заставляет мозг выделять дофамин — химическое вещество, которое появляется, когда мы чувствуем себя счастливыми. Поэтому создай любимый плейлист и слушай его на рабочем месте. Если корпоративная этика этого не позволяет — слушай музыку во время обеденного перерыва.

Лайфхак: во многих сервисах уже есть готовые плейлисты для концентрации и фокусировки, например, в SoundCloud.

Как полюбить свою работу: 10 хаков

Дай себе две минуты

Есть две минуты? Распредели рабочие задачи по категориям двумя способами: можно ли их выполнить за две минуты или для этого требуется больше времени?

Если что-то может быть выполнено за 120 секунд, сделай это немедленно. Чем больше времени тратишь на подготовку и планирование этих коротких, простых задач, тем дольше и сложнее они становятся.

Например, ты можешь быстро ответить на письма, которые требуют шаблонного ответа. Шаблоны нужно подготовить заранее.

Держи любимых рядом

Кажется, что фотографии — обычное «украшение» на офисных столах. Но мало кто знает, что любимые лица на фото — ключевой аспект продуктивности. Когда мы видим тех, кого любим, нам вспоминаются счастливые времена и жизнь за пределами рабочего стола.

Если ты чувствуешь, что устала от навалившихся задач — посмотри на фотографию близких. Так найдешь мотивацию и силы выполнить работу.

Как полюбить свою работу: 10 хаков

Проснись как можно раньше

По словам Пола ДеДжо, соучредителя журнала Esquire, нужно рано вставать с постели, чтобы получить больше свободного времени и подготовиться к предстоящему длинному дню. Если мы просыпаемся и сразу бежим в офис, у нас не остается времени на себя.

Подумай, если проснешься в 5 утра, у тебя будет несколько часов для себя любимой. Главное, потратить утренние часы так, как хочется. Благодаря этому позитивный настрой сохранится на весь день.

Пробуй новое

Разнообразие заряжает энергией и помогает повысить уровень счастья на рабочем месте. Старайся каждый день испытывать и изучать новое, в идеале — делай то, что нравится. Можешь прямо сегодня найти неизведанное в профессии и освоить это. Вот увидишь, энергии станет больше и ее хватит на весь день.

Независимый эксперт

по женской эффективности —

Виктория  Сергеева

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку