Почему так сложно поставить точку в отношениях?

4653

Почему так сложно поставить точку в отношениях?

Сразу вспоминается цветаевское: «Всё круче, всё круче заламывать руки. Между нами – не вёрсты земные, - разлуки…». Женщина, придавленная мощным чувством горя, способна надолго оказаться в замкнутом кругу «заламыванья рук» и депрессии. Последняя, подобно чёрной дыре, затягивает в свой мрачный омут душу, не даёт дышать полной грудью.

Как же трудно ещё раз отрастить невидимые крылья за спиной, чтобы сделать рывок и взлететь, ворваться в мир надежды на новую жизнь! В чём же причина?

Почему нам так сложно пережить расставание?

Согласно исследованиям учёных из Чикаго, большинство мужчин способны смириться с разлукой и отпустить объект своей любви за… секунду, тогда как нам, женщинам - существам с очень тонкой душевной организацией, на выздоровление после лишений обычно требуется очень много времени.

С тем, что мужчины и женщины в эмоциональном плане слишком разные, нам, слабому полу, лучше согласиться без лишних споров. Но если нужны доказательства - вот они: 44% опрошенных дочерей, жён, матерей, подруг признались, что в произошедшем они винили только себя, тогда как мужчины и не думали перебирать свои поступки, чтобы понять, в чём заключалась их неправота.

Почему так сложно поставить точку в отношениях?

Душевная пустота, внутренняя разруха, хаос в мыслях, невозможность собрать в силу в кулак – это лишь часть последствий разлуки… С детства нас учат чему угодно, но только не тому, как пережить расставание, отпустить ситуацию, порвать психологическую зависимость. Этого нам не привьёт никто. Только мы сами обязаны бороться за себя, своё грядущее счастье, за наших детей и следующие поколения!

«Причём тут наше окружение и потомки, если острое горе переживаю только я, и никто в мою разграбленную душу не заглянет, в шкуру не влезет?!» - может в отчаянии воскликнуть женщина. Всё просто: переживая потерю, человек неосознанно создаёт вокруг себя тяжёлую атмосферу краха. Процесс распада идёт по невидимой цепочке, связавшей Вас и тех, кто находится рядом.

Для того чтобы поставить точку на прошлом и начать жить «с чистого листа», требуется не так много: перестать ругать и жалеть себя, обратить свои мысли с прошлого на будущее, отыскать внутри резерв той целительной силы, что скрыт в каждой женщине.

Почему так сложно поставить точку в отношениях?

Превратите чёрную полосу в яркую радугу!

Зачастую именно такие сложные ситуации, как разлука, становятся толчком к тому, чтобы женщина занималась не только своим внешним, но и внутренним миром. Только устранив главную причину своего тяжёлого состояния, можно по-настоящему радоваться миру, людям, событиям.

Психологи подсчитали: на то чтобы выкорчевать депрессию с корнем, у женщины, в среднем, уходит год или даже чуть больше. Если же представительница слабого пола за это время не справляется с собой - это значит, что она сама запустила программу разрушения, самоуничтожения, одиночества или бесплодия. Этот негативный код передаётся следующим поколениям (сегодня даже есть модное слово – «карма»). Зрите в корень, чтобы разрубить нити, связывающие Вас и воспоминания, вызвавшие столь мучительное состояние!

Наука давно доказала, что обычный человек 80% своего внимания и энергии направляет на прошлое, 15% - на будущее и только 5% - на настоящее. Только представьте, насколько изменится Ваша жизнь, если Ваши светлые мысли, ресурсы и сила будут проектироваться на настоящее и будущее! Чем скорее Вы возьмётесь за себя, поймете, как пережить развод или расставание, тем раньше закончится чёрная полоса, которую давно пора сменить - даже не на белую, а на радужную, ведь правда? 

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку