Йога в большом городе

4783

Слабость по утрам, напряжение по вечерам и бессонница по ночам… Перед сном Вы никак не можете успокоиться, расслабиться, оставить рабочие и бытовые проблемы, а утром с трудом «собираете мысли»… Почему так происходит, и как мы попадаем в круговорот этих неприятных состояний?

Все достаточно просто. Жизнь современной женщины изобилует событиями. Рабочие и домашние дела, встречи, мероприятия, общение с подругами, шопинг и даже прогулки в парке – все это требует времени и сил. Сложно не потерять себя в таком бешеном ритме. Но справиться со стрессом можно. И помогут в этом занятия йогой и йога-медитации.

Йога практика для утра и вечера

Йога в большом городе

Состояние напряжения и расслабления регулируется нашей нервной системой – симпатической и парасимпатической.

  • Симпатическая нервная система помогает нам пробудить тело и разум, сконцентрироваться на достижении желаемых результатов.
  • Парасимпатическая нервная система настраивает на отдых, позволяет расслабиться, получить удовольствие и глубоко заснуть.

Утром необходимо «запустить в действие» симпатическую систему, а вечером – парасимпатическую.

Утренняя йога медитация

Это упражнение йоги рекомендуется делать с утра. Оно поможет зарядиться энергией, и в течение дня ощущать себя бодрой и деятельной.

Сядьте на пол в удобную позу (лотоса или полу лотоса), спина должна быть прямой. Переплетите пальцы рук, соедините указательные пальцы друг с другом, вытягивая вверх как антенны. Большие пальцы перекрестите так, чтобы большой палец левой руки находился сверху. Затем ровные руки вытяните над головой, а плечи прижмите к ушам. Держите спину ровно, руки должны быть продолжением спины.

Йога в большом городе

В этом положении произносите мантру: сат – нам. Когда Вы говорите «сат», то живот втягиваете в себя, подбрасывая энергию вверх. Когда Вы говорите «нам» - расслабляетесь, живот опускается и расслабляется.

Выполняйте это упражнение в течение трех минут. После этого сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и на задержке дыхания подтяните «корневой замок» – сожмите интимные мышцы и, насколько это возможно, прижмите пупок к позвоночнику. Таким образом, Вы запечатываете энергию снизу и, не давая ей уйти, толкаете ее вверх.

Вечерняя йога медитация

Это дыхательное упражнение нужно делать перед сном, можно прямо в постели. Оно способствует глубокому расслаблению и крепкому сну, который восстанавливает ресурсы организма и способствует выделению гормонов, запускающих процесс обновления клеток.

Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю. Таким образом, дышать во время упражнения вы будете через левую ноздрю, связанную с парасимпатической нервной системой. Разделите вдох на 4 части, а выдох - на 2 части. Дышите таким образом в течение трех-пяти минут. В процессе упражнения Вы должны сосредоточиться на своем дыхании и ни о чем не думать.

С каждым годом темп нашей жизни все больше ускоряется. И, увы, стрессы становятся постоянными спутниками. Но мы можем натренировать нашу нервную систему, сделать ее более выносливой и управляемой, благодаря йога упражнениям (видео размещены на нашем канале YouTube). Эти видео помогут Вам справиться со стрессом и обрести внутреннюю гармонию.

Мы все стремимся быть хозяйками своего пространства – сохранять и удерживать все то, что нам дорого. Однако в круговороте дел и событий, нам сложно быть даже хозяйками своего тела. Учитесь управлять своим телом – и тогда Вы сможете управлять всей своей жизнью!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку