Как вернуться в режим после праздников

2506

Как вернуться в режим после праздников

Праздники — это возможность остановиться, сменить заезженную пластинку будней и наполниться. И здесь действует правило: нужно вовремя остановиться. Накопившуюся во время отдыха энергию важно направить в дело, иначе она разрушит изнутри. 

Другими словами, сначала мы впитываем праздничные эмоции, общение, впечатления, а потом используем этот энергетический капитал себе во благо. 

Поэтому давайте возвращаться в рабочий режим и творить свою жизнь такой, какой хотим ее видеть. В этом вам помогут десять конкретных шагов.

Сон 

Новогодняя ночь и следующая за ней неделя полностью сбивает выстроенные за год внутренние ритмы. После праздников нужно вернуться в привычный временной режим. Ложитесь спать раньше, чтобы раньше вставать. Если у вас есть дети, сделайте это вместе с ними.

 Как вернуться в режим после праздников

Вода 

Вторая причина постпраздничной хандры кроется в гастрономической разнузданности. Отпуск, каникулы, длинные выходные приводят к злоупотреблению в еде и спиртных напитках. К счастью, у каждой из нас под рукой есть волшебное средство, которое может быстро очистить организм. Это вода. Выпивайте по стакану теплой воды каждый час, и уже к концу первой рабочей недели вы почувствуете легкость и бодрость. 

Планирование 

Не совершайте роковую ошибку, после которой приходит апатия: не предъявляйте к себе завышенных требований. Возвращение в рабочий ритм должно быть мягким и постепенным. Выпишите посильный план действий на неделю, только срочное и важное. Вечером составляйте список дел на день грядущий, тогда во сне мозг ищет кратчайший способ воплотить задуманное в реальность. 

Спорт 

Телу нужна энергия, а спорт, пожалуй, лучший способ ее обрести. Восстановите занятия в спортзале, начните хотя бы с одного дня в неделю. Если не ходите в зал, делайте зарядку дома. Начните с малого, например, 20 приседаний четыре раза в день. Это не только физическая нагрузка, но и способ разогнать застоявшуюся за праздники в организме лимфу. 

Тишина и одиночество 

Не «пускайтесь во все тяжкие», пытаясь продлить праздники. Проводите больше времени наедине с собой. Тишина выстраивает порядок. 

 Как вернуться в режим после праздников

Рабочее пространство 

Оглянитесь. Что вас окружает? Пространство вокруг помогает организовать и систематизировать жизнь. Сделайте эти шаги, и вы почувствуете, что дышать станет гораздо легче: 

  • Уберите новогодний и праздничный декор. Так вы вернете себе способность концентрироваться на главном.
  • Поставьте на рабочий стол красивую бутылку с теплой водой. Делайте глоток каждый раз, когда захочется сладенького или салата с майонезом.
  • Оставьте мобильный телефон так, чтобы к нему было сложно дотянуться рукой. У вас будет меньше соблазнов проверить социальные сети и мессенджеры.
  • Работайте по два часа, потом делайте перерыв и меняйте вид деятельности. Если вы сидели, походите. Если вы ходили, полежите. 

Возможности 

Любые праздники — это отличная возможность вырваться вперед, заявить о себе, обратить внимание начальства на свои способности. Пока все спят и ленятся, возьмите инициативу в руки. 

Цвет 

Добавьте красок в жизнь. Пусть в доме и на рабочем месте появятся яркие цвета: ваза с фруктами, цветы, картины — они стимулируют мозговую активность. 

Список целей 

Время воплощать в жизнь все то, о чем вы мечтали на праздниках. Выберите простую цель и начните шагать к ее достижению. Полученный результат подарит драйв и новое вдохновение.  

Как вернуться в режим после праздников

Фокус на главном 

После праздников начинается легкая паника: как все успеть, догнать, поставить на рельсы, распределить и ничего не забыть. Тут нужно остановиться, выдохнуть и сфокусироваться на важном. У нас есть всего 12 сфер, которым стоит уделять внимание: карьера, общение, духовное развитие, внешность, финансы, обучение, семья, развлечение, здоровье, отношения, секс, отдых. 

Чтобы вам было легче, присоединяйтесь к бесплатному онлайн-марафону Соляр. Мы вместе будем работать над этими двенадцатью сферами с помощью арт-терапии, психологических упражнений и практик. Стартуем 5 февраля. 

А вообще мы категорически не согласны с тем, что праздники заканчиваются. Верим в то, что праздник всегда с тобой. Каждый человек может жить так, чтобы в его дне было место отдыху, новым эмоциям, любимой работе и общению с близкими. Секрет в умении держать баланс и фокусироваться на главном. 

Мы вам этого искренне желаем!

С любовью, Преподаватели АЧЖ,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку