Что такое личные границы?

4610

Что такое личные границы?

Тонкая, невидимая грань, позволяющая нам чувствовать себя отделенными от мира, но в то же время — взаимодействовать с ним. Сложность в том, что это непросто соединить. Важно, чтобы личные границы не были «железобетонными». Чтобы они были прочными, но гибкими, пластичными, не позволяющими уйти в «костность», жесткость и закрытость от мира.

Другие люди могут нарушать наши границы, но и мы нарушаем чужие. Что особенно хочется отметить, мы бываем неуважительными и нечуткими даже по отношению к собственной территории. Это происходит как осознанно, так и неосознанно.

Чтобы научиться управлять своими границами, нужно понимать и осознавать, когда вы нарушаете чужие, что в вашем поведении спровоцировало «нарушителя». Сначала осознаем, потом работаем с этим.­­ 

Что такое личные границы?

Как понять, что границы человека нарушены?

Границы бывают физическими, психологическими, социальными.

Признаки нарушения физических границ

Нарушение физических границ достаточно явное:

  • Прикосновение к телу без разрешения, сюда же отнесем и незначительное, на первый взгляд, фамильярное похлопывание по плечу, и крайнюю степень — физическое насилие.
  • Вторжение в личное пространство, вход без разрешения в комнату взрослого человека, начиная с подросткового возраста.
  • Использованиечужих вещей без разрешения, проверка корреспонденции. В современных реалиях это просмотр электронной почты, личной переписки в мессенджерах, звонков в телефоне и установка маячков слежения за человеком без его позволения.

Что такое личные границы?

Признаки нарушения социальных границ

Социальные границы устанавливаются в том или ином коллективе. Как можно понять, что они не соблюдаются:

  • Нарушение служебной субординации. Фамильярное общение между начальником и подчинённым.
  • Нарушение стиля общения, принятого в данномобществе. Например, личные вопросы и разговоры на отвлеченные темы в трудовом коллективе, личные отношения профессионала и клиента (психотерапевта и клиента).

 

Признаки нарушения психологических границ

Самые сложные для определения, часто маскирующиеся под искреннее участие в жизни человека — это психологические границы.

  • Обесценивание мыслей, чувств, желаний человека. Бывает даже осознанно в корыстных целях. Например, «О какой же ерунде ты мечтаешь – займись лучше делом», «Никогда ты этого не достигнешь, даже не думай об этом», «Ты чувствуешь совсем не то, что надо чувствовать», «Что ты там заработаешь на своей работе, сиди лучше дома».
  • Навязывание своего мнения, насильственное «причинение добра», непрошенные советы. Например, «Я бы на твоём месте…», «Ты должна, ты же мать/жена/дочь/сотрудник», «Я лучше тебя знаю, как жить», «Я в твоём шкафу сама сложила вещи, как это должно быть у нормальных людей».
  • Ненужные подарки. Например, домашние животные без предварительной договорённости, предметы интерьера, не соответствующие вкусу одариваемого. И самое «любимое» — вопросы о судьбе подарка с неприкрытым ожиданием восхищения.
  • Высказывания на болезненную тему для человека. Например, «Ты замуж вообще собираешься? Не девочка уже», «Вы женаты четыре года, когда ребёнок появится?», «Что курить не бросил? Ведь собирался вроде», «Как тебе трудно похудеть, очень странно».
  • Игнорирование человека и его потребности в общении. Надменный и высокомерный взгляд на робкого человека, незамеченная протянутая рука и т.п.
  • Шантаж и манипулирование человеком с помощью навязывания ему чувства вины за смену своего настроения, самочувствия, демонстрирование своей слабости, болезни. Например, «Если ты уйдешь, я покончу с собой, «На ней ты женишься только через мой труп», «В случае развода я запрещаю тебе видеть ребёнка», «Если задержишься на работе, секса не получишь», «Ну вот видишь, из-за тебя у меня сердце болит».

Что такое личные границы?

Причем «нарушитель» уверен, что действует из лучших побуждений, он твердо знает, как правильно. «А что тут такого? Я же хотел как лучше!».

Важно запомнить: человек, чьи границы нарушены, испытывает телесный и душевный дискомфорт, подавленность. Часто ведёт себя пассивно, не может сказать «Нет», «Со мной так нельзя», пасует и тушуется, уходит от общения.

Старайтесь быть внимательными не только к своим границам, но и к территории других.

Хотите научиться защищать личное пространство, приходите на тренинг по состоянию Хозяйка «Сила уверенности» или на женскую практику «Энергия уверенности. Вне измерений».

Нарушение личных границ в любом их проявлении — это практически всегда признаки эмоционально-незрелой личности. На эту тему поговорим с вами в следующей публикации.

С любовью, Элеонора Соколова,
преподаватель «Академии частной жизни».

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку