Нужна ли женщинам аскеза?

10133

Нужна ли женщинам аскеза?

На пути духовного, физического, ментального развития мы сталкиваемся со словом «аскеза». Кому на самом деле нужны аскезы? Нужны ли они женщинам для развития?

«Аскеза» — преднамеренное самоограничение, самоотвержение либо исполнение трудных обетов. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Аскетические практики встречаются в различных религиях, национальных традициях и культурах», — вещает Википедия. Как-то не очень по-женски звучит.

Давайте разбираться.

Аскеза — мужское или женское понятие?

Испокон веков мужчины и женщины разделили функции жизнеобеспечения.

Мужчины добывали пропитание и оберегали племя. Порой, им надо было пройти сотни километров, чтобы выследить мамонта. Несколько недель обходиться без еды и питья в поисках этого мамонта. Обходиться без сна. Сражаться с опасными хищниками и убегать от них, чтобы принести добычу в пещеру к своему племени. Именно так и развивался мужчина: через преодоление внешних препятствий и развитие собственных физических способностей.

Вот почему аскеза, в привычном ее определении, необходима именно мужчинам. Мужчина духовно растет и развивается только через лишения.

Нужна ли женщинам аскеза?

Чем же занималась женщина? Она отвечала за сохранение очага: поддерживала огонь, воспитывала детей, выполняла домашнюю работу, была внимательна, аккуратна, училась ждать, оставаясь в хорошем настроении, чтобы с улыбкой встретить мужчину и чувствовать его малейшие изменения через собственное состояние.

То есть женщина развивалась через внутреннюю работу над собой.

Легко ли нам выполнять «такую» аскезу сейчас? Нам проще сделать карьеру, пробежать марафон, соблюдать жесткую диету и так далее, вместо того, чтобы посмотреть, что внутри нас мешает оставаться спокойными и наслаждаться жизнью.

Мы откладываем работу с чувствами, становимся невнимательными к себе, перестаем чувствовать удовольствие от каждого дня. Если это так, тогда стоит взять «свою женскую аскезу».

Какой может быть женская аскеза: 11 подсказок
  1. Ежемесячно выплескивать непроработанные эмоции через любые экологичные способы: спорт, энергетические и телесные практики, сессии с психологом, ведение дневника эмоций и тому подобное.
  2. В десятый лунный день печь пирог и созывать всю семью, тем самым создавая традиции.
  3. Торопиться не спеша – грамотно распределять свое время, успевать все делать в удовольствии.
  4. Ежедневно наполнять себя позитивными впечатлениями: фильмы, музыка, подруги, прогулки, музеи, книги, вкусная еда и питье.
  5. Качественно уделять время детям и близким. Не сочетать игры с ребенком и просмотр сериала, или общение с мужем и приготовление еды.

    Нужна ли женщинам аскеза?
  6. Перестать убегать от себя, стать себе лучшей подругой, хотя бы  20 минут в день.
  7. Заниматься творчеством.
  8. Делать двухминутную практику для реализации своего желания. Например, намеренное действие.
  9. Записывать на бумагу свои мечты и цели. Планировать каждый день, неделю, месяц, год.
  10. Развивать в себе то или иное состояние (любовница, девочка, хозяйка, королева). Можно ходить на тренинги или мастер-классы, слушать аудиомедитации, выполнять практики для этих состояний.
  11. Замедляться. Можно это делать с помощью таймера или упражнения «10 минут тишины». Когда вы ставите таймер на 10 минут, закрываете глаза и стараетесь быть с собой в тишине все это время.

Стоит помнить и о том, что действия, которые мы выполняем с определенной целью, помогают женщине восполнить недостаток мужской энергии, достигнув соотношения 25 к 75. То есть обрести гармонию в себе через развитие.

Наслаждайтесь тем, что вы родились женщиной!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку