Почему мы боимся меняться

6861

Почему мы боимся меняться

Многие люди хотят изменить свою жизнь. Кто-то мечтает о переменах личного плана, кто-то – финансового, а кто-то борется с несовершенством своего характера и стремится избавиться от зависимостей, ограничений, страхов, старых установок. Мы обращаем внимание на успешных знакомых, подмечая их способы улучшения жизни, мы идем учиться, делаем разные практики и прививаем себе полезные привычки. Однако достичь результата удается немногим...

Почему же так непросто изменить свою жизнь? Причин несколько и, пожалуй, одна из самых очевидных – страх. Чего именно мы боимся? Рассмотрим несколько вариантов.

1. Страх успеха

Как бы это ни странно звучало, но многие боятся изменений, которые следуют за успехом. Например, успешный человек почти наверняка столкнется с завистью, интригами. Мне нравится, как по этому поводу высказался Никита Михалков: «Пусть лучше мне завидуют, чем жалеют». По-моему, звучит убедительно!

Почему мы боимся меняться

2. Страх потерять друзей

Если поменяемся мы – изменится и наш круг общения. Многие из нашего сегодняшнего окружения станут нам неинтересны, мы не будем поддерживать изжившие отношения. Помните, что подобное притягивается к подобному. Вы замечали, что сплетницы всегда находят друг друга? Успешные люди тоже тянутся друг к другу. С кем быть – выбор за вами!

3. Страх отличаться

Если смотреть глубже, это страх потерять принадлежность. Мы все элементы разных систем. Изначально, мы часть нашей родовой системы, часть семьи, ученики в школе, студенты в институте. На работе мы не только сотрудники фирмы, но и часть небольшой группы коллег, объединенных общими интересами и ценностями. Подсознательно мы очень стремимся принадлежать к какому-то обществу и терпим, чтобы оставаться любимым ребенком, примерным учеником, хорошей женой и ценным сотрудником. Задумайтесь, что для вас важнее: быть в системе или жить так, как вам действительно хочется?

Почему мы боимся меняться

4. Страх потерять часть себя

Человек – это тоже система, внутри которой есть разные элементы, взаимодействующие друг с другом. В нашей голове много разных «я»: я – ребенок, я – взрослый, я – социальное, я – духовное, я – физическое, я – хороший, я – плохой и т. д.

Рассмотрим более подробно строение «ума», которое выделяет в своих учениях мастер кундалини-йоги – Йоги Бхаджан. Внутри нас взаимодействуют три «ума» – позитивный, негативный и нейтральный. Эти части не всегда живут и действуют сообща. Нередко то одна, то другая выходят на первый план, и происходит борьба. Допустим, мы захотели поменять работу. Задача позитивного ума нас вдохновить и побудить к действию, а задача негативного – остановить, чтобы мы не натворили глупостей. Одна наша часть говорит: «Давай, все получится! Сейчас или никогда, чтобы зарабатывать 10000$, нужно перестать зарабатывать 1000$». А негативный ум тянет в свою сторону: «Зачем тебе так рисковать? Потихоньку, как-нибудь само придет. А если не получится? Помнишь, как было у Светы?» Каждая часть важна и хочет быть услышанной. Чтобы остановить этот спор, на помощь приходит нейтральный ум. Он конструктивно взвешивает все плюсы и минусы и выносит оптимальное решение. Чтобы не происходило затяжных внутренних споров, важно развивать нейтральный ум через медитации на концентрацию внимания внутри себя. В Академии частной жизни Ларисы Ренар есть отличные практики для этого: «Кундалини-Йога», «Ошовская Динамическая Медитация “Кундалини”» и др.

А теперь представьте, какое сопротивление возникает внутри нас, какая жесткая борьба происходит, если мы хотим избавиться от какой-то вредной привычки и заменить ее на новую, полезную? Это же, как уничтожить часть себя! Так же как и негативный ум, вредная привычка играет важную роль, защищает нас или оправдывает.

Почему мы боимся меняться

По сути, за каждым страхом, за каждой вредной привычкой стоит скрытая выгода! Если изменения никак не приходят в вашу жизнь, постарайтесь осознать, чему «вы служите»? Какая выгода в том, что вы до сих пор не изменили ту или иную часть своей жизни? Например, одна моя ученица понимала, что для семейного благополучия необходимо дать мужу свободу, не удерживать его возле себя. Только так он сможет стать успешным и зарабатывать в разы больше. Но она никак не могла изменить свое поведение. Все время придумывала причины, чтобы удерживать его дома, постоянно звонила, контролировала его. Отказаться от этой части себя ей было ужасно трудно. В процессе консультации мы выяснили, что за этой невозможностью изменить свое поведение стоит страх. Она осознала, что сама блокирует достаток семьи, так как в ее подсознании заложена установка: успешный мужчина привлекает много женщин и начинает гулять. Получается, что быть бедным безопаснее, то есть выгоднее. Мы заменили негативную установку на позитивную, и после этого женщина смогла вести себя иначе.

Почему мы боимся меняться

Осознать скрытую выгоду – первый шаг на пути к успеху, однако нам порой бывает трудно разобраться в себе. На индивидуальной консультации вы гораздо быстрее осознаете скрытые выгоды и сформируете план действий для достижения наилучшего результата.  

К слову, эффективнее концентрироваться на том, что хочешь получить, а не на том, от чего хочешь избавиться. Часто мы сами не знаем, чего хотим, или хотим не так уж много, а значит, подсознательно никуда не торопимся. А теперь представьте, что все ваши цели, желания и задачи умещаются в одну книгу. Как быстро вы ее прочтете? Скорее всего, растянете чтение на долгие годы. Если целей много и они разнообразные, амбициозные, интересные – это уже 5-10 и более книг. Читать их придется быстрее, а значит, изменения будут необходимы. Так что многое зависит от ваших желаний.

Мечтайте, путешествуйте, знакомьтесь и общайтесь с людьми вживую, а не по интернету, развивайте свой интеллект, разум, тело и душу. Когда горят глаза, есть сила духа, энергия и вдохновение, вы входите в поток и все изменения происходят легко и в удовольствие!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку