5 секретов лидерства в женской энергии

5362

Как достичь в карьере высоты международного уровня, выйти замуж и родить сына? Да, такое возможно. Своими секретами делится Марта Войковска – лидер по глобальному маркетингу в штаб квартире Philips в Амстердаме, участница тренинга тренеров «Алые паруса» Ларисы Ренар, соавтор тренинга «Природа женского лидерства».

Работайте рядом с сильными лидерами

Я начала работать еще во время обучения в университете, первая моя должность была в большом концерне Lafarge, я работала ассистентом президента по Восточной Европе. Потом я перешла в кампанию Canpol babies, там начала изучать тайны маркетинга. Оказалось, что у меня очень хорошее чувство потребителя. Я стала самостоятельным менеджером по маркетингу, начала развивать новый бренд для малышей «Лови», работая непосредственно с президентом компании.

Последние 10 лет я работаю в компании Philips. Сначала я руководила маркетингом в Центральной и Восточной Европе, потом изучала потребителей всего мира, в том числе в Индии, России, Китае и Германии. Мне повезло работать под управлением настоящего лидера и ментора, который помог мне вырасти в профессиональном плане. Сейчас я лидер по глобальному маркетингу компании, работаю в штаб-квартире в Амстердаме.

Оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать, что один из лучших методов обучения – это быть рядом с сильным лидером. Не конкурируйте (это мужская стратегия), а наблюдайте, как они принимают решения, как руководят командами, как строят стратегии развития бизнеса и организации – это самый ценный опыт, который не заменит ни одна бизнес-школа. 

5 секретов лидерства в женской энергии

Наполняйтесь энергией, чтобы притягивать лучших

В 2008 году мне подарили книгу Ларисы Ренар «Круг женской силы». Я начала делать практики и это отразилось не только на моей личной жизни, но и, к моему удивлению, на работе. У меня все начало получаться и при этом очень легко, без усилий. Все проекты, которые мне поручали, оказывались очень успешными, а результаты превосходили мои ожидания.

Восемьдесят, если не сто процентов успеха зависит от моей энергии, заряженности. Моя энергия завораживает сотрудников, им хочется делать что-то вместе со мной. Даже на интервью они мне говорили, что приходили работать из-за меня, они чувствовали, что вместе мы сможем создавать невероятные вещи.

Сейчас я не трачу время на бизнес-тренинги, обучение в бизнес-школах. Я уделяю свободное время себе, самонаполнению.

5 секретов лидерства в женской энергии 

Используйте силу четырех женских состояний

Т.к. я занимаюсь глобальным маркетингом, то мое основное состояние на работе – это «Королева». Я планирую стратегию развития на много лет вперед, формирую видение и расставляю приоритеты. Кроме того, королевская энергия помогает мне держать внутренний стержень, быть уверенной в себе. Сейчас, во времена трансформаций, это особенно важно, потому что мне часто приходится быть лидером изменений, запускать новые направления и с уверенностью начинать внедрение новых подходов.

Состояние «Девочка» трудно мне давалось. По природе мне было очень сложно просить о помощи и отпускать. Но я научилась, и это также помогло мне стать лидером.

В управляющих командах, где много мужчин на руководящих позициях, достаточно включить «Девочку» и попросить их о помощи и поддержке в данном вопросе, вовлекая их тем самым в совместное сотрудничество. У них будет много идей, как решить вашу задачу. Вам важно понять, что ваше решение не единственно правильное, и быть готовым его отпустить, чтобы принять креативность коллектива.

«Девочка» научила меня многое отпускать и радоваться настоящему моменту. Это помогает получать самое лучшее, что вы можете получить именно сейчас, именно в этой ситуации.

«Любовница» и сексуальная энергия – это драйв, притяжение и двигатель лидерства. По-моему, для того, чтобы быть настоящим лидером нужно обладать хорошей сексуальной энергией и получать удовольствие от секса. В лидере, который завораживает, вдохновляет, воодушевляет, какая энергия преобладает, как вам кажется? И тут мы касаемся женских тайн, которыми я с удовольствием поделюсь на тренинге «Женская природа лидерства».

Разделяйте обязанности согласно женской и мужской энергиям

Раньше в бизнесе я находилась в основном в мужской энергии, считала, что вся ответственность лежит на мне. Мало того, что планировала стратегию развития, но еще умудрялась сильно включаться в ее реализацию, так как считала, что за результат отвечаю собственно я сама. Результат был, но я очень сильно уставала. Я все несла на своей спине, так как не делегировала достаточной ответственности другим. Это сильно меня выматывало. Кроме того, меня стали воспринимать как конкурента, а не как партнера.

5 секретов лидерства в женской энергии

С момента, когда я начала делать практики по книге «Круг женской силы» и настраивалась на женскую энергию, все стало получаться с легкостью. Пришло понимание, какими делами надо заниматься мне, а какие лучше делегировать мужчинам. По-моему, наши, обусловленные женской природой, обязанности в бизнесе – это креатив, стратегическое видение, построение хороших отношений в команде. А мужчинам от природы легче брать ответственность за результат, заниматься реализацией плана, «бой в первой линии сражения» - так я это сегодня называю.

Мне нравится, когда рядом со мной сильный лидер мужчина. Я люблю, когда он берет на себя все вопросы, связанные с выполнением и реализацией (perform), потому что тогда я могу заняться вопросами трансформации (transform), ведь нам, женщинам, по природе это больше подходит.

И карьера, и семья

Нельзя разделять эти две ценности. Женщина-лидер умеет их соединять, и я – это пример и доказательство того, что это возможно.

Раскрою немного фактов из своей личной жизни. Книга «Круг женской силы» пришла ко мне в непростые времена, когда я переживала развод с первым мужем. После того, как я начала делать практики, я заметила, что на меня стали обращать внимание мужчины, даже знакомились со мной на пешеходном переходе. И вот в одной из командировок, в самолете, я познакомилась с моим сегодняшним мужем. Наши места оказались рядом. Хотя полет продолжался всего 50 минут, мы успели заинтересовать друг друга и обменяться телефонами. С тех пор мы 8 лет вместе, у нас семилетний сын.

Женщина чувствует себя счастливой, когда она развивается в профессиональной сфере и создает теплый дом, в который хочется поскорее вернуться из любой командировки.

5 секретов лидерства в женской энергии

Невозможное возможно

Распространено мнение, что у женщины есть только два пути достижения успеха в карьере: через связь с мужчиной или идти по головам и превращаться в стерву. В своей жизни я вижу очень много примеров подтверждения этих стереотипов.

Есть женщины, которые становятся стервами и добиваются результата любым способом. Часто они одиноки, разведены или никогда не были замужем. Они стараются найти себе партнера, но, находясь в мужских энергиях, это сделать не просто. Они пугают мужчин, либо притягивают слабых. В итоге они достигают успеха в карьере, но дома их никто не ждет.

Успех через постель случается, но проблема в том, что он очень непостоянный.

Мне повезло, я вовремя познакомилась с концепцией «Круга женской силы» Ларисы Ренар и стала применять ее в работе. Я смогла высоко подняться по карьерной лестнице, не ломая себя, занимаясь любимым делом и создав счастливую семью. Теперь я с уверенностью могу сказать, что есть и третий путь к успеху – через женскую энергию.

 Марта Войковска,

лидер по глобальному маркетингу Philips,

соавтор тренинга «Природа женского лидерства»

 

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку