Ценность, обесценивание, гордыня

5020

Ценность, обесценивание, гордыня

Откуда берется гордыня? Для чего мы обесцениваем других людей? И почему они обесценивают нас? Ответ на эти вопросы один: все это происходит из-за неуверенности.

До некоторой степени недовольство собой присуще каждому человеку. Именно оно заставляет нас двигаться вперед, меняться, развиваться. Если бы мы были на 100% в себе уверены, то вряд ли делали бы мейкап, следили за фигурой, подбирали одежду. Нам было бы безразлично мнение окружающих. Но это не так, и некоторая неуверенность является хорошим мотиватором.

Однако ощущение «неценности» может быть как ресурсом, так и проблемой. Особенно когда нелюбви к себе слишком много.

(Приглашаю вас на тренинг, который поможет вернуть свою ценность, достоинство и самодостаточность. Это двухдневный тренинг «Крылья свободы. Состояние Королева»).

Проблема родом из детства

Все дети хотят быть лучшими для родителей, для тех, кто их окружает. Но не всегда за свои старания они получают внимание и похвалу. В результате, вырастая, люди нередко остаются детьми — идут учиться в вуз не для себя, а для мамы с папой, вступают в брак не для себя, а чтобы родственники перестали донимать вопросами.

Ценность, обесценивание, гордыня

Чем сложнее отношения с родителями, чем больше вы делаете для них, а не для себя, тем меньше вы себя цените. А когда теряете свою ценность, вам становится неудобно выражать мнение, выходить на публику, писать в соцсетях.  Вы боитесь, что вас не так воспримут, не так поймут.

Как повысить свою ценность?

Лайфхак №1

В те моменты, когда кажется, что вас не любят, когда вы собой недовольны, остановитесь и подумайте, чью любовь хотите заслужить, для кого хотите быть хорошей? В 99% случаев делаете это для своих родителей, которые вас в детстве недооценили. Напомните себе, что вы уже взрослая и достойная. Мало того, вы даже можете позволить себе быть плохой!

Лайфхак №2

В тот момент, когда вы чувствуете себя обесцененной, посмотрите на свою ладонь — она неповторима. Ни у кого в мире нет такого же рисунка, как у вас! Нет больше в мире такой же женщины. Вы эксклюзивны, этим нужно гордиться.

Важно принять свою индивидуальность, а не соответствовать чьим-то ожиданиям. Как только засомневались в себе — посмотрите на ладошку и вспомните, что вы уникальны, единственны во Вселенной. Примите свою ценность!

Гордыня – обратная сторона неуверенности

Когда нас что-то не устраивает в себе, мы не обязательно уходим в стресс. Иногда компенсацией дискомфорта становится гордыня. Мы начинаем унижать других, чтобы повысить свою значимость. Если в вашем пространстве есть чрезмерно возгордившиеся люди, обратите на них внимание. Они наверняка ощущают себя не ценными, а жутко неуверенными в себе.

Как правило, ощущение своей «неценности» мы стараемся «сгрузить» на окружающих. Например, лучшая подруга может пенять на то, что вы располнели, муж — придираться к вашей прическе, а начальник — к отчету. Помните: за этим стоит их собственная неуверенность в себе.

Ценность, обесценивание, гордыня

Когда близкий человек перекладывает на вас свою «неценность», вы можете сказать ему в ответ, что он очень ценен и важен для вас. Сила этих слов огромна!

Но также нужно понимать, что если люди «сгружают» на вас свою неуверенность, то в вашем поле, в вашем пространстве есть для этого место, и претензия, которую к вам предъявили, для вас существенна. Поэтому, когда кто-то переносит на вас свою уязвимость, важно оставаться нейтральной. На любую придирку отвечайте по-королевски: «Так бывает». И если чьи-то слова вас обидели, мысленно возвращайте их тому, кто ими вас «нагрузил».

Как оставаться нейтральной?

Важно принять, что понятия «хорошо» и «плохо» относительны. Чтобы прочувствовать это, сделайте следующее упражнение.

Разведите руки, раскройте ладони и мысленно положите на одну понятие «хорошо», а на вторую — «плохо». Медленно сводите ладони до тех пор, пока они не соединятся. Примите, что нет ничего абсолютно белого и абсолютно черного.

Начните воспринимать людей нейтрально, и тогда их оценка будет для вас несущественной.

Важное в жизни — быть счастливой. И пусть счастливым будет каждое мгновение, которое вы проживаете. Цените и любите себя!

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку