Как быть, если мой мужчина тотально меня контролирует?

23986

Как быть, если мой мужчина тотально меня контролирует?

Время чтения: 4 минуты

Из статьи вы узнаете: почему мужчина вас контролирует, что делать с постоянным контролем и агрессией, как изменить себя и отношения в семье.

Причин для тотального контроля со стороны мужчины может быть несколько. В зависимости от них мы корректируем свое и его поведение. Давайте рассмотрим основные.

 

Причина№1: мужчина не уверен в себе

Если мужчина рядом с вами чувствует себя недостойным, если живет с постоянной оглядкой на то, что он недостаточно хорош, то свою неуверенность будет транслировать на отношения. Это выражается в постоянном контроле и требовании доказательства своей «нужности».

Часто неуверенность настолько велика, что все, что бы вы ни делали, приводит к затягиванию узлов. Тут важно не жертвовать собой, а понять, что такому мужчине вы не сможете доказать верность и любовь. Единственный выход: он должен работать со своей самооценкой.

Как быть, если мой мужчина тотально меня контролирует?

Причина №2: женщина не уверена в себе

Если женщина сомневается в себе, если она себя не ценит и идет на поводу у мужчины во всех вопросах, боясь потерять его, то, конечно же, он начинает тотально ее подчинять и присваивать.

С каждым днем она все более растерянна, а он все более жесток. В отношениях появляются унижения и оскорбления, потому что женщина не верит в свою ценность, а мужчина подтверждает ее неверие.

Женщине важно осознать, что она ценна по праву рождения, что она уникальна и неповторима, что ее достоинство внутри. Чем больше она ценит себя, тем ценнее к ней относятся окружающие.

Если вам сложно справиться с этим самостоятельно, обратитесь к психологу или пройдите специальные тренинги. Как только ваша значимость утвердится, весь мир вокруг, включая партнера, начнет вас ценить и уважать.

Причина №3: поведение женщины

Мужчина по своей природе охотник, и «собственничество» у него в крови. Он не хочет делить женщину с кем-то еще. Он защитник и рыцарь своей территории. Тут важно показать и доказать избраннику, что у вас никого нет, что в вашем сердце и мыслях есть только он.

Когда партнер поймет, что вы действительно выбираете его и не ищите новые знакомства, у него исчезнут сомнения. В этот момент он, скорее всего, не будет больше вас преследовать, проверять телефон, почту и пр.

Причина №4: родовые сценарии и детские установки партнеров

Если, например, мальчик рос в неполной семье, где мама никак не могла найти спутника либо она постоянно изменяла отцу, а ребенок это видел или чувствовал энергетически, то в сценарии мужчины тема недоверия прописана на нейронных связях. В этом случае ему необходимо работать с психологом, разбираться с детскими травмами и установками.

Как быть, если мой мужчина тотально меня контролирует?

Аналогичная история и со стороны женщины, если подобный жизненный сценарий был в ее семье, то ей очень трудно остановиться на одном партнере, она снова и снова будет искать нового, лучшего, другого. Мужчина чувствует это интуитивно и, соответственно, начинает тотально контролировать, так как не хочет терять свое.

Самое важное — осознать, что вы живете в повторяющемся паттерне. Смена партнеров ситуацию не изменит. Этот сценарий «вшит», и тут нужна качественная работа по смене установок.

Причина №5: нарушение границ

Мужчина считает вас собственностью, и в его голове не возникает мысли, что вы — отдельно существующая личность, и у вас есть своя жизнь, которая ему не принадлежит.

Часто такая ситуация происходит в отношениях, когда женщина ищет отца, и на старте отношений позволяет заботиться о себе, как о дочери.  Позже и мужчина начинает играть эту роль, тогда границы стираются, и «отец» начинает тотально контролировать свою «дочь».

У этой картины может быть плохой финал, когда женщина в какой-то момент понимает, что ее уже не осталось, она полностью «растворилась» в мужчине. Выбраться из такой зависимости самостоятельно очень сложно.

Здесь важно осознать свое положение и попытаться восстановить границы, показывая партнеру, а в первую очередь себе, что вы — самодостаточная личность. В этом поможет прием «я-позиция», когда вы соблюдаете свои интересы, а не интересы партнера.

Подведем итоги

В статье мы рассмотрели основные причины отношений, в которых мужчина тотально контролирует свою женщину. Если вы оказались в такой же ситуации, то начинайте в ней разбираться, пока контроль не перерос в агрессию.

Я еще раз хочу вас сфокусировать на вашей ценности. Когда вы цените и любите себя, когда вы решаете, на что согласны, а чего никогда не позволите, тогда вы реально смотрите на вещи и принимаете взвешенные решения. Тогда вы создаете свою гармоничную и счастливую реальность.

Я приглашаю вас на консультации по работе с ценностью и родовыми сценариями. Также 14-15 октября жду вас на двухдневном тренинге «Крылья Свободы. Состояние Королева», где мы будем работать с принятием внутренней Королевы.

Блог Академии открыт для авторов-экспертов. Если вы хотите написать статью, прочитайте редакционную политику. Мы рады вашим материалам !

Рекомендуемые занятия:

Город

+7 (960) 234 46 94

Обратный звонок msk@lifeacademy.ru
f vk yt

Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям

Вход / Регистрация

Вы уверены?

Заказать обратный звонок

ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ

Купить без регистрации

Подписка на рассылку